Две Валентины

В кафе-баре «Каменный цветок», что на автостраде Брест—Гомель, на стене висит шестиструнная гитара...

В кафе-баре «Каменный цветок», что в конце деревни Каменная на автостраде Брест—Гомель, на стене висит шестиструнная гитара, а рядом стоит гармонь-двухрядка. «Для декорации?» — спрашиваю у барменши Валентины Данилюк. «Вовсе нет, — отвечает хозяйка, — если умеете играть, то можете испытать инструменты».

О такой возможности знают все постоянные посетители этого заведения. Среди них есть и лихие местные гармонисты, и виртуозные гитаристы издалека. «Некоторые дальнобойщики вот уже много лет останавливаются здесь вечером не только для того, чтобы перекусить, но и взять в руки гитару или, наоборот, ее послушать», — рассказывает вторая барменша Валентина Карпович.

Но не только этот музыкальный штрих придорожного сервиса делает «Каменный цветок» популярным. Хорошая кухня, приемлемые цены, уют (при желании здесь можно уединиться небольшой компанией за отдельными столиками, закрытыми плотными шторами), гостеприимство хозяек — все это способствует тому, что и днем и вечером в баре, работающем до 24.00, всегда есть посетители. Поэтому и товарооборот этой точки общепита никогда за месяц не опускается ниже двадцати миллионов рублей.

«Открыли его кооператоры Кобринского района еще тогда, когда движение на автостраде, проходящей через деревню Каменная, было гораздо интенсивнее. К сельмагу тогда здесь сделали пристройку, открыв в ней бар, которому и название придумали объяснимое и интересное. «Каменный цветок» стал действительно сказкой для тех, кто сюда заходит. Сегодня поток машин на трассе, связывающей Брест и Кобрин с соседней Украиной, после долгих лет затишья вновь начинает оживляться. В «Каменном цветке» появляются новые посетители. Ширится и местная клиентура сельского бара у дороги. Отдохнуть сюда порой приезжают гости даже из Кобрина, до которого чуть больше десяти километров. Горожанам тоже нравится обедать и ужинать именно здесь. Ведь горячие блюда сюда привозят из соседней деревни Городец, где общепит потребкооперации обслуживает тружеников местного ОАО «Городец-Агро». Мясо и овощи кооператоры закупают по приемлемым ценам в хозяйстве, поэтому и рентабельность сельского общепита здесь выше, чем там, где такого сотрудничества нет. Вот так разумная экономика и колоритный уют помогают цвести «Каменному цветку» у дороги.

Чего не скажешь о других подобных объектах потребкооперации на Брестчине. В том же Кобринском районе пару лет тому назад закрылся павильон «Минутка» в деревне Пески под Кобрином, прямо у автострады Брест—Минск—Москва. Неуютное кафе под видом реконструкции закрывали вроде бы на время, а получилось — навсегда. Нехваткой финансовых средств объясняют из года в год часто меняющиеся руководители Кобринского райпо навечно повисший замок на его дверях. Чтобы «Минутка» не раздражала проезжающих, ее огородили забором, а недавно выставили на аукцион для продажи. Но, наверное, не только бедностью Кобринского райпо объясняется беда «Минутки», но и отсутствием понимания того, какие деньги проносятся мимо нее по главной трассе республики, связывающей границу Евросоюза с Москвой.

На снимке: Валентина ДАНИЛЮК и Валентина КАРПОВИЧ приглашают в «Каменный цветок».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter