Дрогба им в помощь

А не замахнуться ли нам на чемпионат? Мира? По футболу? Идея эта витает в головах страстных китайских болельщиков...

А не замахнуться ли нам на чемпионат? Мира? По футболу? Идея эта витает в головах страстных китайских болельщиков уже не первый год. Но появились некоторые (весьма, признаем, косвенные) признаки того, что мысль эта стала овладевать не только широкими народными массами, но и элитами.


Свою способность провести спортивное мероприятие глобального масштаба китайцы уже доказали четыре года назад, блестяще организовав Олимпиаду. Увидеть свою команду в чемпионате мира - мечта для китайцев практически недостижимая, они там только раз и были-то (не забив ни одного гола, нация скорбела), да и то, когда в чемпионат автоматически прошли хозяева (и конкуренты по азиатскому отбору) - Япония с Южной Кореей. Пройти через сито отборочных матчей китайцам не под силу. В общем, единственный шанс выступить на чемпионате мира - принять его на своей земле. Кстати, первоклассные стадионы даже и строить не придется: они есть и ждут своего часа. Но не дожидаются даже во время регулярного сезона Китайской суперлиги (вот так, ни больше ни меньше!). На домашнем для местной команды "Шэньхуа" стадионе на игру собирается не более 10 тысяч зрителей. И это, между прочим, при том, что в "Шанхай Шэньхуа" играет сам Николя Анелька. Как, вы не знали? А то, что в середине июля в составе этой же команды будет играть Дидье Дрогба? Прям вижу ваши округленные в неверии глаза. Нормальная такая реакция. Спросите, что эти два классных игрока забыли в Китае? Деньги, конечно. Футбол, знаете ли, и деньги - тема почти такая же вечная, как любовь и кровь, пусть и не так хорошо рифмуется.


Годовой доход "Шанхай Шэньхуа" - немногим более 3 млн. долларов. При этом Анелька платят 291 тыс. долларов в неделю (!), а Дрогбу соблазнили 15 млн. долларов за год. Ну, говорят, еще тем, что у Китая с африканскими странами хорошие отношения и у футболиста будет отличная возможность заниматься благотворительными проектами. Вы в это верите? То есть, что отношения хорошие и возможность будет, я, конечно, верю, но что эти соображения стали для Дрогба решающими при выборе в пользу Китая - извините, не слишком. Деньги правят футболом, как и многим другим в этом мире.


Анелька, приехав в Шанхай вскоре после скандала на чемпионате мира, божился, что выведет свою новую, но уже "дорогую и любимую" команду в лидеры местного чемпионата. Насчет "дорогой" - никаких сомнений, а вот с лидерством заминка вышла: "Шанхай Шэньхуа" пока на 12-м месте из 16. Ну и характер - этот расчудесный анельковский характер... Скандалит со всеми. Недавно грозился бросить клуб, если китайцы купят нового тренера - ранее тренировавшего сборную Аргентины Серджио Батисту. Тренера купили, Анельке пришлось утереться - где еще, скажите мне на милость, 33-летнему футболисту со славой скандалиста будут столько платить?


Откуда деньги, спросите? Как в том анекдоте, "из тумбочки": клуб действительно небогат, но его владелец - очень. Чжу Цзюнь разбогател на видеоиграх, в одном только 2004 г. заработал почти 94 млн. долларов, и с тех пор продолжает богатеть.


Но даже ему готов дать фору другой китайский богач (долларовый миллиардер, если быть точнее) и владелец клуба "Гуанчжоу Эвегранде" Сюй Цзяинь, прикупивший для своего клуба бывшего тренера сборной Италии Марчелло Липпи, аргентинского полузащитника Дарио Конса и парагвайского нападающего Лукаса Барриоса. Только за последние пару лет он потратил на эти, с позволения сказать, покупки более 70 млн. долларов. Господин Сюй циничен, как любой миллиардер: говорит, что даже если клуб не выиграет чемпионат (хотя у него есть все шансы - "Гуанчжоу Эвегранде" сейчас на первом месте), вся страна (да и не только она) крепко запомнит его торговую марку - "Эвегранде". Возразить на это действительно нечего.


Футбольные комментаторы Центрального телевидения (люди, как правило, осведомленные не только в своей области) говорят, что все дело в китайском болельщике номер 1. Имя его произносят с придыханием: Си Цзиньпин, сегодня вице-президент, а с марта следующего года, весьма вероятно, и президент КНР. Он ведь тоже запомнит название команды, принадлежащей господину Сюю.


Тем временем восемь футбольных чиновников (включая двух вице-президентов Китайской футбольной ассоциации) были недавно осуждены за договорные матчи и азартные игры на сроки от 6 месяцев до 10 лет.


Китайские болельщики - пожалуй, одни из самых циничных (от печали за свой футбол) в мире - говорят, что провести чемпионат мира их стране вполне под силу. Как под силу стать экономической супердержавой и важнейшим политическим игроком на мировой арене. Но вот выиграть такой чемпионат... Есть в мире вещи, которые даже китайцам не под силу.


P.S. Не так давно за "Шанхай Шэньхуа" выступал Вячеслав Глеб. Сейчас он в "Гомеле", а ведь мог быть одноклубником Анелька с Дрогбой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter