Дуплет

Нюансы бильярдного бума в провинции
На любимое хобби - бильярд - у 33-летнего Александра (дело было почти 20 лет назад) уходила почти вся зарплата. За заработанные деньги этот уникум арендовал стол в каком-нибудь заведении и трое суток подряд носа оттуда на улицу не высовывал, "оттягивался" на полную катушку. Что интересно - играл в гордом одиночестве, исключительно сам с собой...

Кто-то теряет, а кто-то находит

Настоящие ценители бильярда наверняка могут припомнить не одну подобную историю. Ничего удивительного, ведь официально в нашей стране бильярда не существовало, наверное, лет 30. "В пору моей молодости в бильярд играли в парке Горького, но было там всего 4 стола, - вспоминает 58-летний могилевчанин педагог Михаил Булавацкий, который увлекся игрой еще студентом. - Неудобные, деревянные, кривые. Да и по шару, бывало, ударишь, а он - бац! - и расколется. Нынче другое дело, играть - одно удовольствие. И противники более опытные, и качество столов, шаров и киев намного лучше. Одни играют "на интерес", другие - на деньги. Конечно, когда есть материальный стимул, интереснее, меняется отношение к игре: кровь кипит, азарт - сумасшедший. Я сам, правда, больших ставок не делаю, а некоторые каждый день по 50 - 100 тысяч рублей в клубе "находят" или теряют".

Четыре года назад, после долгих лет полулегального существования, бильярд вернулся. Тогда в Могилеве появился первый официально зарегистрированный бильярдный клуб "Ардезит". Сегодня таких в городе с десяток и, скорее всего, их количество будет расти, поскольку этот вид досуга становится все более популярным. Могилевские бильярдисты уже не раз становились победителями и призерами чемпионатов Беларуси, и в рейтинге лучших игроков 2006 года некоторые из них входят в первую десятку (всего в рейтинге около 70 имен, каждые три месяца он обновляется).

Забава для великих

Бильярдом увлекались Шекспир и Александр Македонский, вельможи и императоры. В Россию его привез Петр I из Голландии, куда ездил обучаться корабельному мастерству. Безлузный, карамбольный стол, подаренный королем Нидерландов, Петр поставил в Летнем саду, где у него была резиденция. "Дабы не били баклуши, ожидаючи". Приличными бильярдистами были Пушкин, Ломоносов, Лермонтов и Толстой.

А уж для офицеров императорской армии - бильярд входил в "джентльменский набор". Наравне с преферансом.

В Советском Союзе бильярд считался элитарным развлечением. Любили покатать шары Луначарский, Буденный, Ворошилов. Но самым известным игроком в ЦК был Сталин. По легенде, бильярд ему прописали врачи. Иосифу Виссарионовичу нужны были физические упражнения. Бильярд пришелся Сталину по душе и стал одним из любимых развлечений. Брежнев в бильярд играл с удовольствием, но слишком не увлекался. Впрочем, как и Михаил Горбачев, хотя на его даче в Форосе был установлен шикарный бильярдный стол.

Завсегдатаи нынешних бильярдных клубов не только солидные бизнесмены и золотая молодежь, но и пенсионеры, студенты. Одни заходят на часок, другие в клубе "зависают" с утра до вечера. "Профессионалы "раскатать" партию могут за 10 - 15 минут, а новичку, чтобы один шар загнать в лузу, порой не хватает и часа. Некоторые азартные мужики, считай, живут в бильярдном зале, пропадают здесь по 6 - 7 часов в день! Жены таких клиентов потом звонят, требуют позвать супруга к телефону (на время игры мужики предусмотрительно отключают мобильники, чтобы не отвлекали), - не скрывает маркер "Ардезита" Василий Лапиков. - А заодно выпытывают, давно ли их суженые торчат в клубе и сколько денег уже успели промотать. Столь ценной информацией, понятное дело, мы с ними не делимся, сообщать ли своим вторым половинам о выигрыше или проигрыше - личное дело самих мужчин, а их, кстати, среди игроков подавляющее большинство".

Бизнесмены, чиновники, интеллигенты, рабочие, студенты составляют примерно 70 процентов посетителей могилевского бильярдного клуба "Аристократъ". Приходят сюда и семьями. Причем некоторые мамы и папы не только сами с удовольствием гоняют по зеленому сукну шары, но и обучают этой игре 5 - 6-летних дочурок и сынишек.

Делайте ставки, господа!

"На интерес" сегодня играют разве что новички. "Да что вы, это же скучно, - уверяет меня заядлый бильярдист Александр. - То ли дело материальный стимул. Верите, в советские времена даже "Жигули" на кон ставили. Разумеется, в провинции таких крутых ставок не делают. Можно выиграть приличные наручные часы или мобильник, но, как правило, игра идет на деньги: средняя ставка на партию в Могилеве - 10 - 20 долларов, в Минске доходит до сотни, в Москве - до полутора, а то и больше тысяч".

Между прочим, не просто так, а на желание в свое время шла игра и в окружении Сталина. Чаще всего победитель загонял проигравшего под стол. Ходили слухи, что Хрущев не испытывал особенного пиетета к бильярду именно потому, что частенько оказывался под столом.

На желание играют и теперь. На "кукареку", правда, давно никто не ставит. Несолидно. Как-никак бильярд - светское развлечение. "Как правило, проигравший просто оплачивает партию, а стоит час игры 10 тысяч рублей, - рассказали мне в бильярдном клубе "Олимп". - Хотя некоторые победители ради куража заставляют-таки проигравших ползти под столом. Или, к примеру, потребуют у мужиков станцевать... "лебединое озеро"!" А вот цыган, которые считаются одними из самых азартных игроков, заставлять танцевать не нужно. Обычно ромалэ делают это сами. Правда, на радостях. Когда выигрывают. Зато если от них уплывает крупная сумма, крепко переживают. Да разве только они? Руководство одного из клубов вынуждено было установить у себя системы видеонаблюдения, чтобы несколько поумерить пыл горячих парней. Все дело в том, что некоторые, проигравшись в пух и прах, от отчаяния крушили мебель, разбивали кии о барную стойку.

Что жизнь? Игра!

"Из всех видов бильярда в Могилеве - а в здешних клубах есть снукер, пул и русский бильярд - наиболее популярен последний. Тогда как в Минске в почете пул, - занялся моим ликбезом владелец клуба "Виртуальная клетка" Максим Витковский. - В столице для пула - по 24 стола в одном клубе, в могилевском - 9 - 10 столов из имеющихся 12 - для русского бильярда. Кстати, русский бильярд отличается от остальных тем, что лузы в его столах значительно меньше европейских и американских, а шары - больше. Зато у него есть варианты. Кто-то предпочитает "Московскую пирамиду" (выигрывает тот, кто забьет 8 шаров), кто-то - "Русскую" (здесь сложнее: побеждает игрок, который первым наберет 71 очко)". Средний возраст игроков 20 - 35 лет, хотя играют в бильярд и 18-летние пацаны, и 70-летние пенсионеры. Если молодежь приходит сюда за очередной порцией адреналина и называет бильярд любимым развлечением, то тем, кому за 40, бильярдный клуб напоминает тренажерный зал. Здесь все, как в спорте: нужна меткость, как в стрельбе, гибкость тела, как в гимнастике, гибкость ума, как в шахматах. Конечно, умению правильно рассчитывать удар и просчитывать ходы нужно учиться, зато удовольствие получаешь сразу, как только начинаешь играть. Лично я едва сдержалась, чтобы не завопить от восторга, когда забила шар. То, что это была банальная подставка (подозреваю, что мой соперник сжалился надо мной и намеренно подкатил этот шар к самой лузе), уже не имело никакого значения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter