Кочанова провела встречу с послом Кубы в Беларуси

Дружба, которую не разрушить

Люди доброй воли, которые понимают, что такое мир, суверенитет, независимость, свобода, должны поддерживать друг друга. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в ходе состоявшейся вчера встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа по случаю завершения его дипломатической миссии.


Спикер верхней палаты белорусского Парламента поблагодарила посла за работу, которую он проводил все годы в Беларуси:

— Мы высоко ценим белорусско-кубинские отношения, и сотрудничество, которое складывается между нашими странами, для нас очень важно. Мы ментально очень схожи с кубинским народом, а у нашей дружбы корни, которые уходят в глубину лет. Мы знаем кубинский народ, равно как на Кубе знают Беларусь.

По мнению Натальи Кочановой, в политическом взаимодействии Минска и Гаваны важно то, что между руководителями обеих стран складываются великолепные отношения:

— Визит Президента Кубы в нашу страну, который состоялся в октябре 2019 года, придал определенный импульс во взаимодействии между нашими странами. И подтвердил, что добрые отношения и сотрудничество — особенно в сфере экономики, в культуре, науке, образовании, здравоохранении — будут продолжаться и развиваться.

Немаловажным спикер Совета Республики считает и факт взаимной поддержки Беларуси и Кубы на международной арене, особенно в столь непростое нынешнее время:
— Потому что то, что происходит сегодня в мире, во многих странах, не может нас не беспокоить. Поэтому люди доброй воли, которые понимают, что такое мир, суверенитет, независимость, свобода, должны поддерживать друг друга.
Хуан Вальдес Фигероа согласился с такой оценкой и напомнил, что Беларусь неоднократно выступала против экономической блокады Кубы:

— И тот факт, что обе наши страны сегодня столкнулись с санкциями извне, говорит о том, что Куба и Беларусь состоялись как по-настоящему независимые и суверенные государства.

Дипломат подчеркнул:
— Белорусы — это дружественный нам народ, всегда демонстрировавший доброжелательность к кубинцам. Наши отношения должны работать на наши страны.
osipov@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter