Витебский фестиваль в лицах: какие звезды приехали на «Славянский базар»

Душевно! Как мы умеем...

«Славянский базар» всегда полон звезд

Николай Басков, народный артист России, обладатель специальной награды Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию»:

Вчера на Площади звезд возле главной площадки «Славянского базара в Витебске» прошла церемония открытия звезды Николая Баскова.
фото Александра Кушнера.

— Я безумно счастлив и благодарен за эту награду. На «Славянский базар» приехал впервые 22 года назад. Для меня витебский форум — история моего начала, мой первый фестиваль. На этой сцене состоялось мое боевое крещение. И только после уже начались большие концерты и выступления на крупных площадках.

Димаш Кудайберген, обладатель Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015»:

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

— Когда я впервые прилетел в Беларусь в качестве конкурсанта, первым делом подумал: «Какие же здесь гостеприимные люди! Те же самые казахи, мои земляки, только кожа светлее. Я сразу полюбил Беларусь и всегда буду стремиться приезжать сюда как можно чаще. Очень люблю белорусский народ, сцену Летнего амфитеатра и трепетно отношусь к «Славянскому базару». Спасибо, Витебск, за то, что не забываете. В этом году концерт открытия совпал с днем рождения мамы — свое выступление я посвятил именно ей.

Александр Солодуха, заслуженный артист Беларуси:

Фото  БЕЛТА

— Я уже 20 лет с фестивалем. Причем был на самом первом, в 1992 году, где впервые исполнил композицию «Здравствуй, чужая милая». И понеслось… Сегодня ночью планирую повторить успех. А вообще, я приехал в Витебск как будто бы с крыльями за спиной. «Славянский базар» — это же такая радость, столько артистов, друзей… Например, Коля Басков, с которым последний раз встречался в сентябре прошлого года на женском форуме «За Беларусь!». Сосо Павлиашвили тоже надеюсь снова увидеть, сделать фото на память.

Алена Ланская, обладательница Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011»:


— «Славянский базар» — это уже часть жизни. Он сыграл основную и, наверное, самую важную роль в моей карьере. Без победы на конкурсе в Витебске не было бы ни «Евровидения», ни «Новой волны», ни участия в других международных фестивалях. Поэтому приезжаю сюда каждый год с чувством долга и теплотой, здесь всегда удивительная атмосфера.

Директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий на вчерашней пресс-конференции объявил об учреждении паспорта фестиваля. Официальные паспорта в Беларуси вручают после исполнения 14 лет. По аналогии выдавать паспорта «Славянского базара» будут тем, кто отдал форуму 14 и более лет. Первая обладательница «василькового документа» — заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович, которая за много лет работы на форуме в Витебске сама стала одним из символов фестиваля.

Фото  БЕЛТА

фото Антона Степанищева.

фото Антона Степанищева.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter