Гомельская область по среднему удою молока от коровы за полугодие занимает вторую строчку снизу

Другим мозырский опыт противопоказан?

Производство молока в Гомельской области второй год стремительно падает вниз: кто виноват и что делать 

К уровню 2020-го этот показатель стал ниже еще на семь процентов, по среднему надою от коровы область занимает вторую строчку снизу. За полугодие к уровню прошлого года недополучено 35 150 тонн молока. Плюсует единственный Наровлянский район, чьи земли семь лет назад были присоединены к Мозырскому. К уровню прошлого года он добавил 808 тонн. По-прежнему лучшие результаты у Мозырского района, который за полгода в среднем получил от коровы 3995 килограммов. Стабильных показателей здесь достигают благодаря руководству района во главе с Еленой Павлечко. Здесь долгие года не меняются руководители хозяйств, практически нет проблем с кадрами в животноводстве, у каждого сельхозпредприятия полуторагодичный запас кормов, а главное — хорошего качества. Работа налажена четко по всем направлениям.

Фото pixabay.com

– Все дойное стадо на круглогодичном стойловом содержании, — говорит Елена Федоровна. — Рацион сбалансирован, в него входят сенаж, силос, концентраты и другие компоненты, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности и продуктивности животного. Наверняка все это вместе и дает положительные результаты.

По словам главы района, сегодня главная задача — обновление дойного стада, с тем, чтобы избавиться от низкопродуктивных коров, а значит, добиться более стабильных результатов.

Второй показатель по надоям от коровы у Наровлянского района, где от каждой за полугодие получили 3019 килограммов.

Остальные районы минусуют и по надоям, и по производству молока. 5804 килограмма недобрали к полугодию 2020-го в Ельском районе и 4702 — в Речицком. Надои резко упали также в Лельчицком, Петриковском, Хойникском, и Лоевском районах.

По мнению руководства области, возникшие проблемы в отдельных районах можно объяснить субъективными причинами: засухой, которая была два года подряд, нехваткой кадров, несоблюдением технологической дисциплины. И теперь требуется детальный анализ и выработка мер по улучшению показателей. Для обеспечения отрасли кормами в весенне-летний период пересмотрены площади под однолетние культуры. С учетом опыта прошлых лет область сеет много кукурузы, которая считается устойчивой к засухе и высоким температурам.

Однако в этом году даже она пострадала от погоды. В июне температура воздуха доходила до 37 градусов, что отрицательно сказалось как на имеющихся кормовых ресурсах, используемых на выпас, так и на продуктивности животных.

— При температуре выше 35 она падает до 33 процентов, так как животные подвергаются тепловому стрессу, — говорит заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольга Воронович. — Приходилось действовать сообразно обстановке. В самые жаркие часы скот оставался в помещениях. На комплексах перестраивали кормление, чтобы его произвести в 4—5 часов утра, пока еще прохладно. Ведь из-за жары потребление сухого вещества в рационах падает: корова больше пьет воды и мало ест корма. Также последнее кормление с шести-семи вечера переносили на девять-десять.

По словам специалиста, конкретные попытки исправить ситуацию с производством молока специалисты предпринимают не первый год:

— Основной упор на увеличение доли бобовых в структуре кормового поля. Площади, занятые под люцерной в чистом виде в текущем году в целом увеличены к уровню 2019 года в 1,4 раза, что составило 26 соток на одну корову молочного стада. Стоит задача довести данное их количество до 32 соток на одну корову. Усилена работа по воспроизводству крупного рогатого скота. Принимаемые меры позволили за январь — июнь 2021 года осеменить крупного рогатого скота на 2,5 тысячи голов больше, чем за аналогичный период 2020 года. Выросло качество продукта: за полугодие реализация «экстры» увеличилась на 1,4 процента. К сожалению, это все же не те результаты, которые ожидали. Не в последнюю очередь из-за аномальной жары.

Главное в животноводстве — обеспечить общественное поголовье качественными кормами. Травы второго укоса скошены на площади более 57 процентов. Заготовлено травяных кормов из расчета на одну условную голову 9,05 центнера кормовых единиц, что на 2,25 центнера выше аналогичного периода 2020 года. Более 11 центнеров кормовых единиц на условную голову запасли в Житковичском, Калинковичском и Петриковском районах.

В области необходимо модернизировать более 100 доильных залов. В этом году работы запланированы на 25 объектах, на что выделено 4,4 миллиона рублей. Уже введены в эксплуатацию четыре молочно-товарные фермы, на подходе еще две.

Ольга Воронович говорит, что ставка по-прежнему на продолжение технического переоснащения и модернизацию действующих, строительство новых современных комплексов, с целью повышения удельного веса механизированных процессов при кадровом дефиците. Это то, что необходимо продолжить делать, чтобы животноводство могло развиваться дальше. Но главная задача — укомплектование квалифицированными специалистами сельскохозяйственных организаций области.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter