Мучился за веру: о чем сегодня просят святого Афанасия Брестского

Духовный пример для клира и мирян

Монашеская жизнь в Бресте возродилась благодаря святому Афанасию, подвиг которого отзывается в каждом из нас

Брестская крепость… Земля, где река Мухавец впадает в Западный Буг, сегодня ассоциируется с событиями начала Великой Отечественной войны и героическим подвигом защитников цитадели. Но брестчане знают: именно в этом месте зарождалась история тысячелетнего Бреста. В южной части Волынского укрепления рядом с храмами различных конфессий издревле существовало два православных монастыря — Рождества Пресвятой Богородицы и святого Симеона Столпника. Они неразрывно связаны с преподобномучеником Афанасием Брестским, входящим в Собор белорусских святых. Обретение мощей заступника брестской земли празднуется 2 августа, а 18 сентября пройдет крестный ход в его честь.

Памятник Афанасию Брестскому

Мученик за веру

Точной даты рождения Афанасия Брестского (Филипповича) в книге «Житие русских святых» нет. Там говорится, что он появился на свет около 1596 года. Главный документальный источник, где можно узнать о преподобномученике, — «Диариуш», собственноручно им написанный.

Афанасий Брестский получил хорошее образование и принял постриг в Виленском Свято-Духовом монастыре. В 1640 году стал игуменом брестского Симеоновского монастыря. Лейтмотивом его дальнейшей жизни стала борьба с церковной унией, заключенной в 1596 году в родном городе, и за объединение православных народов.

Матушка из Свято-Рождество-Богородицкого монастыря. 

Жалкое состояние православного братства в годы действия унии вынудило иеромонаха в 1642 году отправиться на сейм в Варшаву с требованием прекращения гонений на православных и отмены унии. Но игумена арестовали. Освободили при условии, что киевский митрополит возьмет его к себе. В Киеве, в Печерской лавре, в 1646 году Афанасий Брестский закончил свой «Диариуш». После смерти митрополита в 1647 году вернулся в Брест и был восстановлен в должности игумена Симеоновского монастыря.

Весной 1648 года вспыхнуло восстание под предводительством Богдана Хмельницкого. Всех православных подозревали в сочувствии к повстанцам. В число врагов попал и игумен Брестский, известный к тому времени не только как церковный, но и как общественный и политический деятель. Его казнили по наветам иезуитов недалеко от Бреста.


Точная дата канонизации Афанасия Брестского как мученика за веру неизвестна. Можно предполагать, что это произошло в период восстания Хмельницкого, так как польская власть подобного не допустила бы однозначно.
Долгое время мощи игумена Афанасия покоились в медной раке Симеоновской церкви, но в 1816 году пострадали от пожара. В 1914‑м останки преподобномученика вывезли из Бреста, потом захоронили на территории Польши…

В Брест преподобномученик вернулся в начале 1990‑х годов. В прямом и переносном смысле. Частицы его мощей привезены и помещены в киоты в нескольких храмах города. В деревне Аркадия, неподалеку от места казни, построили православный мужской монастырь. На территории Брестской крепости возродился Свято-Рождество-Богородицкий монастырь. При Свято-Симеоновском кафедральном соборе много лет работает сестричество в честь преподобномученика. А рядом по инициативе мирских властей установлен памятник игумену Афанасию.

Свято-Рождество-Богородицкий монастырь.

Крепость духа

Свято-Рождество-Богородицкая обитель возродилась в 2001 году в казематированном редюите второй линии крепостной обороны. Верующие называют возрождение монашеской жизни молитвенным предстательством святого преподобномученика Афанасия.


…С насельницей монастыря инокиней Еленой (Дмитрук) мы стоим у самого Западного Буга, за которым — Пограничный остров: единственная территория Беларуси на левом берегу реки, разделяющей две страны и, по сути, два мира. Стоим на той самой земле, где до XIX века располагался монастырь Симеона Столпника. Теперь здесь все утопает в цветах. Красота сотворена насельницами обители.

— Когда возник вопрос, какой из двух монастырей возрождать — Рождества Пресвятой Богородицы или Симеоновский, было решено, что логичнее отдать под водительство Богоматери женскую обитель, — рассказывает сестра Елена.
Крепостное здание, которое одним из первых приняло удар гитлеровцев в 1941 году, передали церкви полуразрушенным. Многие брестчане помнят его состояние и не перестают удивляться труду, который вложили монахини в обустройство. 
А ведь возможности у насельниц были весьма ограниченными, здание приводилось в порядок пошагово. Благо у назначенной старшей сестрой, а теперь настоятельницы игуменьи Александры (Жариной) имелся опыт подобного возрождения.

В редюите разместили домовой храм, сестринские кельи, трапезную и мастерские. На территории построили летнюю церковь и воскресную школу.

— Афанасия Брестского мы считаем покровителем монастыря и ежедневно возносим ему молитву о помощи и заступлении, ведь именно в его честь возрождалась обитель, — продолжает сестра Елена.

Монах Никифор.

В монастыре немало чтимых святынь. Особо почитается икона Божией Матери «Всецарица», привезенная со Святой горы Афон в 2010‑м. Перед старинной Феодоровской иконой многие прихожане обители молятся Богородице о даровании детей. Есть несколько мощевиков с частицами мощей святых.

Задаю инокине вопрос: почему Афанасий Брестский был причислен к лику святых?

— Величие духовного подвига преподобномученика Афанасия, его подвижническую жизнь, которая была сокрыта от людей, лучше всего раскрывает момент рождения святого в жизнь вечную, — сестра подробно излагает, какие муки за веру и борьбу с церковной унией принял святой угодник в последние минуты жизни.

Свято-Афанасьевский храм в мужском монастыре.

Сведения о смерти Афанасия Брестского мы находим в «Диариуше». Как известно, он написан самим игуменом, а часть о смерти добавлена монахами Симеоновского монастыря после мученической кончины отца Афанасия. Они изложили свои свидетельства, что игумена арестовали, когда он вел литургию в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы. Дали закончить литургию, он причастился, после чего был арестован.



Гражданская власть в лице брестского воеводы Масальского за неимением доказательств вины выпускает игумена из заточения — в руки военного отряда Радзивилла и иезуитов. Те волокут отца Афанасия в сосновый бор вблизи местечка Гершановичи (сейчас это деревня Аркадия возле Бреста).
Монахи засвидетельствовали, что игумена жгли каленым железом: пахи были прожжены до костей, язык отрезан, в голову пущены три мушкетные пули. Но от слов «уния проклята есть» он не отрекся.
— Гайдук, которому выпал жребий стрелять в игумена, встал на колени и попросил у отца Афанасия прощения. Тот его простил и благословил, — говорит сестра Елена. — Прощение своего убийцы — это великая сила, которая требует открытости сердца.

После выстрелов игумен сложил руки и скатился в могилу. Закопали Афанасия живьем. Нашли его через 8 месяцев монахи, которым подсказали место захоронения. Могилу раскапывали ночью, так как земля была в собственности иезуитов. Тело лежало нетленным — все уже понимали, что имеют дело со святым...

Благословенная земля

На месте кончины игумена Афанасия в 1909 году в деревне Аркадия была построена часовня. В 1960‑е храм закрыли, но верующие продолжали приносить живые цветы. Когда в 1980‑е власти передали часовню в ведение Брестской епархии, большие усилия к ее восстановлению при участии прихожан приложил ныне покойный митрофорный протоиерей Евгений Парфенюк (к слову, почетный гражданин Бреста). В 1988‑м в часовне прошло первое богослужение.

— Открытие мужского монастыря благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который посетил часовню в 1995 году, — рассказал наместник Свято-Афанасьевского монастыря иеромонах Досифей (Гришута).

Наместник Свято-Афанасьевской обители иеромонах Досифей (Гришута).

А добрую традицию дважды в год совершать крестные ходы из женского Свято-Рождество-Богородицкого монастыря к мужскому Свято-Афанасьевскому заложил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн (Хома). Проводятся они в день Собора белорусских святых (третья неделя по Пятидесятнице) и в день кончины преподобномученика (18 сентября).

Прихожанка Афанасьевской обители Тамара Андриевич — одна из тех, кто является постоянной участницей крестных ходов. Поинтересовались: что ее привело к преподобномученику?

— После смерти мужа искала душевного успокоения, — призналась брестчанка. — И нашла его здесь, в тихом прекрасном монастырском дворике. Посмотрите только, какая красота! Здесь мир и тепло. Это святая земля, где за всех нас принял мученическую смерть игумен Афанасий, который является духовным примером и для клира, и для мирян.

С именем святого на устах

Задокументировано, что в 1856 году от святых мощей Афанасия получил исцеление десятилетний мальчик Александр Поливанов из Владимирской губернии, после чего отец в благодарность соорудил для них драгоценную раку.

Задаю вопрос Светлане Семке, старшей сестре сестричества милосердия в честь преподобномученика, которое действует при Свято-Симеоновском кафедральном соборе Бреста: о чем сегодня просят у святого Афанасия? Светлана уверена: обо всем, что человеку хочется изменить в своей жизни. А сама она и сестры стараются быть сопричастными к человеческим просьбам о здравии и смирении — много лет безвозмездно помогают тяжелым больным. Светлана Васильевна с гордостью добавляет, что усилиями сестричества удалось открыть часовни в трех городских больницах:

Участница сестричества в честь Афанасия Брестского при Свято-Симеоновском кафедральном соборе Светлана.

— Во время борьбы с ковидом часовенки были закрыты, и вы не представляете, как обрадовались пациенты, да и сами медики, когда вновь появилась возможность поставить свечу с молитвой об исцелении. Больные люди не только исповедуются: неоднократно бывали случаи крещения, совершался чин присоединения к православию.

— Как думаете, святой Афанасий был бы рад? Он ведь говорил, что «будет время, когда в Бресте и во всей окрестной стране процветет православие, слава его уже не померкнет».

— Несомненно, заступник земли брестской обрадовался бы, видя, что открываются новые храмы, что в Бресте возродилась монашеская жизнь, что люди идут в церкви.

У частицы мощей Афанасия Брестского в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

В октябре 2005 года возле Свято-Симеоновского собора установили памятник святому Афанасию. Скульптор Алеся Гурщенкова и ее соавтор Павел Герасименко воплотили образ прославленного церковью подвижника в бронзе. С того дня каждого, кто подходит к Афанасию Брестскому, игумен благословляет на добрые дела и поступки.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter