Когда тем, кто угрожает «превратить Евро в кладбище», покажут красную карточку?

Дурную траву с поля вон!

Париж... Город мечты, ставший местом дурных новостей. Казалось бы, после всех пережитых террористических атак этот город мог бы расслабиться хотя бы во время  чемпионата Европы по футболу.  Но нет, как раз в этот момент исламский  фанатик  зарезал в парижском предместье полицейского, захватив в заложники его жену и ребенка. И неизменная деталь всех последних террористических атак, потрясающих этот многострадальный город,   — убийца заявил о приверженности «Исламскому государству». Столько полицейских вокруг, такие беспрецедентные меры предприняты после терактов 2015 года,  и вдруг —  повторение того же кошмара... Когда же, наконец, этим нелюдям, которые угрожают «превратить Евро в кладбище» — именно такие лозунги пишут они сегодня в интернете, — покажут красную карточку? Когда будет прервана эта цепная реакция насилия, когда каждый предыдущий случай служит толчком для новых последователей?



Очередная парижская трагедия случилась буквально на следующий день после аналогичных событий в американском  городе Орландо. Президент Барак Обама вынужден был признать, что расстрел посетителей ночного клуба в Орландо расследуется как теракт. Перед его совершением стрелок также присягнул на верность «Исламскому государству». И в том и в другом случае ответственность за теракты взяло на себя ИГИЛ. 

И хотя нет никаких прямых доказательств связей этих террористов непосредственно с ИГИЛ, ясно, что именно разрушительная идея сделала этих людей исламистскими фанатиками. Злая, бесчеловечная идея, которая страшнее пистолета. 



Собственно, эта тень исламизма, которая с 11 сентября 2001 года нависла по обе стороны Атлантики, никуда и не исчезала. Террористы начали с разрушения символа современного западного мира — башен Всемирного торгового центра. И на протяжении всех последних лет они били именно по символам. Это беззаботный центр Парижа в пятничный вечер, это станция Брюссельского метро вблизи Европарламента и это, наконец, гей–клуб в Орландо. Символичнее некуда.

Сомнений нет: расстрел в Орландо — это продолжение того кошмара, в котором живет все последние годы Западная Европа. Тень ИГИЛ не просто нависла над Старым Светом, она уже определяет суть и образ жизни современной европейской цивилизации. Если в двух словах, то эта суть — страх и покорность перед неизбежным. Тут надо констатировать «смерть» самой европейской, набившей оскомину идеи мультикультурализма. И надо начинать с белого листа реализовывать новую, абсолютно новую европейскую идею, сформулировать которую у обанкротившихся европейских либералов не хватает ни мозгов, ни духу.



Но Америка?! У Америки как раз такая идея была. В знаменитом «плавильном котле» варилась великая американская мечта. Она заключается в том, что каждый может быть богатым и успешным, и именно эта мечта заставляла всех отбрасывать замшелые предрассудки, национальные различия, конфессиональные особенности и быть просто американцем. История в Орландо показала, что эта идея «плавильного котла» дала сбой. Стрелок Омар Матин был гражданином США во втором поколении — сыном афганского иммигранта. Вышедший к журналистам отец террориста поразил всех тем, что говорил с чудовищным акцентом. Оказывается, что, живя в Америке, он даже не удосужился нормально выучить язык.

Вот с этой детали и начинается орландская трагедия. В последние годы американские либералы, так же, как и либералы европейские, подняли на щит новые символы и ценности. Вместо американской мечты, которая заставляет всех немало потрудиться над собой, чтобы быть стопроцентным американцем, на первый план вышла значимость национальных, сексуальных, конфессиональных и иных меньшинств. И вот представьте: сидит этот Омар Матин без образования и даже без работы, ни к чему не стремится, а ему внушили, что его национальность или вероисповедание является высочайшей демократической ценностью. Более того, главнейшей задачей демократии является защита этих маргинальных групп. И в то же время, начитавшись религиозных пророков, этот Омар видит, что вообще–то Америка бомбит его единоверцев на Ближнем Востоке. Остальное довершает пропаганда ИГИЛ. Оно призывает всех своих последователей по всему миру подняться на священную войну с неверными. И тот факт, что убийца из Орландо перед терактом присягнул на верность «Исламскому государству», свидетельствует, что исламисты смогли сформировать в Штатах свое джихадистское подполье. Во всяком случае, идейное.



Именно осознание этой опасности привело к тому, что произошедшая трагедия стала главнейшей темой президентской предвыборной кампании в США. Убийство полусотни человек радикальным исламистом и сыном афганского иммигранта, находившимся под наблюдением ФБР и заявлявшим о своих связях с ИГИЛ, стало фактором большой политики. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп после нынешнего теракта уже предложил Бараку Обаме подать в отставку. Может быть, в какой–то мере это и является приемом популизма, но главное заключается в другом. Американские политики на уровне кандидатов в президенты переключают внимание с мнимых угроз на реальные. И это дает шанс всем.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter