Две смены в поле

Положение непростое, но не безнадежное. Примерно так охарактеризовал состояние нынешней весенней страды заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Из почвы уже уходит влага. Правда, на полях еще лежат водяные “блюдца”. Но взгорья-то сухие! С них, по мнению замминистра, и следует начинать. Однако прежде необходимо завершить подкормку озимых, внести минеральные удобрения, которыми впервые за несколько последних лет хозяйства будут обеспечены под полную потребность. Выполнять эти работы селянам помогают авиаторы — на сегодняшний день по стране на них занято 25 самолетов.
К нынешней посевной тракторный парк значительно помолодел за счет основательной подпитки его новыми машинами производства Минского тракторного завода и импортной техникой. Уже эксплуатировавшиеся ранее агрегаты прошли ремонт и восстановление. Из 58 тысяч тракторов 15 тысяч — энергонасыщенные. На них особая надежда. Никто сегодня уже не мучается вопросом о том, где взять топливо. 60 тысяч тонн его направляется в село безвозмездно. В общем, налицо все предпосылки к тому, чтобы организовать работу в две смены. Это позволит добиться выигрыша во времени, которого так не хватает. Минсельхозпрод направляет на места разъяснения по условиям оплаты. Двухсменная работа будет оплачиваться вдвойне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter