Семья из Донецка поделилась результатами лечения в Беларуси и рассказала о событиях на родине

Две недели тишины

Нынешней осенью в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации поправили здоровье десять детей из Донбасса. С 2021 года, когда приехала первая группа ребят, таких насчитывается уже 45. Сменить атмосферу тревоги и опасности на две недели спокойной жизни удалось и семье Рыженковых из Донецка. Наталья и ее сын Никита благодаря фонду Алексея Талая приехали в Минск на лечение: у парня непростой диагноз.


Постоянный процесс

Детская больница в Острошицком Городке находится в очень живописном месте. Кругом лес, свежий воздух, птицы поют, рядом водохранилище... 14‑летний Никита был просто в восторге! Правда, угодил как‑то, гуляя по лесу, в крапиву, после этого прогулкам предпочитает процедуры. Их у мальчика немало: массаж, лечебная физкультура, электро‑ и светолечение, вихревые ванны. С аномалией развития головного мозга и тетрапарезом ждать чуда в виде полного выздоровления не стоит, но и улучшение состояния — огромный подарок.

— И динамика есть, — радостно сообщает Наталья. — Массаж улучшил движения в частично парализованных ногах. Благодаря комплексному лечению и спокойной психологической обстановке почти пропал тремор головы и рук, увеличилась скорость ходьбы — это для нас очень важный результат. Кстати, о чуде: в Острошицком Городке оно возможно. Наш друг из Донецка Илюша здесь впервые встал с коляски и пошел. Теперь даже поднимается до третьего этажа. Он активный мальчик — как пловец‑паралимпиец состоит в донецкой общественной организации «Дельфины».

Никита и Наталья Рыженковы.

Любая мама особенного ребенка понимает, что реабилитация — это постоянный процесс. Наталья регулярно занимается с сыном дома, по возможности старается приехать в специализированное учреждение. Есть оно и в Донецке, но проходить там лечение — это быть как на пороховой бочке. В январе его обстреляли ВСУ из реактивной системы залпового огня HIMARS. Это настоящая машина для убийств, говорит женщина, соседний торговый центр был снесен полностью:
— Там погибли на месте два человека — аптекари, которые вовремя пришли на работу. Как можно лечиться в таких условиях? Хотя мы уже по звуку научились определять, где работает ПВО или пролетает беспилотник, куда направлен снаряд... Поэтому в Беларуси тишина казалась просто звенящей.
Мне, прожившей всю жизнь в мирной стране, становится жутко. А Наталья продолжает рассказывать о том, что выпало на долю обыкновенной донецкой семьи с необыкновенным ребенком. После Майдана их фактически оставили умирать…


— В 2014‑м Никите было четыре года. Я тогда переживала очень тяжелую трансформацию: принимала страшный диагноз ребенка. От врачей он звучал неутешительно. Стало понятно, что мне нужно увольняться с работы и постоянно заниматься сыном. Никите платили пенсию по инвалидности, и у мамы моей тоже была пенсия — по возрасту. Но потом началась антитеррористическая операция, все выплаты отменили! И я вместе со своим четырехлетним сыном и пожилой матерью резко оказались вне закона. О таких ситуациях постоянно говорит ваш Президент: чего надо остерегаться и как это работает.

Почти год Наталья с сыном оставалась без копейки в кармане. Помог интернет. На специализированной платформе для мам деток с особенностями она бросила клич о помощи. Пожертвования приходили ежемесячно, в том числе и одежда, и лекарства. Сейчас ситуация стабилизировалась — пенсию члены семьи получают регулярно. Но риск для жизни остался. Поэтому, когда появился шанс поехать в Беларусь, женщина не сомневалась ни минуты.


Вопрос на неактуальную тему

— Ваши продукты очень у нас популярны, — говорит Наталья. — Все для нас со знаком качества. Была рада у вас их продегустировать. В больнице нас кормят шесть раз в день! Нигде такого не видела. Процедуры, врачи‑профессионалы, уютная отдельная комната — все понравилось.


— А ведь Беларусь и Россию обвиняют чуть ли не в воровстве детей из ваших регионов, — замечаю я.

— Когда в Минске сошла с поезда и журналисты мне задали вопрос об отношении к этой информации, — вспоминает Наталья, — я сразу не поняла, почему интересуются такой неактуальной темой: у нас эти «сказки» бытуют с 2014‑го. За примерами далеко ходить не надо.  
Мой сын учится в специализированной школе для детей с особенностями. Там были девчонки‑сироты, которых забрали в Москву. По соцсетям следим, как они живут: учатся, отдыхают в санаториях, встречаются со звездами. Сразу видно — их «украли»! При этом реальные объявления о продаже детей почему‑то висят на европейских сайтах. Так работает пропаганда.
К счастью, дети, в отличие от европейских политиков, дружить способны со всеми. Так и Никита уже завел себе в Острошицком Городке подругу из Беларуси Василису и поделился, что скучает по российским подружкам, с которыми проходил реабилитацию раньше, и теперь они регулярно созваниваются. Завести себе друзей, адаптироваться и социализироваться помогает в больнице и психолог.

— К нам поступают непростые ребята. А в случае с теми, кто приехал из пострадавших регионов, сложная картина здоровья отягощается эмоциональным состоянием, — уточняет заведующая психолого‑педагогическим отделением Кристина Бурнель. — Ребята другие, по ним это заметно. Более умудренные, боятся любого резкого стука, даже голова у них будто вжата в плечи. Радует, что здесь они начинают улыбаться. За каждым ребенком стоит своя сложная и непростая история. Поэтому отпускаем мы их всегда с особым трепетом. И безумно радуемся, когда они возвращаются вновь.

Кристина Бурнель.

Заместитель главного врача по медицинской части детской больницы Елена Леонова добавила, что ребята в основном с различными заболеваниями нервной системы, сопровождающимися двигательными нарушениями, часть имеет речевые или интеллектуальные проблемы, есть и с генетическими заболеваниями или аутизмом, которые отстают в психоречевом развитии:

— Большинство из них имеет статус детей‑инвалидов. Такими детьми надо регулярно заниматься. Но на их родине сейчас это проблематично.  
В отдельных регионах нет возможности экстренной или плановой помощи, не говоря уже о реабилитации, которую дети не видели годами. Благодаря фонду Алексея Талая ребятам из пострадавших регионов можно будет получать ее чаще на базе нашей детской больницы.
Елена Леонова.

Для них, как и для белорусских детей со всей страны, нуждающихся в реабилитации, в больнице есть все. Работают пять отделений: онкологическое, онкогематологическое, неврологическое и два нефрологических. Поправить здоровье помогает и широчайший спектр оборудования физиотерапевтического отделения, позволяющий оказать полноценную помощь детям с любыми показаниями. За восемь месяцев 2023‑го ее получили почти 2000 маленьких пациентов, а всего за год в больнице планируют оздоровить 3200 детей.


krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter