Два десятка благородных оленей из Беловежской пущи переселили в Гродненскую область

Охотничьи угодья Гродненской области пополнились благородными оленями, привезенными из Беловежской пущи.

Фото из архива

– В Национальном парке «Беловежская пуща» обитает беловежская популяция оленя европейского, которая имеет свою историю и процесс образования, – проинформировали в природоохранном учреждении. – В настоящее время открыт сезон охоты на оленя благородного, но вместе с этим егерская служба национального парка подкармливает диких животных в зимний период и отлавливает живоловушками для дальнейшего расселения по территории Беларуси.

Национальный парк имеет возможность участвовать в государственной программе «Белорусский лес» – отлавливать и реализовывать оленей благородных другим пользователям охотничьих угодий.

– Быстро отловить оленей поспособствовали холода, которые пришли к нам и заставили животных подойти к подкормочным площадкам, – отметили в отделе охраны животного мира и охотничьего хозяйства нацпарка. – Ивьевской районной организационной структурой республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Гродненской области было отловлено и благополучно доставлено, согласно договору, двумя рейсами 20 особей оленя благородного. С 18 декабря эти «пущанские» животные поменяли прописку.

Олень благородный в настоящее время регистрируется примерно в 60 процентах районов Беларуси. Вес самцов до 250 кг, самки меньше – до 150 кг. Это очень красивое животное. Стройное туловище на высоких и тонких ногах, длинная шея, легкая, вытянутой формы голова придают ему особую и несравнимую грациозность. Самки безрогие, у самцов голова украшена прекрасными ветвистыми рогами.

В прошлом олень был широко распространен по всей территории Беларуси. К началу XIX века благородные олени были здесь полностью истреблены. С 1865 года началась их реакклиматизация. Животное обитает в смешанных и лиственных лесах, предпочитая участки с преобладанием в древостое широколиственных видов и с развитым подлеском. Наличие в лесу полян, прогалин, зарастающих вырубок, различных естественных, а также искусственных водоемов создает более благоприятные условия для обитания этого зверя. Естественными врагами благородного оленя являются крупные хищники – волк, медведь, рысь. Из них в настоящее время только волк может представлять опасность для популяции этого вида.

Охота на благородного оленя в Беларуси строго ограничена и проводится только по разовым разрешениям (лицензиям). Стоимость охоты на него (включая трофей) доходит до 1500–2000 евро и более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter