Две плоскости под одним углом. Острым…

Людей   с   ограниченными  возможностями   надо   не   жалеть,  а   понимать   и   принимать

Людей   с   ограниченными  возможностями   надо   не   жалеть,  а   понимать   и   принимать 

Сегодня в обществе все уверенней говорят о перспективе интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности. Приоритетное направление  в работе с данной категорией населения — обеспечение безусловного предоставления им в полном объеме установленных действующим законодательством государственных гарантий по медико-социальной реабилитации.  В стране для этого сделано немало, но и проблемных моментов хватает…  

По  индивидуальной  программе 

Инвалиды все уверенней делают шаги на пути преодоления сложившихся стереотипов. А физическая реабилитация все чаще позволяет перекинуть мостик между людьми с ограниченными возможностями и обществом.  

В государственном учреждении «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» в Аксаковщине ежегодно восстанавливают силы около 10 тысяч человек, перенесших серьезные сердечные заболевания, производственные травмы и травмы ДТП. По словам главного врача Виктора Масло, у пяти процентов граждан, как правило, восстанавливается полная работоспособность, у остальных наблюдаются заметные улучшения. При этом в процессе реабилитации инвалиды получают здесь еще и конкретную психологическую помощь. Ведь личная мотивация на оздоровление очень много значит! С таким потенциалом целебные ванны, бассейн, гидромассаж, беговые дорожки и разнообразные спортивные тренажеры в залах лечебной физкультуры приносят куда большую пользу…  

А в государственном учреждении  «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, созданном в рамках реализации президентской программы «Дети Беларуси», кроме проведения специального лечения, юным пациентам прививают необходимые в повседневной жизни навыки самообслуживания и социализации, развивают творческие способности. 

Как рассказал директор Валерий Молош, здесь, на Севастопольской улице в Минске, с ребятишками от 3 до 18 лет постоянно работают врачи и педагоги-воспитатели. При этом каждому ребенку определена индивидуальная программа комплексной реабилитации. А в здании архитектурно воплощена безбарьерная среда. Через  центр прошло уже свыше 6 тысяч 200 детей с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем, следствием которых являются нарушения опорно-двигательного аппарата. 

— Когда есть свобода передвижения, жизнь человека в коляске мало отличается от жизни тех, кто ходит на своих ногах. Поэтому инвалиды не хотят, чтобы их жалели, а чтобы приняли и поняли, — замечает генеральный директор РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» Иван Волков, подчеркивая, что задача данного реабилитационного учреждения – максимально восстановить способности гражданина так, чтобы впоследствии он смог найти посильную работу.   

Ставят  на  ноги  не  только  протезы… 

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь для инвалидов на предприятиях и в организациях с каждым годом бронируется все больше и больше мест. Государство берет на себя финансирование профобучения безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу. 

 Кроме того, служба занятости ежемесячно компенсирует нанимателю сумму налогов и начислений на заработную плату инвалида, проходящего трудовую реабилитацию. Из средств фонда содействия занятости нанимателям компенсируются и затраты на приобретение оборудования для создания специальных рабочих мест. 

Да, работающий инвалид не будет выстаивать в очереди за льготами,  понимая, что иждивенчество любого рода  влечет дополнительные расходы из бюджета, говорят находящиеся на протезировании в РУП БПОВЦ пациенты из разных уголков Беларуси. 

Но вместе с тем инвалидам третьей группы сегодня пока нелегко. Стоимость протеза нижней конечности обходится некоторым в полтора миллиона рублей. Служит такой протез года два. Приезд на протезирование и оплата протеза теперь за свой счет. Расходы ощутимые. 

К тому, что из иждивенца ты становишься покупателем, многим еще нужно привыкнуть. 

Когда  бордюр  становится  барьером? 

Человеческое достоинство людей с ограниченными физическими возможностями задевается, когда (из лучших побуждений заботы) окружающие делают их объектом чрезмерного внимания. Куда важнее устранить стоящие на пути инвалидов барьеры: облегчить им доступность поликлиник, магазинов, театров, музеев, кафе, транспорта… Одним словом, максимально приспособить среду обитания. 

Пока же, проживая в стандартной хрущевке без лифта, даже молодой  колясочник-«экстремал» не одолеет без посторонней помощи путь во двор собственного дома. А сколько препятствий на улице! Места, оборудованные пандусами, даже в центре столицы не всегда соответствуют нормам: в подземных переходах на них то колеса коляски не помещаются, то ширины раскинутых рук не хватает, чтобы дотянуться до поручней, то крутизна спуска не для слабонервных. «Какие специалисты это проектировали? Какие службы принимали?» —  справедливо сокрушаются люди с ограниченными физическими возможностями. 

— Будущее — за перспективной концепцией создания безбарьерной среды, на основе которой будут осуществляться государственные программы. Поэтому очень важно, чтобы все социальные объекты вводились в эксплуатацию только после соответствующей экспертизы и контроля за выполнением нормативных требований, — считает заместитель начальника Управления государственной социальной поддержки населения, начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Рита Сушко. — Ведь что хорошо для инвалидов, хорошо и для остальных. Будет комфортно инвалиду — будет комфортно и всему обществу. 

 Принятый в октябре 1994 года Закон Республики Беларусь «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», действующий практически в неизменном виде, был лучшим на всем постсоветском пространстве. Но прошло время… 

Как показала жизнь, предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов – это две плоскости под одним углом зрения. Острым и небезразличным. Государственным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter