Два шага до мечты

Все на футбол! Сегодня в Витебске молодежная сборная проведет первый из двух ключевых матчей нынешнего отборочного цикла
Все на футбол! Сегодня в Витебске молодежная сборная проведет первый из двух ключевых матчей нынешнего отборочного цикла

В случае побед в обоих поединках (сегодня подопечные Юрия Курненина сразятся с Сан–Марино, во вторник — с Сербией, вот где будет сеча!) мы вновь — досрочно! — можем оказаться в восьмерке лучших команд Европы! Ребята подошли к матчам в полной боевой готовности: все здоровы, все готовы к бою. Вчера «молодежка» выехала в Витебск и обосновалась на базе отдыха «Крупенино» в 25 километрах от города.

В четверг утром на термометре — минус три. Север Беларуси, как–никак! Но Витебск живет в предвкушении большого футбола. «Бегущие строки» местных телеканалов, а также красочные цветные афиши с рекламных тумб зазывают болельщиков на игры.

Опыт проведения международных футбольных матчей в условиях наступающей зимы в Центральном спортивном комплексе в Витебске уже имеется. Два года назад национальная сборная страны проводила здесь товарищескую встречу с латышами. Тогда тренеры, игроки, зрители остались довольны. Директор ЦСК Анатолий Соколов заверил, что и сейчас делается все возможное, чтобы было уютно и комфортно.

Обогрев газона ЦСК уже включен и работает без перебоев. Поле укатано, размечено и готово к проведению игр. Чтобы избавиться от снега, его накрывали пленкой, сделали так называемый парник, в который нагнетали теплый воздух при помощи специальной пушки, применяющейся в аэропортах для обогрева самолетов. Однако техника, по мнению руководителей ЦСК, вещь вспомогательная. Главное — люди. За явку на объект крепких парней, способных по полтора–два часа орудовать лопатой, отвечает начальник отдела по делам молодежи Витебского горисполкома Денис Глуткин:

— Работаем в три смены. Приходят школьники, по вечерам помогают военные, но в основном работают ребята и девушки из средних специальных учебных заведений города. Чтобы их заинтересовать, мы договорились с дирекцией, что самые добросовестные смогут посмотреть футбол бесплатно.

Билеты, к слову, стоят от пяти до девяти тысяч рублей, и намечается аншлаг. Утром в четверг на игру с Сан–Марино было продано 6 тысяч билетов при вместимости арены — 8,5 тысячи зрителей. На матч с Сербией уже разошлось более трех тысяч. Есть заявки из Смоленска, Великих Лук.

Молодежная сборная Сан–Марино появилась в Витебске за два дня до игры и поселилась в гостинице «Лучеса». Футболисты ничем не отличаются от обычных постояльцев за исключением нескольких вещей: они попросили, чтобы все продукты, из которых будут готовить еду, были итальянского производства и чтобы в кафе у них был отдельный банкетный зал. В 11 часов утра в четверг они направились на тренировку, которую провели на искусственном газоне ЦСК.

Сегодня вечером, в 18.30, игра. Болеем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter