Каждое последующее поколение будет стоять на голове у предыдущего

Другие мы

- Мама, когда уже можно будет на море? Это возмутительно, что нельзя вот так просто взять и уехать!

Дочка пыхтит, дуется, высказывает недовольство. Пытается объяснить, что такие ограничения вредны для здоровья и никто не имеет права лишить ее МОРЯ! В которое она нырнет, погрузится, переплывет вдоль и поперек… Зачеркнуто. На берегу которого она уляжется со своим смартфоном и будет… любоваться закатами, рассветами, приливами, отливами… Зачекнуто! Картинками чужой жизни в инстаграм и смотреть каналы подростковых блогеров.

Фото  pixabay.com

— Слушай, я в детстве, может, три раза была на море. Такие редкие свидания с югом никак не повлияли на мое общее самочувствие.

— Мама, ты жила в тяжелые времена. Не нужно сравнивать. Ты и за границу не ездила! Мы сейчас другие.

Это «МЫ сейчас ДРУГИЕ» из уст дочери и ее ровесников сильно меня возмущает. Каждый раз я еле сдерживаю порыв выступить с лекцией, но, вспоминая, что нравоучительные тексты старят, просто улыбаюсь:

— ОК, доченька, отвези меня на море! Я тоже хочу.

И она, не будучи дурой, все понимает. Замолкает. А я не вижу смысла утаивать: и та прошлая жизнь без моря, и эта с морем — моих рук дело.

Дочка приятелей рассказывает, какая она молодец — учится в Германии. Да, молодец! Но кто оплатил? В примерочной большого магазина увидела сценку: мама подает дочке платья и блузки, та возмущается, что все какое-то не то.

— Не хочу я! Что ты мне подсовываешь?!

Мама не может угадать, что понравится ребенку! В этом она сильно не права, не воспитала в себе модное чутье. Я не из тех, кто станет вздыхать в подобной ситуа­ции, — люблю объяснять детям простые вещи.

Дело в том, что этот мирок, такой несовершенный, полный изъянов, создали те, кто был до их появления. Их приход сюда — божественный промысел! Теперь-то все будет иначе: перекроят, ушьют там, где болтается, и расточат, где жмет. Уже их детям носить эту жизнь будет куда удобнее. Возможно даже, что все идеалы воплотятся и лето никогда не закончится. Море будет у ног. Там же звезды…

Если честно, такой текст я не сама придумала, папа подсказал. Из своего мечтательного максимализма я потихоньку спускалась на Землю. Приземлиться было нетрудно. Просто попробовала сделать то, о чем мечтала, и тут же получила всю правдивую картину. Гораздо сложнее было опять возвыситься и поверить в возможность достичь того, что в детстве казалось простым и очевидным. Дом, путешествия, семья, любимая работа и полет на Луну в собственной ракете. Сегодня дети рассказывают, какими они будут обладать благами, когда вырастут, я со всем соглашаюсь.

— Буду учиться в Йельском университете и стану прославленной писательницей.

— Я изобрету универсального суперробота! Миллиард долларов за него получу.

— У меня будет дом в центре Парижа!

— У меня будет свой остров!

Дети, что вы сегодня сделали для осуществления мечты? Молчат, хлопают глазами. А надо еще и делать что-то? Морщатся. Умею я все-таки сказать неприятное и испортить такое хорошее настроение.

Если рассмотреть историю как нечто сформировавшееся из наслоений, вспоминается очевидное: предыдущее — почва для нового. Мы тоже были цветами. Теперь плодоносим. Семечки падают вниз и прорастают в почве прошлого. Будут новые цветы и что-то вкусное. Упадут плоды. Прорастут. Так много раз было. Мой — очередной. Я любуюсь ростками. Смешные и глупые. Думают, что они возвышаются. Они другие. Начинается новый этап. Вслед за ним тоже что-то будет. И чтобы это не закончилось, очень важно объяснять простые вещи. Вообще, вы никакие не другие. До смешного похожие на все то, что уже миллионы раз было. Просто мы выступаем с акробатическим номером в этом цирке. Удастся ли он, зависит от того, насколько мудро и аккуратно каждое последующее поколение будет стоять на голове у предыдущего. А мы все ниже и ниже, держим их на себе со всей родительской любовью, которая передается вверх, как по проводам. И нашим внукам тоже на миг покажется, что они другие. А потом и к ним на плечи водрузятся.

— Оп-ля!

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter