Дробовик - не игрушка

В рядах охотников представительниц слабого пола единицы: из 147 тысяч белорусских любителей пострелять дичь дам едва сотня наберется.
"Чем питается ондатра?" - спрашивает меня компьютер. Слабо разбираясь в гастрономических пристрастиях зверька, наугад выбираю вариант "рыба". Эх! Первый в жизни охотничий экзамен... провален. Ондатра, как выяснилось, вегетарианка и любит исключительно водоросли. Вопрос "Что такое "вязкость" охотничьей собаки?" и вовсе поставил меня в тупик. Честно признаться, ассоциаций возникает масса. На самом же деле это - упорство в преследовании зверя. А еще, чтобы стать охотником, надо знать особенности брачного периода диких кабанов, когда олени сбрасывают рога, разбираться в устройстве ружья...

- Некоторые только с шестого раза сдают, - успокаивает меня ведущий специалист унитарного предприятия "Белгосохота" Александр Бунякин. - Многим охотникам со стажем только со второй попытки удается осилить вопросы теста. Егеря по два раза умудряются экзамен завалить.

Ха! Так просто меня не запугаешь. Быть мне Дианой-охотницей, так сладко воспетой в одноименной песне Леонтьева. Главное - по всем параметрам подхожу: гражданка Беларуси, совершеннолетняя. И медицинская справка из психдиспансера тоже имеется: без нее охотничьего билета не видать, все-таки с оружием придется дело иметь! А вот женщина вы или мужчина - не важно. В рядах охотников представительниц слабого пола единицы: из 147 тысяч белорусских любителей пострелять дичь дам едва сотня наберется. Между тем...

- Два года назад поохотиться в белорусских лесах на куропаток приезжала группа итальянцев, - рассказывает директор унитарного предприятия "Белгосохота" Петр Прокопчик. - И кто, вы думаете, больше всего дичи подстрелил? Итальянка! Она, помнится, своему спутнику даже пощечину отвесила за то, что несколько раз упустил эту возможность.

Трофеи - это, конечно, хорошо, но прежде стоит о гардеробе подумать. "Женщина и на охоте должна оставаться женщиной", - решила я и занялась поиском достойного обмундирования. С мыслью о высоких кожаных ботфортах, приталенной куртке неброского цвета и шляпе со страусиным пером мне пришлось распрощаться. Ассортимент наших охотничьих магазинов оказался исключительно для сильной половины человечества. Так что дамам, желающим удивить мужчин "высоким" охотничьим стилем, придется ехать за покупками в Москву. Модных костюмов для амазонок в Беларуси не шьют.

- Стук женских каблуков в нашем магазине - большая редкость, - говорит продавец. - За все время работы у нас была только одна покупательница, и приобрела она костюм егеря.

Как выяснилось, подобрать охотничье обмундирование - дело не из легких. Самые маленькие резиновые сапоги, которые для меня нашлись, оказались 41-го размера; придется добавить как минимум две пары шерстяных носков... Из двух предложенных мужских моделей костюмов понравилась самая дорогая за 100 тысяч рублей.

Из головных уборов выбрала шляпу за 11 тысяч. Правда, та была жалким подобием ковбойской. Впрочем, можно сэкономить, купив кепку за 8 тысяч рубликов. Одевшись с ног до головы, чуть не забыла про ружье. Выяснилось, что ружья бывают двух видов: гладкоствольные (для охоты на мелких зверушек и птиц), которые стреляют дробью, и нарезные - их заряжают пулями и ходят с ними на копытных. Для хрупких женских плеч лучше всего гладкоствольная двустволка: по весу она, извините, чуть тяжелее швабры, и заряжать ее нужно не так часто. Ружье потянуло на 496.000 рублей плюс пачка патронов за 15.000 рублей.

- Для такого качества - цена самая подходящая, - подбодрили меня в магазине. - Будете аккуратно обращаться - еще и внуки постреляют.

Собравшись на охоту, не забудьте про собаку: на зверя лучше всего ходить с лайкой, гончей или таксой, а для ловли дичи лучших помощников, чем спаниели и легавые, не найти.

Придя домой, подсчитала, во что обойдется невинное желание прогуляться с ружьем по лесу. "Охотничий набор" зашкалил за 600 тысяч рублей плюс охотничье удостоверение - 19 тысяч, разрешение на ношение оружия - 80 тысяч, госпошлина почти 200 тысяч, путевка - от 5 тысяч, сдача одного экзамена - 3.800 рублей. Щенок охотничьей собаки еще 150 тысяч. Итого - больше миллиона.

Недешево, что и говорить. Но в охоте есть тот неповторимый азарт, ради которого тысячи мужчин - а я еще выяснила, что эта страсть присуща и дамам, - покидают свои уютные диванчики, чтобы насладиться терпким коктейлем из пороха и аромата осеннего леса. Хотя, понимаю, что мои восторги по поводу стрельбы в чащах разделяют далеко не все... Из-за неосторожного обращения

с оружием во время охоты ежегодно погибают 6 - 7 человек. В нынешнем охотничьем сезоне произошло уже 3 несчастных случая.охота слаще неволи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter