Белорусские боксеры готовы покорять мир

Другую щеку здесь не подставляют

Любите ли вы бокс, как люблю его я? Признаться, за лето пришлось немножко соскучиться по красивым и качественным боям, но совсем скоро жажду большого бокса можно будет утолить с лихвой. Осень принесет сразу несколько турниров с приставкой “супер”, в которых главными действующими лицами станут белорусские боксеры.

Иван Баранчик — парень с сумасшедшим ударом
Фото из соцсетей

Основной интерес в наступающем сезоне, конечно, связан с новоиспеченной лигой WBSS, в которой 8 лучших профессионалов выбранной весовой категории выявляют сильнейшего. Драться предстоит и бойцам первого полусреднего веса, где заявлены сразу два наших соотечественника: чемпион по версии WBA Кирилл Релих и претендент на титул IBF Иван Баранчик. Каждому предстоит начать с четвертьфинала. Накануне дату первого боя узнал Релих. 7 октября в Йокогаме (Япония) Кирилл сразится с экс-чемпионом мира россиянином Эдуардом Трояновским. Это будет один из главных боев большого боксерского вечера. Согласно жеребьевке победитель поединка в полуфинале встретится с выигравшим в другой паре, в которой лицом к лицу сойдутся временный чемпион WBC Реджис Прогрейс и бывший чемпион мира в легком весе Терри Фланаган. Прогрейс, кстати, по мнению большинства специалистов, является основным фаворитом в этом весе, так что путь к финалу Релиху предстоит очень нелегкий.

Зато там он может встретиться с Баранчиком. Ивана ждет бой со шведом Энтони Йигитом, и специалисты не оставляют сопернику белоруса почти никаких шансов на успех. В другом четвертьфинале будут боксировать Джош Тейлор и Райан Мартин, в поединке с любым из которых у Баранчика также есть хорошие перспективы победить.

Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов рад за ребят, следит за их успехами, уверен, что этот подъем результатов не случаен и не станет единичным:  

— Мы ведем активную работу, объединяя вместе усилия профессионального и любительского бокса в стране. В том числе привлекая к делу известные промоутерские компании США, которые помогут в продвижении белорусских боксеров на профессиональном ринге. Однако я уверен, что прежде чем ступать на эту стезю, необходимо проявить себя на любительском уровне — на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Если за плечами имеется титул и опыт — это совсем другие контракты, деньги и тренеры. У нас в сборной уже сейчас есть боксеры, которые демонстрируют профессиональную манеру бокса, думаю, они будут интересны промоутерам.

Кирилл Релих — боксер с чемпионским характером
Фото AP/Mark Tenally

 — Иван Баранчик и Кирилл Релих — крутые ребята?

— Конечно! Релих — боксер очень высокого уровня, чемпионский титул ему достался не зря. Он техничен, в ринге злой, у него характер победителя и хороший удар. Но главное — он видит все, что происходит в ринге, адекватно оценивает ситуацию, не паникует и не суетится — ведет бой мастерски, имеет хорошую тактическую подготовку. Баранчику, мне кажется, некоторых этих качеств пока не хватает. Ваня очень хороший парень, он мне невероятно нравится как боксер, у него сумасшедший удар, но нередко вся его мощь бывает направлена в пол, а не в цель. Иными словами, техника не всегда идеальная, он пока больше отчаянный рубака. Но перспектива отличная, Баранчик держит планку и марку. Что касается боя Релих — Трояновский, то уверен — это будет зрелищный и очень захватывающий поединок.

— Что мне очень нравится, Релих и Баранчик — совершенно бесстрашные ребята!

— Бояться проиграть, пропустить удар — это нормальные чувства, которые испытывает каждый человек и каждый выходящий на ринг боксер. Не боятся только дураки. Но когда бой начался, на смену страху должны приходить другие чувства: концентрация и рассудительность. Азарт и страстное желание победить. Переиграть соперника. Мне тренер, помню, говорил: “Чего ты брови все время хмуришь, будто своего противника убить хочешь? Расслабься. Улыбайся! Будь на ринге собой...” А я этого даже не замечал. И когда такое состояние поймал, когда плечи свободны, а руки, как плети, когда ноги за собой не таскаешь, а на них в ринге танцуешь, приходит момент свободы и творчества. Победить такого боксера очень тяжело. Александр Усик в недавнем бою против Мурата Гассиева — наглядный пример того, как боксирует настоящий мастер, он порхает и жалит.  

— А если так случится, что в финальном бою за звание абсолютного чемпиона мира сойдутся в следующем году именно наши парни — Релих и Баранчик, можем мы рассчитывать, что этот поединок пройдет в Беларуси? Скажем, на “Минск-Арене”?

— Это очень интересная идея, ее мы держим в уме. Однако давайте все же не будем бежать впереди паровоза, а дождемся развития событий. К слову, хочу заметить, что уже этой осенью белорусских любителей бокса ждет очень много увлекательных домашних событий. Так, совместно с федерацией профессионального бокса принято решение о проведении совместных ежемесячных турниров. Назовем их, скажем, боксерские вечера по пятницам. Площадкой выбрали Дворец спорта в Уручье, где пройдет турнир II Европейских игр и имеется достаточное количество зрительских мест.

— Каков будет формат турнира?

— Бои как любителей, так и профессионалов. Несколько разогревочных поединков, а в качестве кульминации — главный бой вечера. Будем подбирать нашим ребятам хороших соперников из-за рубежа — с именем, с репутацией. Допустим, Владислав Смягликов сразится с чемпионом Европы в своем весе, а Дмитрий Асанов с чемпионом мира. Ребята получат опыт, а зрители — удовольствие. К тому же это послужит делу популяризации бокса, страна ближе познакомится со своими лучшими боксерами.

— Что еще интересного нас ждет?

— День белорусского бокса в Орше. 16 ноября отметим 30-летие победы Вячеслава Яновского на Олимпиаде в Сеуле, проведем на площадке местного ледового дворца открытый Кубок Беларуси с приездом гостей — самого Яновского и его знаменитых друзей-чемпионов: Шамиля Сабирова, Серика Конакбаева, Арзубека Назарова, Магомеда Шанавазова. Они звезды советского бокса. Дадут мастер-классы в ДЮСШ и в обычных средних школах. А после вечерних поединков Кубка страны думаем организовать концертную программу для зрителей. Хотим пригласить нашего хорошего друга Александра Розенбаума или Михаила Боярского, устроить для любителей бокса настоящий праздник.

— Еще ведь и традиционный турнир памяти Виктора Ливенцева не за горами...

— В этом году у него будет особый статус — тестовых соревнований II Европейских игр — 2019. На ринг Дворца спорта в Уручье в начале октября выйдут все сильнейшие боксеры страны...

Вот такая насыщенная программа: готовьте перчатки к бою, будет очень интересно!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter