Думы на подворье

Как выполняется местными Советами депутатов Закон «О личных подсобных хозяйствах граждан»? Этот вопрос обсуждался на организованном Советом Республики тематическом семинаре в Витебской области
Как выполняется местными Советами депутатов Закон «О личных подсобных хозяйствах граждан»? Этот вопрос обсуждался на организованном Советом Республики тематическом семинаре в Витебской области

Согласитесь, тема весьма животрепещущая. Ведь подсобное хозяйство — хорошее подспорье для семейного бюджета сельчанина. К примеру, две коровы–кормилицы позволяют семье крестьян финансировать учебу сына–студента на платном отделении вуза. Такой пример из жизни привел участникам семинара (прибывшим из разных регионов членам верхней палаты Парламента, главам местных депутатских корпусов, руководителям разного уровня) председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов.

Что же делается на местах, чтобы помочь сельчанину убрать урожай на личном подворье, заинтересовать его в сдаче молока государству? В Лиозненском районе, например, на базе структур ЖКХ создали механизированные звенья, где крестьянин и комбайн может арендовать, и грузовик заказать. Там же по приемлемым расценкам и жилье помогут обустроить, и дрова заготовить. С подобными примерами эффективной работы мехотрядов участники семинара познакомились в Витебском, Сенненском районах.

«Там, где есть мехотряды, у руководителя сельхозпредприятия голова не болит, как помочь людям управиться с урожаем на личных подворьях. Я считаю, что в этих подразделениях должны работать профессионалы. За ними будущее», — убежден руководивший работой семинара председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий.

Серьезная дискуссия разгорелась на семинаре по поводу подъема закупочных цен на молоко. «330 рублей за литр — недопустимо мало. Зарплаты сборщиков молока невелики, — утверждали представители с мест. — Не хватает денег ни на новую технику, ни на оборудование. Люди, которые держат коров, того и гляди, повезут молоко на рынок, где его можно продать в два раза дороже».

«Вопрос этот непростой и с ним необходимо разобраться, — соглашается председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Анатолий Малофеев. — Есть вопросы по приобретению сельхозтехники для мехзвеньев, отпуску ГСМ по фиксированным ценам для структур, оказывающих услуги гражданам на селе, нестыковки с законодательством, налогообложением. Испытываем мы проблемы с работой ветслужб и обеспечением сельчан качественными семенами. Но постараемся в кратчайшие сроки обобщить положительный опыт всех регионов страны, четко сформулировать самые наболевшие вопросы и поставить их перед Правительством».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter