Почему на Гродненщине арендное жилье в сельской местности пустует, а в городах его не хватает

Две стороны съемного угла

Гродненщина последние годы лидирует по объемам возведения арендного жилья. Доведенные цифры выполняются в основном за счет «квадратов», возводимых в Островце для работников БелАЭС. В подробностях разбиралась корреспондент «Р».

Екатерина МАСКАЛЕВИЧ: «Даже не верится, что теперь это мой дом»
Фото автора

«Теперь это мой дом»

В конце года в самом маленьком городе Гродненщины Ивье сдали арендный дом. Старое общежитие реконструировали под 17-квартирный объект с отделкой под ключ. 13 однокомнатных и 4 двухкомнатные квартиры обживают молодые специалисты-целевики, многодетные семьи, очередники. С решением жилищного вопроса многие молодые работники захотели остаться в райцентре. В их числе — директор Ивьевского музея национальных культур. Екатерина Маскалевич приглашает в гости. 

— Еще пахнет свежим ремонтом, — показывает девушка на просторную комнату. — Даже не верится, что теперь это мой дом. Первый раз попала в Ивье в 2014  году по распределению. Окончила БГУКИ, отработала два года молодым специалистом. Уехала ненадолго. Вернулась уже в качестве директора музея. И вот неожиданно узнала о получении жилья. Родом я из Воложинского района, поэтому изначально сюда ехать не хотела. Но со временем мне понравился этот город, его история, атмосфера. Планирую связать дальнейшую жизнь с этим местом. Для меня теперь созданы все условия. 

Юрий ХАЛИМОНЕНКО
В ивьевском арендном доме живут в основном медицинские работники, милиционеры, есть семьи, воспитывающие инвалидов. В прошлом году в район прибыли 57 молодых специалистов. Заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Юрий Халимоненко рассказывает, где, сколько и для кого строят арендное жилье по всей области:

— В 2018-м мы сдали 36 тысяч квадратных метров арендного жилья, построенного как за счет местных бюджетов, так и за счет республиканского. В последнем случае это дома, возводимые в Островце в рамках реализации проекта по строительству первой БелАЭС. Такое жилье сдается там с начала строительства объекта, однако в этом году программа завершается. В результате ее реализации все работники станции, нынешние и те, кто приедет в будущем,  будут обеспечены квартирами. Именно в связи с возведением АЭС Гродненской области ежегодно доводились самые большие цифры по объемам ввода арендного жилья в стране. И этот год  не исключение. В планах — ввод в эксплуатацию 5 домов. 

Островец притягивает кадры

На данный момент совместно с Минэнерго рассматривается вопрос по обеспечению арендным жильем работников социальной сферы. Врачи, педагоги, работники торговли продолжат прибывать в Островец, в котором сложилась очень напряженная ситуация на рынке недвижимости. В нынешнем году будет сдан первый пусковой комплекс Островецкой ЦРБ, вводятся в эксплуатацию средняя школа, детский сад, а также Дом детского творчества. Временно специалистов попытаются заселить в один из домов, предназначенных для сотрудников атомной станции. В 2020 году для молодых медиков, учителей, культработников построят свой арендный дом, а также заложат фундамент еще одного. Но хватит ли этого?

Что касается других районов области, то арендное жилье будет строиться только там, где есть наибольшая потребность, очередность и спрос. Какие это районы?

— К концу года в областном центре введем арендный дом на 68 квартир, который строится за счет областной инвестпрограммы. В ближайшее время сдадим четырехквартирный дом в Щучине. Он строится за деньги, которые мы получаем от сдачи внаем арендного жилья. Также планируем сдать небольшие объекты в агрогородке Каменка Щучинского района. «Гроднооблгаз» построит жилье для своих работников. Появится 8-квартирный жилой дом в агрогородке Обухово Гродненского района. Местный сельхозкооператив также возведет его за собственные средства. В целом по области доведено задание по сдаче 33 тысяч квадратных метров, из которых 20 тысяч — это жилье АЭС, — рассказывает Юрий Халимоненко.

В Ивье сдали арендный дом.  Старое общежитие реконструировали под 17-квартирный объект с отделкой под ключ

Но изменятся ли приоритеты в связи со сворачиванием программы строительства арендного жилья за счет БелАЭС? Замглавы комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома объясняет:

— В данный момент прорабатывается возможность участия в строительстве арендного жилья крупных предприятий и организаций области. Для нас важно придать мобильность нашим людям и реализовать постулат: не работа идет к человеку, а человек к работе. Там, где есть возможность трудоустраиваться, где открываются новые рабочие места, — там и должны создаваться условия для проживания. Ведем переговоры с руководством предприятий прежде всего по обеспечению жильем тех работников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, либо для привлечения на работу высококвалифицированных специалистов. Пока этот процесс идет сложно. Но задание Президента есть и нужно его каким-то образом реализовывать. 

Много ли удается собрать денег за счет взимания платы? О каких суммах идет речь? На самом деле все средства аккумулируются в облисполкоме. Сформирован специальный фонд, куда поступает плата от найма жилья. Эти деньги направляются на строительство нового жилья, а также на ремонт, реконструкцию и приобретение жилых помещений, которым впоследствии придается статус арендных. До 10 процентов от общей суммы идет на ремонт освобождаемых по разным причинам квартир. Безусловно, чем больше будет фонд арендного жилья, тем больше будет денег от его сдачи. В настоящее время на эти поступления ежегодно можно строить 40-квартирный жилой дом. Правда, в последнее время практикуется приобретение новых квартир. 

КОМПЕТЕНТНО

Елена Касперович, начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома: 

— В городах и городских поселках арендные квартиры пользуются спросом, а вот за их пределами в основном пустуют. В  сельской местности у нас простаивают 1200 таких квартир. По большей части это помещения, которые в свое время были переведены из госфонда в разряд коммерческого жилья. Как правило, эти «квадраты» требуют немалых капиталовложений, чтобы появилась возможность заселить туда людей. Понятно, что желающих вкладывать собственные деньги, а потом еще платить арендную плату немного. Вижу выход из сложившейся ситуации в понижении коэффициента. Такой прецедент уже был в Гродно. Тогда люди обратились с коллективной просьбой, и мы согласовали этот вопрос с министерством, понизив коэффициент с 0,75 до 0,6. Что касается сельской местности, то с подобной инициативой могли бы выступить райисполкомы. Они могут попросить за людей, чтобы хоть как-то попытаться заселить эти пустующие дома. На данный момент в сельской местности применяется коэффициент 0,1. Могли бы понизить его вплоть до 0,05. Согласитесь, для сельского жителя и 30 рублей — это деньги. Особенно если учесть качество сдаваемого в аренду жилья. Мы готовы внести изменения, но нужна аргументация. 

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter