Друзья поссорились

Пакистан объявил о срочном отзыве своих послов из США...

Пакистан объявил о срочном отзыве своих послов из США, стран Евросоюза и ряда других ключевых государств мира из–за недавнего авиаудара сил НАТО по пакистанскому блокпосту. Вертолетный обстрел на границе с Афганистаном, жертвой которого стали 24 пакистанских военнослужащих, представители альянса признали «ошибочным», а официальный Исламабад назвал намеренным актом агрессии. На созываемых пакистанским руководством экстренных консультациях дипломатам будет озвучена новая внешнеполитическая стратегия государства, детали которой держатся в тайне.


«Послы Пакистана в США, странах ЕС, России, Афганистане, Индии, а также других ключевых государствах мира вызваны в Исламабад на экстренное совещание», — заявил представитель МИД Пакистана.


Он сказал, что на совещании до глав пакистанских диппредставительств за рубежом будут доведены новые инструкции, которые будут содержать «ряд пересмотренных положений внешнеполитической доктрины Пакистана, подвергшейся изменениям после удара авиации НАТО».


Детали новой внешнеполитической стратегии Пакистана представитель МИД раскрывать не стал. Тем не менее ранее Исламабад пригрозил кардинально пересмотреть свои отношения с США и их союзниками по НАТО.


Между тем власти США начали эвакуацию авиабазы Шамси в пакистанской провинции Белуджистан, которой добивалось пакистанское руководство после гибели своих военных в ходе вертолетного удара сил НАТО. По словам главы дипмиссии США в Пакистане Кэмерона Мантера, американская сторона откликнулась на требование Исламабада и выведет весь личный состав и технику с базы Шамси в срок до 11 декабря. Как подчеркивают в официальных кругах Пакистана, с 11 декабря безопасность американцев на базе Шамси перестанут обеспечивать, так что у ВС США просто не останется иного выбора, кроме эвакуации.


Кроме того, Пакистан предупредил, что военнослужащие армии в дальнейшем будут открывать ответный огонь в случаях, когда на них нападают базирующиеся в Афганистане силы НАТО, не дожидаясь приказа командования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter