На Гродно Азот нашли скрытые излишки почти на миллион долларов

Думали, модернизация все спишет

На "Гродно Азот" нашли скрытые излишки почти на миллион долларов

На складе ОАО «Гродно Азот» сотрудники областного ОБЭП обнаружили списанные по документам материалы на сумму более 9,5 млрд. рублей, которые предназначались будто бы для модернизации завода.


Инвентаризацию предприятия оперативники проводили по просьбе управления Следственного комитета по Гродненской области. Как рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, такая необходимость появилась в ходе расследования дела о преступлениях организованной группы, состоявшей из 6 бывших руководителей. Проверка длилась 4 месяца. В результате сотрудники ОБЭП обнаружили массу излишков изделий из нержавеющей стали. Трубы, отводы, переходы, фланцы, флубон, вентили и многое другое: в одном помещении залежавшийся товар превысил сумму 7,6 млрд. рублей, в другом — 1,8 млрд.


Следствие установило: эти материалы должностные лица незаконно списали на «проведение модернизации технологического оборудования» одного из цехов предприятия. Все найденные излишки вернули на склад ОАО «Гродно Азот», а ряд должностных лиц предприятия получили дисциплинарные взыскания: их лишили премии и понизили в должности. В возбуждении уголовного дела следствие отказало за отсутствием состава преступления. Как рассказали в ГУБЭП, дело о хищениях в ОАО «Гродно Азот» на финальной стадии и скоро будет передано в областную прокуратуру.


Советская Белоруссия №15 (24398). Суббота, 25 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter