Евразийский экономический союз открывает новые перспективы и возможности для экономического развития каждой из трех стран

Думая о национальных интересах, нельзя забывать об интересах союзников

Евразийский экономический союз открывает новые перспективы и возможности для экономического развития каждой из трех стран, считает член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси, член Президиума Совета Министров Сергей РУМАС
Евразийский экономический союз открывает новые перспективы и возможности для экономического развития каждой из трех стран. А то, как мы воспользуемся этими возможностями, будет зависеть от каждого из нас, считает член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси, член Президиума Совета Министров Сергей РУМАС

Сергей Румас

– Сергей Николаевич, представляя в белорусском парламенте для ратификации проект Договора о создании Евразийского экономического союза, вы назвали данный Договор выходом на качественно новый уровень международного сотрудничества. В чем это новое качество?

– Позволю себе несколько уточнить ваш вопрос. Речь шла не о новом уровне международного сотрудничества, а о качественно новом уровне интеграции. Рамки столь продвинутого уровня интеграции, как экономический союз, довольно сложно очертить так же четко, как, скажем, для зоны свободной торговли или таможенного союза. На данном этапе определенное количество вопросов в силу своей сложности, многоплановости и, если хотите, чувствительности для сторон приходится решать с оговорками, отодвигать на различные переходные периоды.

И все-таки что изменилось на этапе ЕАЭС? Попробую перечислить в назывном порядке.
Во-первых, стороны зафиксировали принцип «четырех свобод» как основополагающий принцип функционирования внутреннего рынка, отказались от применения мер защиты внутреннего рынка во взаимной торговле.

Сделан ощутимый шаг вперед по сокращению изъятий и ограничений свободного движения товаров. В Договоре о ЕАЭС по предложению белорусской стороны закреплен принцип по функционированию Таможенного союза без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов.

Впервые установлены правовые основы единого рынка услуг Союза. Согласовано проведение скоординированной либо единой политики в ключевых секторах экономики, в том числе в промышленности, АПК, энергетике и т. д.

Намечены перспективы реализации скоординированной макроэкономической политики. Четкие практические очертания приобрели единые принципы конкурентной политики, доступ к услугам естественных монополий и рынку госзакупок. Согласована реализация единой внешнеторговой политики. 

И это, подчеркну, только часть из тех вопросов, по которым отмечено движение вперед на интеграционном треке. Такие подвижки есть практически по каждому направлению сотрудничества. В рамках нашего интервью сложно дать развернутую характеристику этому процессу. Но уже те направления, о которых я упомянул, позволяют говорить о переходе к новому качеству нашего интеграционного процесса. Хотя, конечно, нам всем еще есть над чем работать.

– Во время ратификации вы также подчеркнули, что Евразийский союз выгоден Беларуси. В чем эта выгода?

– Евразийская интеграция – это последовательный экономический процесс, основанный на равноправии и учете интересов сторон, который прошел закономерные стадии развития: зона свободной торговли СНГ, Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ТС/ЕЭП) в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

На этапе ТС/ЕЭП Беларусь получила экономические преимущества от снятия экспортных пошлин на нефть, привязки цен на газ к внутрироссийскому уровню, от отсутствия ввозных таможенных пошлин, от единого таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, проведения согласованной политики в области техрегулирования, отмены контроля на внутренних границах.

Со вступлением в силу Договора о ЕАЭС будет сформирован общий рынок с населением 170 миллионов человек, высоким производственным, научным и технологическим потенциалом; созданы дополнительные условия для роста взаимной торговли, развития экспорта, реализации инвестиционных и инновационных проектов. 

В рамках Евразийского экономического союза будут созданы дополнительные условия для модернизации и устойчивого развития белорусской экономики за счет обеспечения максимально возможной свободы движения товаров, услуг, инвестиционных потоков, трудовых ресурсов, увеличения емкости общего рынка, восстановления и развития кооперационных связей, реализации совместных инновационных проектов, единых правил конкуренции, стандартов и требований к товарам и услугам (в большинстве случаев унифицированных с европейскими), доступа к услугам естественных монополий и рынку государственных закупок.

– В ходе работы над договором изъятия и барьеры, мешающие свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, были значительно сокращены. Но, увы, не ликвидированы полностью. Почему не удалось этого добиться? И можно ли при существующих изъятиях говорить о полноценном общем рынке ЕАЭС?


– Для Беларуси принципиальным является создание ЕАЭС на базе полномасштабного Таможенного союза без изъятий, в том числе без пошлин, количественных и иных ограничений экономического характера. Свобода движения товаров должна стать логичным примером для решения задачи по реализации трех остальных свобод (услуг, капитала, рабочей силы) общего рынка в рамках договорно-правовой базы ЕЭП. Эти принципы зафиксированы в базовых документах Таможенного союза, а также в других международных договорах.

Мировая практика интеграционного развития показывает, что переход от одного уровня интеграции к другому, более высокому, должен базироваться на полноценно построенном предыдущем. В этой связи ключевым элементом построения «здания» ЕЭП должен стать полноценный Таможенный союз. Без этого будущий экономический союз лишится прочного фундамента.

Кроме того, в процессе работы над проектом Договора о ЕАЭС Беларусь исходила и исходит из того, что этот документ не должен быть шагом назад и отходом от ранее достигнутых договоренностей сторон по основным направлениям интеграции.

Как вы знаете, одним из наиболее значимых аргументов в пользу участия Беларуси в глубокой интеграции – создании ЕАЭС – являлся доступ к энергоресурсам на условиях, равных или близких к условиям резидентов Российской Федерации. Мы хотели решить данный вопрос в рамках работы над проектом Договора о ЕАЭС, однако Российская Федерация и Республика Казахстан не готовы в полной мере открыть свои рынки. В этой связи в проекте Договора о ЕЭАС создание общих (единых) рынков нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии отнесено на 2025 год, с предварительным принятием концепций и программ их формирования.

– Сколь чувствительны оставшиеся изъятия для экономики Беларуси? Можно ли быть уверенными, что их удастся урегулировать в оговоренные сроки, то есть до 2025 года? От чего это будет зависеть?


– Действительно, ряд чувствительных вопросов по снятию барьеров в торговле (в т. ч. по энергоносителям, лекарствам, сборочным производствам, автоперевозкам) отнесен в рамках ЕАЭС на переходные периоды (от 2016 до 2025 г.). Однако динамика нашего продвижения по урегулированию этих вопросов, в том числе нахождение развязок по ним на переходные периоды в двустороннем формате, вселяют уверенность в достижении в данном вопросе положительных результатов.

– Тот факт, что решение некоторых вопросов после подписания Договора о ЕАЭС было перенесено на белорусско-российский формат, по мнению министра иностранных дел страны Владимира Макея, доказывает актуальность двусторонних отношений Беларуси и России. Об этом он заявил на недавнем совместном заседании коллегий МИД двух стран. Согласны ли вы с этим? Насколько продуктивно правительства двух стран работали в нынешнем году во время подготовки Договора о ЕАЭС?

– Напомню в связи с этим слова Президента Беларуси: «Образование ЕАЭС является колоссальным шагом вперед с партнерами по евразийской интеграции – Россией и Казахстаном. Вместе с тем страны «тройки» еще остаются в начале большого пути… Интеграция в Союзном государстве и ЕАЭС должна быть более эффективной».

Беларусь на протяжении всего процесса подготовки проекта Договора о ЕАЭС неоднократно подчеркивала свою готовность двигаться быстрее по наиболее чувствительным вопросам, в частности, в процессе формирования ЕАЭС на базе полноформатного Таможенного союза без изъятий и ограничений в движении товаров.

Замедление темпов интеграционного строительства в данном направлении вызвано позицией наших партнеров. В этой связи нам пришлось искать их решение в двустороннем формате.

К чести правительств наших стран, и прежде всего Беларуси и России, можно констатировать, что практически по всем направлениям, отвечающим интересам белорусской стороны, были найдены взаимоприемлемые решения.

Что касается общей оценки темпов интеграции, то, конечно, хотелось бы где-то продвигаться быстрее. Но философия этого процесса такова, что некоторые вопросы, такие, например, как скоординированная макроэкономическая политика, общая финансовая и, в частности, валютная политика, построение единых энергетических рынков, объективно требуют времени и подготовки соответствующих условий. В данном контексте главное – не темп интеграции, а правильное направление, вектор нашего взаимодействия. В этом вопросе позиции государств-членов согласованы и очевидные выгоды региональной интеграции не подвергаются сомнению.


– Экономика Беларуси и по объему значительно уступает экономикам России и Казахстана. Поэтому в белорусском директорском корпусе и бизнес-сообществе существуют определенные опасения, что белорусские предприятия могут проиграть в конкурентной борьбе с российским и казахстанским бизнесом.

– Как показывает мировая практика, успешность той или иной национальной экономики не находится в прямой зависимости от ее объема. «Здоровая» конкуренция – это только положительный импульс для развития. При равных условиях игры преимущество получит тот, кто лучше работает. И это правильно. Задача правительства – создать условия для бизнеса, а остальное зависит от самих бизнесменов.

Беларусь достаточно конкурентоспособна не только на рынке стран Таможенного союза (в ближайшей перспективе ЕЭАС), но и за его пределами. И мы не останавливаемся на достигнутом – наша экономика и бизнес ориентированы на развитие, модернизацию, рост. Так что, на мой взгляд, логичным было бы не «опасаться», а с полной отдачей работать на положительный результат.

– Каким видится взаимодействие Евразийского экономического союза с другими интеграционными образованиями и субъектами международных отношений? В частности, с Европейским союзом. И как, на ваш взгляд, начало функционирования ЕАЭС отразится на судьбе Союзного государства Беларуси и России?

– Сегодня в многостороннем формате на основе соответствующих меморандумов, заключенных с ЕЭК, осуществляется взаимодействие ТС/ЕЭП с международными организациями системы ООН, имеющими экономическую повестку. Прорабатываются меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве ЕАЭС с АСЕАН, МЕРКОСУР, другими экономическими объединениями.

Успешность евразийского интеграционного проекта уже сегодня вызывает интерес у целого ряда стран к сотрудничеству с ним в формате присоединения либо создания зоны свободной торговли.
10 октября 2014 года в рамках заседания ВЕАЭС в Минске президенты Беларуси, Казахстана, России и Армении подписали Договор о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС. На указанном заседании подписана «дорожная карта» по присоединению Кыргызстана к ЕЭП с учетом формирования ЕАЭС.

Унифицированы режимы свободной торговли интеграционного объединения с государствами СНГ, Сербией и Черногорией. Применяется общая система преференций для развивающихся стран.

Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с членами Европейской ассоциации свободной торговли, Новой Зеландией, Вьетнамом. Прорабатывается целесообразность начала аналогичных переговоров с Израилем, Индией, другими странами и экономическими блоками.
В целом, государства-члены придают важное значение вопросу взаимодействия Союза с другими странами и их объединениями. В связи с этим в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в октябре 2014 г. в Минске главы государств «тройки» поручили Евразийской экономической комиссии подготовить предложения по выработке оптимальных форм сотрудничества будущего Союза с крупнейшими странами и экономическими объединениями. По итогам этой работы будет сформирована дальнейшая стратегия по взаимодействию союза с различными международными организациями.

Участвуя в евразийском интеграционном проекте, Беларусь, как и ее партнеры по «тройке», выступает за более тесное равноправное сотрудничество ЕАЭС с Европейским союзом с целью выхода в перспективе на общее экономическое пространство от «Лиссабона до Владивостока». Необходимо избежать конкуренции интеграций и использовать потенциал конструктивного взаимодействия для достижения синергетического эффекта от возможного взаимовыгодного сотрудничества двух крупнейших интеграционных объединений Евразии.

Что касается Союзного государства, то о его перспективах четко и однозначно высказывались Президенты Беларуси и России. В рамках Союзного государства есть целый ряд важнейших моментов, которые не включены в евразийский формат и являются намного более «продвинутыми». Это наработки в области равных прав граждан, согласованной оборонной и внешней политики, совместные масштабные экономические проекты, ряд других достижений. Это и  востребованные союзные механизмы – союзные бюджет и программы, согласованные балансы важнейших видов продукции. Так что «двойка» остается жизнеспособным интеграционным объединением и будет далее развиваться.

– Инициативы о подключении к евразийской интеграции все новых  стран – Вьетнама, Турции и других, не лишают ли они новое интеграционное образование изначального смысла?

– Наверное, необходимо уточнить, что, говоря о подключении названных вами и ряда других стран к евразийской интеграции, сегодня мы можем вести речь о взаимодействии в формате соглашений о свободной торговле, а не о присоединении к Союзу. Как я уже сказал выше, такое сотрудничество имеет только положительные перспективы для любого экономического объединения, что доказано временем.

Одновременно Беларусь неоднократно заявляла о поддержке процесса расширения ЕАЭС за счет государств, разделяющих его цели и задачи. Но в данном вопросе необходимо, наверное, анализировать не гипотетические возможности, а реальные инициативы конкретных государств. Насколько мне известно, на данный момент наши турецкие и вьетнамские партнеры не делали каких-либо официальных заявлений по поводу членства в евразийском интеграционном объединении.

– Тот факт, что во время ратификации Договора о новом союзе и в Астане, и в Минске напоминали о возможности в любой момент  выйти из ЕАЭС, некоторыми аналитиками был расценен как неуверенность наших стран в устойчивости нового интеграционного объединения. Так ли это?

– Я бы дал этому вопросу прямо противоположную оценку. Наличие в Договоре о ЕАЭС механизмов выхода из него, на мой взгляд, свидетельствует как раз о прозрачном, открытом, равноправном и демократичном процессе взаимодействия государств-членов, о свободе выбора участников интеграционного процесса.

– То, что с начала нового года мы будем жить в новой экономической да и политической реальности, – уже факт. Как скоро смогут почувствовать эти реалии простые граждане трех стран?

– Можно назвать целый ряд конкретных норм Договора о ЕАЭС, которые напрямую касаются наших граждан. В частности, в рамках ЕАЭС трудящимся предоставляются единые условия налогообложения, социального страхования. Достигнута договоренность о взаимном признании документов об образовании, об оказании медицинской помощи работникам в том же порядке и на тех же условиях, что и своим гражданам.

Мы все, также очевидно, выиграем от гарантированных поставок энергоносителей, либерализации в перспективе рынка автоперевозок, поставок продукции автопрома, лекарств, новых возможностей в производственной кооперации, привлечении инвестиций и так далее.

Но хотел бы еще раз подчеркнуть – Договор о Евразийском экономическом союзе – это не тот документ, который дает некие сиюминутные выгоды как нашим экономикам, так и нашим гражданам. С началом функционирования Союза открываются новые перспективы и возможности для экономического развития. То, как мы воспользуемся этими возможностями, будет зависеть от каждого из нас.

Только цифры

В преддверии запуска Евразийского экономического союза  ВЦИОМ представил данные о том, как россияне оценивают успешность стран постсоветского пространства, кого из них хотели бы видеть партнерами России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, кому из лидеров государств оказывают наибольшее доверие.

Самыми успешными странами СНГ россияне по-прежнему считают Беларусь (66%) и Казахстан (45%), причем за год респонденты лишь укрепились в своем мнении (с 50% и 35% соответственно). «Тройку» лидеров покинула Украина: если в 2013 году успешной данную страну считали 21%, то в нынешнем году – только 2% опрошенных. Каждый десятый назвал Азербайджан (10%) и Армению (9%). Далее следуют Кыргызстан, Грузия, Молдова (по 5%), Туркменистан (4%), Узбекистан (3%), Таджикистан (2%).

Размышляя над тем, с какими государствами СНГ у России складываются наиболее благоприятные партнерские отношения, две трети назвали Беларусь (65%), а около половины респондентов – Казахстан (46%). С большим отставанием далее следуют Армения (7%), Азербайджан (6%), Кыргызстан (5%), Молдова (5%), Узбекистан (3%), Туркменистан (3%), Таджикистан (2%). В этом рейтинге Украина также потеряла свои позиции – сегодня лишь 3% полагают, что российско-украинские связи достаточно крепки, тогда как в 2013 году таковых было 18%.

Президенты Беларуси и Казахстана также возглавляют рейтинг доверия лидерам государств - членов Содружества: Александр Лукашенко (61%), Нурсултан Назарбаев (38%). Другим главам государств выказывают доверие менее 10% опрошенных: Ильхаму Алиеву – 6%, Сержу Саргсяну – 4%, Алмазбеку Атамбаеву, Николае Тимофти, Исламу Каримову – по 3%, остальным – по 1%.

По мнению опрошенных, права русскоязычного населения лучшим образом обеспечены в  Беларуси (63%) и Казахстане (31%). Заметно реже говорили о соблюдении данных норм в Армении (5%), Кыргызстане (4%), Азербайджане (4%), Молдове (4%) и др. 

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22–23 ноября 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter