Двадцать лет и один год спустя

Впервые с 1986 года Москва принимает чемпионат мира по хоккею Радует то, что безумной истерии вокруг сборной России, ожидаемой и логичной в преддверии домашнего первенства планеты, нет. Есть в этом заслуга ФХР, напряженного внутреннего чемпионата, прессы, но в первую очередь – Вячеслава Быкова. В сборной России «попахивает» отменной дисциплиной и отличными взаимоотношениями, нет крена в сторону энхаэловцев, а значит, нет обиды в стане представителей внутреннего чемпионата. Болельщики скупают недешевые билеты и готовы поддерживать хозяев что есть силы. Теперь главное – начать все эти факторы складывать и умножать, а не делить и вычитать. Стоп! Хватит о России, иногда лучше молчать, чем говорить.

Что же другие «наши»? Здесь, пожалуй, необходим луч информационного света в темном царстве незнания. И белорусская, и украинская сборные столкнулись с большой проблемой. Со следующего года все граждане ближнего зарубежья, заигранные за свои национальные команды, скорее всего, будут считаться в российской суперлиге легионерами. Пресловутые «скорее всего»… Президент ФХР Владислав Третьяк еще окончательно не определился с итоговым решением, а подавляющее большинство украинцев и в меньшей степени белорусов отказались от участия в чемпионате мира. От греха подальше. Ведь если закон все же вступит в силу, то клубам придется платить за каждого легионера – полевого игрока – 60 тысяч долларов. За вратаря – все 350 тысяч. Главный тренер «жовто-блакитных» Александр Сеуканд из-за этого лишился двух полноценных пятерок, составленных из лучших игроков страны. Последний из могикан – Вячеслав Завальнюк, ставший чемпионом России в составе магнитогорского «Металлурга», – твердо решил по окончании чемпионата завершить карьеру игрока. Номинальный защитник Завальнюк на время чемпионата переквалифицируется в форварда. Что поделать, не хватает их…
У белорусов все приличнее. Чемпионат внутренний – не чета украинскому. Поэтому сразу 15 сборников представляют национальное первенство. Главный тренер канадец Курт Фрейзер рассчитывает на «заокеанцев» Грабовского и Костицына. С ними или без них белорусы обязаны обыгрывать австрийскую сборную, отправлять ее в утешительный раунд, а самим решать задачи поприличнее. Чтобы пробиться в четвертьфинал, надо не стать пятыми лишними в компании с командами Чехии, Словакии, США и Канады. Сложно? А кто же говорил, что будет легко… В товарищеских матчах белорусы намяли бока итальянцам (дважды), норвежцам (дважды),  словенцам и словакам по разу.
По традиции к нашим относим мы и сборную Латвии (оставим за скобками все политические нюансы). Хотя хоккеистов, замеченных в баталиях российской суперлиги, в прибалтийской команде все меньше. Все логично – латыши медленно и верно переориентируются на Запад, вот и мелькают сплошь в заявке сборной клубы из Швеции, Италии, Германии. Не слишком обнадеживающие результаты контрольных игр, особенно разгромное поражение 3:7 от Финляндии заставило президента Латвийской Федерации хоккея Кирова Липмана пойти на отчаянный шаг и позвонить нападающему «Лос-Анджелес Кингз» Райтису Иванансу, ранее за сборную не выступавшему. Помоги, мол, Райтис, неважнецки дела с атакой. А у того – вот незадача! – на 30 апреля назначено интервью в иммиграционной службе США по поводу получения грин-карты. Так что раньше второго этапа ждать Ивананса латышам не приходится. А играть со швейцарцами, главными конкурентами в борьбе за попадание в четвертьфинал, Латвии еще на первой групповой стадии.
Лучшие друзья школьников
Ни одному чемпионату мира еще не удавалось полностью решить проблему проходных матчей. Из участвующих сборных, кроме хозяев, неподдельный интерес вызывают матчи с участием максимум 5-6 команд. Остальные довольствуются горсткой собственных фанатов да небольшим количеством зевак и заядлых любителей хоккея. Таким образом, такие команды, как Дания, Германия, Австрия, Норвегия, Италия, не претендующие на высокие места, зачастую катаются под аккомпанемент зычных голосов собственных тренеров. Их слышно хорошо, благо во дворцах устанавливается почти камерная тишина. Российское ноу-хау – каждому школьнику (причем не только столичного региона) по бесплатному билету в руки! Визг, шум, дружное хлопанье в ладоши целых оркестров студиозусов под управлением педагогов – все будет. Да не останутся слабые хоккейного мира сего без поддержки, да увезут из России только хорошие эмоции! Ну а если чуть серьезнее, то именно пять вышеназванных команд плюс Украина и определят двух неудачников нынешнего первенства. Даже не стоит стелить соломку и бояться ошибиться. Им на смену, это уже известно, придут сборные Словении и Франции.

  Те, кто…

Многие специалисты в последнее время в один голос утверждают: чемпионат мира может выиграть любая команда из «большой семерки». Все зависит от того, как сложатся обстоятельства на апрель – май отдельно взятого года. Канада, США, Чехия, Словакия, Финляндия, Швеция ну и Россия. Кому удача улыбнется на сей раз?
Канадцы без Кросби. Сидни «умыл» своей игрой в регулярном чемпионате НХЛ всех, побив даже рекорд результативности великого Гретцки. Мужественно бился за «Питтсбург» с середины марта до вылета из розыгрыша Кубка Стэнли со сломанной костью в ноге – это выяснилось за неделю до начала чемпионата мира, в котором он по этой причине участия не примет. У сборной Канады блестящая вратарская линия: Флери, Ролосон и Уорд – все равны как на подбор. Нападающие Эрик Стаал и Джастин Уильямс, защитник Майк Коммодор – обладатели Кубка Стэнли-2006 в составе «Каролины» (вот угораздило ее не попасть на следующий год после триумфа даже в плей-офф!). Ярчайшие Рик Нэш, Майк Каммаллери, Шейн Доун наверняка засверкают на московском льду.
Сборная США – вечная темная лошадка. Упорная такая, даже упертая, что ли. За медали, «бронзочку» там, цепляется нечасто, но палки в колеса вставить – милое дело. Средний возраст команды – 25 лет – словом, эти Штаты на перспективу.
С командой Чехии все гораздо сложнее. Даже без Ягра она всегда фаворит. Минимум половину заявки составят энхаэловцы, бойцы до мозга костей, всегда приезжающие в сборную по первому требованию. Заглянет в Москву и свежеиспеченный чемпион России игрок «Магнитки» Ян Марек, глядишь, не вытеснят из состава наделавшего шороху в составе столичных армейцев Яна Платилу.
Кто поспорит с чехами в патриотизме, так это соседи-словаки. Для них сборная – святое, и вот российским болельщикам предстоит полюбоваться на супертроицу из «Миннесоты» Габорик – Демитра – Радивойевич. Не обойдется дело и без знаменитого Мирослава Шатана. Проблемы у Словакии с вратарями.
Мика Норонен, страж ворот казанского «Ак Барса», не поможет в Москве сборной Финляндии. Зато в расположении сборной десяток заокеанских легионеров, в том числе два потенциальных «первых номера» – Фредерик Норрена и Кари Лехтонен.
Наконец шведы, выигравшие все и вся в прошлом году. После триумфа на Олимпийских играх и чемпионате мира моральное опустошение не наступить, казалось, не могло. Однако после невразумительного старта в Евротуре этого сезона мы имеем, что имеем: шведы – чемпионы.
По-гагарински скажем: «Поехали!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter