В пружанском ОАО «Мурава» специалистам вручают ключи от комфортных домов с электрическим отоплением

Дружно, всей семьей

Комфортное жилье и хорошая зарплата — главные аргументы для специалиста, чтобы удержаться на рабочем месте. В этом всякий раз убеждаешься в пружанском ОАО «Мурава», где сотрудники отмечают новоселья с завидным постоянством. Накануне Нового года руководство хозяйства сделало дорогие и долгожданные подарки очередным счастливчикам, вручив им ключи от служебных квартир.

Вместе с заместителем директора сельхозпредприятия Александром Маркечко отправляемся по первому адресу. В просторном доме обживается главный ветврач «Муравы» Алина Баян. Отучившись в Гродненском государственном аграрном университете, по распределению она трудилась в одном из хозяйств Гродненской области, затем переехала на Пружанщину, хотя сама родом из Рогачева.

В просторном доме обживается главный ветврач «Муравы» Алина Баян.

— Почему выбрали это место? — интересуюсь у девушки.

— Здесь предложили хорошую работу, комфортным жильем обес­печили. Торжественно вручили ключи. Как говорится, приезжай и заселяйся. В доме все сделано доб­ротно. Мне здесь очень нравится.

– А как новая должность?

— Вникаю, учусь, привыкаю. Руководство хозяйства во всем поддерживает, специалисты опытные. Настоящие профессионалы. В таком коллективе чувствую себя очень уверенно.

Свои профессиональные обязанности главный ветврач успевает совмещать с учебой. Сейчас заочно получает второе высшее образование в том же ГГАУ по специальности «экономика и организация производства в отраслях АПК». Рабочий день начинается рано утром, заканчивается поздно вечером. Иногда приходится решать оперативные задачи и дольше. Такой ритм специалиста нисколько не утомляет. В свободное время Алина готовится к первой сессии, которая намечается в феврале. На малой родине, в Рогачеве, не была почти год. Надеется навестить родных во время новогодних праздников.

Еще одно новоселье на днях отметили в семье Ростислава Сукача. Уходящий год для парня был щедрым на важные события. Родом он из Пружанского района, после школы успел получить специальное образование и поработать в ОАО «Мурава» помощником начальника молочно-товарного комплекса. Срочную службу проходил в Гродненском погранотряде. Вернувшись на гражданку, решил устроиться в тот же коллектив. Предложили должность зоотехника-селекционера.


Ростислав женился на любимой девушке. В начале декабря сыграли свадьбу. Через неделю после торжества им вручили ключи от просторного дома, в котором все готово к тому, чтобы заселяться и жить. Внутренняя отделка полностью выполнена строителями сельхозпредприятия, отопление электрическое, хотя и твердотопливный котел на всякий случай имеется.

Про батареи, которые нагреваются электричеством, отдельный разговор. «Мурава» — одно из первых агропредриятий на Брестчине, где есть электродома усадебного типа. Все больше их становится в деревне Новоселки, куда с поддержкой государства провели новую электрическую линию, установили современное оборудование. Для агрогородка это повод обрести второе дыхание, и постепенно он преобразуется.

Работников муравской стройбригады мы застали за сносом бесхозного ветхого дома. Александр Маркечко пояснил, что таких строений несколько. Со временем на их месте возведут новые доб­ротные коттеджи, в которых будут жить специалисты хозяйства.

Что до электрообогрева, в эксплуатации он удобен. Оснастить дом необходимым оборудованием стоит около 20 тысяч рублей. Котел занимает мало места, крепится к стене. Если на улице похолодало, достаточно нажать нужную кнопку, и батареи станут горячее. Работник стройбригады Илья Головко, проживающий в общежитии ОАО «Мурава», где тоже электрическое отопление, все его преимущества уже оценил. Используя киловатты по спецтарифу, можно не только обогревать помещения, но и готовить пищу, пользоваться горячей водой. К Новоселкам природный газ не подведен. Поэтому киловатты по сниженным ценам — оптимальный вариант. Неслучайно некоторые местные хозяева уже установили в своих домах электрокотлы.

Рабочий стройбригады Илья Головко пользуется электрокотлом-1.

Ключи от нового просторного коттеджа с газовым отоплением в агрогородке Мурава недавно получила многодетная семья Сергея и Виктории Мороз. Счастливые родители в один голос утверждают, что к Новому году это великолепный подарок. Помещения украсили к приближающимся праздникам, на окнах мигают разноцветные гирлянды, под нарядной елкой лежат долгожданные подарки детворе. Для четырехлетнего Евгения, его младшей сестрички Дарины и малышки Ксении — это настоящая сказка.

— 23 декабря Ксюше исполнился годик, — рассказывает Сергей, работающий инженером по снабжению в ОАО «Мурава». — День рождения отмечали дружно, всей семьей. Между тем, в двери стучится Новый год. Впервые его встретим в своем доме. Незабываемое будет событие!

На месте этого красивого дома когда-то был ветхий и бесхозный. Его снесли. Так в хозяйстве, кстати, поступают постоянно. Поэтому и пустых, неухоженных дворов здесь практически нет. Новые территории под жилье занимать не надо.

Сергей и Виктория Мороз с детьми Евгением, Дариной и Ксенией получили ключи от нового коттеджа с газовым отоплением в агрогородке Мурава.

На следующий сезон в ОАО «Мурава» снова планируют строить новые и реконструировать старые дома усадебного типа. Директор сельхозпредприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Петр Билецкий объясняет, что для этого используют как господдержку, так и собственные средства:

— Наращиваем производство продукции, увеличиваем выручку. При этом считаем каждый рубль, заранее планируя, как окупить затраты. Если толковые, ответственные специалисты остаются в хозяйстве (а это так), значит, своей цели мы достигаем. В этом главный плюс.

В уходящем году в сельской местности Брестчины с господдержкой введено в строй 44 дома усадебного типа. Начальник комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Андрей Слуцкий рассказал, что возводить современное жилье в регионе продолжат:

— На будущий год на эти цели предусмотрено свыше 2,7 миллиона рублей из республиканского бюджета и 544 тысячи рублей из областного. Брестчина активно строит электродома. Задание по их вводу в строй в 2021 году перевыполнено практически в два раза.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter