«Надели наручники прямо на работе»: в минском наркоконтроле рассказали о проведении необычного рейда и ситуации в городе

Другим наука


В июне в Минске начался суд по масштабному уголовному делу о доставке в Беларусь и незаконном обороте смеси семян мака и маковой соломы. 14 тонн «товара», 54 преступных эпизода и 17 человек среди фигурантов — коротко о том, какую криминальную организацию удалось выявить. Как видим, борьба с этим злом в нашей стране не останавливается ни на минуту. Так, недавно минская милиция проводила необычные мероприятия — по профилактике и выявлению распространителей наркотиков в молодежной среде. Как это было и каковы результаты? В каких местах города чаще всего совершаются наркотические преступления? Наблюдаются ли новые тенденции? Обо всем этом нам рассказали в наркоконтроле города.

Задержали прямо в кафе

Во время проведения спецмероприятий отрабатывались места массового отдыха молодых людей: рестораны, бары, клубы, дискотеки и другие увеселительные заведения, работающие ночью. Как все это выглядело? Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов описал один из примеров: «17 мая поздно вечером в небольшое кафе в Первомайском районе зашли оперативники вместе с бойцами ОМОНа и служебной собакой. Не обращая внимания на удивленные взгляды посетителей, они прошлись вдоль столиков». 

Граждане не догадывались: милиционеры ждут специального знака, который должен подать четвероногий сотрудник. Вдруг пес остановился около парня и присел. Именно это действие означало: здесь находится наркотик. Действительно, во время личного досмотра у жителя Витебской области 1995 года рождения нашли марихуану. 

Задержание прямо в кафе очевидцы будут еще долго вспоминать — неплохой профилактический эффект. Начальник УНиПТЛ обращает внимание, что служебно‑розыскных собак использовали не на всех объектах: «Они эффективны в малолюдных местах, потому что при большом скоплении людей собака может качественно работать только около 5 минут. Потом станет отвлекаться на посторонние движения, шум, поэтому четвероногих помощников в основном использовали в небольших кафе».

Надели наручники на рабочем месте


Александр Сазонов
Наиболее яркий случай произошел в одном из заведений на улице Зыбицкой. В момент сбыта особо опасного психотропа задержали 24‑летнего бар‑менеджера и его знакомого. Этот случай широко освещался в СМИ. Александр Владимирович раскрыл подробности той истории. Оказывается, бар давно попал в поле зрения оперативников. Фигурант даже обзавелся постоянными клиентами. Но требовалось подтверждение информации. «Получив сведения, что бар‑менеджер будет находиться на рабочем месте с наркотиками при себе, мы приняли решение о его задержании. Ночью туда выбыли сотрудники милиции. Бойцам ОМОНа была дана установка — обеспечить задержание без возможности утратить следы доказательств. Задачу выполнили: у молодых людей изъяли параметилэфедрон. Надели наручники прямо на рабочем месте — тоже профилактический момент», — подчеркивает Александр Сазонов.

Всего во время проведения подобных мероприятий проверили 27 ночных клубов, 6 дискотек, 292 кафе и бара, 28 компьютерных и игровых клубов, 81 ресторан и 113 других мест с массовым пребыванием граждан. Также работали на одном из концертов, который проходил на стадионе «Динамо». На этих объектах выявили 9 наркопреступлений. 

А вот несколько других примеров. 14 мая на улице Кальварийской около бара задержали минчанку 1984 года рождения с альфа‑PVP. Ее знакомый имел при себе почти 100 граммов этого же вещества — сотни доз. Фигуранты работали через интернет, а найденные психотропы предназначались для сбыта молодым людям, в том числе несовершеннолетним. В тот же день вблизи ТЦ на проспекте Победителей задержали минчанина 1987 года рождения с аналогичным наркотиком. В Первомайском районе около ресторана быстрого питания выявили еще одного торговца «смертью». У жителя Минска 1981 года рождения тоже обнаружили психотропы.

«Проделана обширная работа, включающая и профилактику. Гражданам разъяснялась ответственность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на выявленные факты, не стоит говорить, что в Минске на дискотеках можно без проблем купить наркотики, как, может быть, это возможно в других странах. Существующая суровая ответственность, жесткая позиция государства и предпринятые милицией меры не дают этому бизнесу широко развернуться. Отработка таких мест продолжится и в будущем», — подвел итог проделанной работе Сазонов.

Самые опасные места и новые тенденции


Переходим к обсуждению наркоситуации в Минске. Где здесь наиболее криминогенные места? Мой собеседник начинает загибать пальцы: «В первую очередь — улица Зыбицкая. Там большое скопление граждан, немало популярных заведений. На втором месте — улица Октябрьская, где тоже есть бары, в которых отдыхает много молодежи. К третьей категории, наверное, отнесу крупные дискотеки. Разумеется, все эти объекты находятся под нашим пристальным контролем. А вот в местах быстрого общественного питания возможность встретить наркомана или сбытчика запрещенных веществ минимальна».

Рассказал Александр Сазонов и о тенденциях, которые наблюдаются в Минске.

В этом году наркотики растительного происхождения изымались в 43,7% случаев, 45% — наркотики синтетического происхождения. То есть идет переход от «спайсов» к традиционным веществам. В 2014 — 2015 годах ситуация была кардинально иная. Тогда 70% изъятого приходилось на психотропы. Еще одна тенденция — увеличение количества подростков, привлеченных к уголовной ответственности.

Кроме этого, за 5 месяцев (с января по май) наблюдается тенденция к сокращению количества зарегистрированных преступлений по линии наркоконтроля — на 11%. Снизилось число криминальных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, — на 23%. В местах массового отдыха молодежи выявлено 37 преступлений. Пресечено 6 каналов поступления запрещенных веществ. Ликвидирована деятельность 4 помещений для выращивания наркосодержащих растений или грибов. Проведено 490 изъятий наркотиков.

«Действие Декрета Президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и ужесточение ответственности полностью оправдали себя. Сегодня мы видим спад преступности. Во время заграничных командировок слышу от зарубежных коллег положительные оценки: что‑то из нашего опыта они даже берут себе на вооружение. Некоторых удивляет, что у нас осуждают на большой срок за 1 грамм сбытого психотропа. Хотел бы напомнить этим людям: такого количества достаточно, чтобы 4 человека получили по смертельной дозе, — подчеркивает Александр Владимирович. — За примерами далеко ходить не надо. Последний из них датируется прошлым годом: 19‑летняя девушка погибла после употребления на вечеринке «зелья».

Необычная профилактика

В завершение беседы начальник УНиПТЛ рассказал о планах по организации в Минске антинаркотической площадки — нового способа профилактики. Решение о ее формировании приняли в 2018 году. Она представляет собой несколько помещений, оборудованных интерактивными и лекционными залами, где можно будет проводить занятия с детьми и родителями. Вопрос уже рассмотрен в Мингорисполкоме. Решили, что это действительно необходимо и даст положительный эффект. Определен и район, в котором появится такой центр, — Фрунзенский. Срок открытия площадки — 2020 год. Но еще предстоит решить вопрос, в чьем ведении она будет: образования, здравоохранения или милиции.

КСТАТИ

Каков социальный портрет минского наркомана? Неработающий мужчина возрастом от 20 до 30 лет, среднее образование, холост, ранее судим.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter