Дубы — не колдуны?

Беловежской пуще угрожает иноземное «нашествие»
Значит, так: сегодня, в Международный день биоразнообразия, нужно срочно ехать в пущу и... собирать желуди красного дуба. Зачем? Черемуха обыкновенная и дуб, которые в национальном парке за последние годы необыкновенно разрослись, угрожают его природной уникальности. Об этом заявили недавно польские ученые. Наши — согласились.

— Инвазивные, то есть чужеродные, завезенные растения действительно мешают развитию естественной фауны, — подтверждает заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Александр Пугачевский. — В Беловежской пуще таких видов около 120. Некоторые из них, например, тот же красный дуб, с легкостью подавляют все остальные виды. Поэтому вполне может статься, что скоро латиноамериканские, африканские и прочие растения–«иноземцы» в нашей пуще будут доминировать.

Как бороться с «нашествием»? Собирать желуди, конечно, несерьезно. Специалисты утверждают, что красные дубы нужно вырубать. Но природоохранное законодательство делать это в национальном парке запрещает. Экологи обратились в Совет Министров, об организации «обороны» решили задуматься всерьез.

Что еще угрожает биоразнообразию? Орнитологи считают — весенняя охота.

— Разве это дело, когда на квадратном километре за одно лишь утро расстреливают около двух тысяч селезней? — возмущается ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Александр Козулин. — А потом осенью охотники удивляются, куда делись утки. Считаю, что весеннюю охоту нужно немедленно запретить.

Вызывает опасения экологов и ситуация вокруг разработки государственной программы «Торф». Специалисты боятся, как бы намечающийся крен в производственную сторону не аукнулся бедой. Войти в одну реку дважды, то есть повторить ошибки мелиорации, допущенные в прошлом, будет непростительно. Да, важность программы не вызывает сомнений, но разрабатывать ее нужно, учитывая не только экономические, но в первую очередь экологические, природные аспекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter