Другой вечер

Филипп Киркоров награжден орденом Франциска Скорины

Филипп Киркоров награжден орденом Франциска Скорины

Новое шоу Филиппа КИРКОРОВА (на снимке) столичная публика ждала с особым нетерпением и даже опаской. Причина интриги в названии программы — «ДруGOY». «Что случилось с артистом? Почему он стал другим? А может, теперь вместо знакомой до последней ноты «Единственной» он будет исполнять что-нибудь из разряда R’n’B или хардрока?» — задавалась вопросами публика. Но сомнения оказались напрасными.

— Конечно, я поменялся, ведь мы все меняемся, — успокаивает артист. — Мое шоу — это сказка, некое философское видение моей жизни, представленное глазами ребенка и Всевышнего.

Концерт, и правда, получился необычным: современные технологии, 3D-графика, механические лифты, с помощью которых Филипп, как настоящий иллюзионист, пропадал в одном участке сцены и появлялся в другом. Как-то Киркоров даже признался: бюджет шоу — три миллиона евро. А это больше, чем у самого Майкла Джексона.

— Концерт в Минске — генеральная репетиция «Другого» перед «Славянским базаром», — рассказал певец. — Правда, раньше не было уверенности, что мы привезем спектакль в Витебск. Но принять участие в церемонии открытия фестиваля меня пригласил Президент Беларуси Александр Лукашенко. И я, конечно же, согласился.

Декорации, шоу оказались не единственными сюрпризами программы. Указом Президента страны А. Лукашенко за значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей, высокое исполнительское мастерство Киркоров награжден орденом Франциска Скорины, который сразу после концерта ему вручил министр культуры Павел Латушко.

— Это одна из самых серьезных наград, которые я получал за свою жизнь, — пояснил на пресс-конференции Филипп Бедросович. — Она действительно имеет непосредственное отношение к моей жизни и дружбе с Беларусью. Ведь я не один раз стоял под белорусским флагом, защищал и представлял честь этой красивой республики на международном конкурсе «Евровидение».

Певец признался: «Когда на «Славянском базаре» кому-то из артистов вручали орден Франциска Скорины, я по-доброму завидовал». А еще он рассказал, что его концертная деятельность началась с Гомельской области.

— Это было 27 лет назад, — вспоминает артист. — Мы тогда ездили на маленьком автобусе по плохим дорогам, жили в скромных гостиницах. Меня мало знали, но почему-то две мои песни «Атлантида» и «Кармен» ждали с нетерпением.

От лирики перешли к теме более насущной — «Евровидению». Филипп сказал: на конкурсе он будет болеть за «Бурановских бабушек» и представителя Англии Энгельберта Хампердинка.

Что касается ребят из Беларуси, то, по прогнозам артиста, шанс выйти в финал у них есть.

— Процентов 98, — уверен Киркоров.

А потом Филипп Бедросович подытожил: если бы у него была возможность наградить Беларусь, он вручил бы ей орден добра и уюта. Ведь именно в нашей стране певец чувствует себя как дома.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter