Женский забег «Бьюти ран» в Минске собрал две тысячи участниц

Белорусы побежали. Вслед за собравшим около двадцати тысяч человек минским полумарафоном и мужским забегом, помешать которому не смогла даже хлипкая февральская погода, на старт вышли и девушки.  Состоявшийся в Минске 8-го марта красивый забег «Бьюти ран» вывел на проспект Независимости две тысячи участниц. По словам организаторов, при желании эту цифру можно было бы утроить.


Массовость и активность участников разного рода пробегов в Беларуси становятся своего рода феноменом.  Энтузиасты со стажем, которые на дистанциях успели стоптать не одну пару кроссовок, наверняка, помнят антураж массовых соревнований лет пять-десять назад. Массовость на них нередко создавали «организованные студенческие группы», половина участников которых добегали лишь до первого поворота и отправлялись по домам. Сейчас ситуация принципиально иная. Квоту в 2000 мест на старте белоруски выбрали за пару дней. Телефоны организаторам с просьбой сделать исключение в честь праздника обрывали до последнего, а на проложенную по главному проспекту столицы трассу в итоге яркой и веселой толпой отправились бегуньи из 36 населенных пунктов страны. С утра пораньше в Минск не поленились добраться даже красавицы-спортсменки из Гомеля или Бреста. Не пожалели.




Свое умение превратить спорт в праздник Белорусская федерация легкой атлетики доказала уже не однажды и останавливаться на достигнутом, похоже, не намерена. Яркие машины сопровождения от главного спонсора, денежные призы для победительниц, уйма подарков каждой из участниц и, конечно же цветы. Захватившая девушек еще год назад, эта весенне-праздничная атмосфера, приправленная качающей рвущуюся на дистанцию толпу битом из колонок музыкой, в этот раз привела на старт не только полный состав прошлогодних участниц, но и их подруг. На финише девушки не скрывали эмоций, констатируя: «Такой отдых – куда лучше, чем сидеть дома за столом. Тем более, что одного другого совсем не исключает».


Выиграли, как и стоило предполагать, профессионалки. И Виктория Кушнир, и Анастасия Иванова на соревнованиях топ-уровня набегали уже не одну сотню километров и в праздник стали своего рода ориентиром для остальных. Спортсменки даже не скрывали: пришли за победой. Остальные – за участием, и в этом видится куда больший успех, нежели медаль и положенные к ней пара сотен рублей. Антураж и количество желающих пробежаться (как на подобных соревнованиях, так и просто в парке «для себя») в последнее время удивляют даже профи. Обнаружившаяся среди зрителей «Бьюти рана» призерка чемпионата мира в беге на 800 метров Марина Арзамасова искренне досадовала, что календарь международных соревнования из года в год мешает ей принять участие в Минском полумарафоне и констатировала: «Активность белорусских любителей спорта в последние годы поражает». Барьеристка Алина Талай, только недавно вернувшаяся с медалью с чемпионата Европы в помещении в перерывах между бесконечными фотосессиями с финишировавшими участницами забега, мыслила еще более глобально.


  - В современном мире, чтобы сдвинуть какое-то масштабное дело с мертвой точки, очень важно создать тренд. И в нашей стране последние несколько лет велась очень серьезная и основательная работа над тем, чтобы сделать бег таким трендом. Сегодня мы видим результаты: бегать стало модно, люди хотят уже не просто сделать кружок вокруг дома, а выходить на улицы и участвовать в таких вот массовых забегах. И эта мода может иметь очень серьезные последствия. Во-первых, конечно, здоровье. Все большее число людей начинает заботиться о себе, следить за своим образом жизни, питанием. С другой стороны, глядя на антураж подобных стартов или минского полумарафона, я все чаще ловлю себя на том, что начинаю проводить параллели с лондонским или нью-йоркским марафонами. Да, пока уровень не сопоставим, но, возможно, и нам когда-нибудь удастся провести в Минске что-нибудь подобное. Кстати, когда я закончу карьеру, я и сама собираюсь пробежать марафон. Почему бы не в Минске?


Кстати, планы по расширению набирающего обороты бегового тренда имеются и у спортивного руководства страны. Прежде нередко и сам выходивший на старт министр спорта и туризма Александр Шамко в этот раз «принимал парад на мостике», но охотно делился тем, что видится на горизонте. 

- Бег – не единственное увлечение, которое получило огромную популярность в нашей стране. Вспомните, сколько людей стало ездить летом на велосипедах. Для них мы, кстати, собираемся организовать подобный велозаезд. И, что самое показательное, подобные инициативы не ограничиваются Минском, а получили распространение и за его пределами. Думаю, мы будем всячески поддерживать эту тенденцию и особенно в регионах.

А повод в очередной раз собраться в Минске представится уже совсем скоро. Весна в спорте – время пробуждения, а у организаторов из Белорусской федерации легкой атлетики в запасе еще много интересных планов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: