Думбадзе на диалоговой площадке в Бресте: за нас никто нашу родину любить не будет

За нас никто Беларусь любить не будет. Эта мысль рефреном звучала сегодня на диалоговой площадке в Брестском областном общественно-культурном центре, организованной по инициативе Белорусского общества «Знание». Разговор с представителями разных поколений, трудовых коллективов провели депутат Палаты Представителей Национального собрания Тенгиз Думбадзе, декан истфака БрГУ им. А.С. Пушкина Александр Савич, председатель Брестского горсовета Николай Красовский, директор областного центра молодежного творчества Виктор Иванов и доцент БрГТУ Виктория Сушко.


Магистральной линией информационно-просветительской акции «Дорогами мужества и стойкости» в Бресте, как и в других 27 городах-участниках, стала тема Великой Отечественной войны и актуальные вопросы белорусской истории.

Признавшись в любви к Бресту, который является городом-побратимом Батуми, где он много лет жил, Тенгиз Думбадзе призвал нас беречь мир и любить свою страну:


– За 30 лет своей журналистской деятельности я объездил 120 стран мира, и поверьте, почти везде знают Хатынь и знают Брестскую крепость. К сожалению, после самой кровопролитной войны за всю историю человечества мир не научился жить правильно. Тема войны опять остается актуальной. Я как журналист повидал 12 войн и знаю, что такое мир и что такое война. Ценнее мира нет ничего. Это очень дорогого стоит, когда ты живешь в стране, где есть возможность воспитывать детей, ходить на работу, гулять вечерами по парку. Когда я въезжал к вам в Брест, у меня слезы накатились на глаза – от радости, что мы смогли так преобразить город за какие-то 30 лет. Дорожите миром и будьте белорусами, за нас никто нашу родину любить не будет. И не верьте никогда, что кто-то там, за кордоном, переживает больше, чем мы, за наше будущее.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter