Насколько зеленые белорусские города?

Древо признания

Тема озеленения городов в мире машин и промышленных предприятий актуальна как никогда. Сегодня в стране более 3 миллионов автомобилей! И эта цифра постоянно растет. В то же время наблюдается порой такая тенденция: деревья постепенно с центральных магистралей «переселяются» на окраины. Почему так происходит?



Гомель восьмидесятых — один из самых зеленых городов страны. Центральные улицы укутаны в каштаны, кажется, что ты переходишь из сквера в сквер. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Город каштанов стал городом тротуарной плитки. Деревья встречаются практически только в парках и скверах. Хотя, если посмотреть на данные по озеленению, южный полумиллионник — все еще один из самых зеленых областных центров. Фактические уровни озеленения такие: Минск — 41,06%, Гомель — 40,7, Могилев — 32, Брест — 26, Витебск — 21, Гродно — 21,3%. По планам к 2025 году во всех областных центрах этот показатель должен превысить 40%. Кстати, даже по любимым всеми европейским стандартам мы опережаем и Берлин, и Стокгольм, не говоря уже про засушливую Барселону. Однако общая статистика может скрывать проблемы, анализирует ситуацию эколог Дмитрий Янков:

— Одна из проблем, наблюдаемая в городах, — уничтожение взрослых деревьев на центральных улицах. Однако коммунальные службы доказывают, якобы высадка саженцев на окраинах и вдоль объездных дорог это компенсирует. Кому компенсирует? Жителям, у которых из окон теперь вместо деревьев видна стена дома напротив и дорога? Или молодым мамам, которые не гуляют вдоль объездных? Важно осознать, что деревья вдоль центральных улиц города не только снижают загазованность и запыленность воздуха. Они выделяют летучие органические вещества — фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами. Деревья создают шумоизоляционную полосу между жилой застройкой и проезжей частью, понижают температуру среды летом, испаряя влагу с поверхности листьев и создавая тень вокруг. Это что касается физических и химических параметров пользы зеленых насаждений, а ведь немаловажным является и эстетика городского пространства, которая непосредственно влияет на настроение и тонус населяющих его людей. Доказано, что включение природного компонента в городскую среду снижает уровень стресса и вероятность депрессии. Горожане должны иметь возможность слышать шелест листвы, пение птиц и вдыхать свежий воздух в тени величественных деревьев не только по выходным, выехав за границы каменных джунглей.

Кстати, по данным Белстата в прошлом году в Гомеле было 16 суток с превышением установленной максимальной разовой предельно допустимой концентрации оксида углерода. Это в два с половиной раза меньше, чем в 2017-м, однако все равно выделяет Гомель среди других крупных городов Беларуси. Он лидирует по данному неутешительному показателю уже третий год подряд.

Это неспроста. Например, в больших гомельских новостройках, возведенных на насыпных территориях, плохая приживаемость деревьев. На многих участках саженцы гибнут от засухи ежегодно. Поэтому в последние годы в области выработана новая озеленительная стратегия, рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды и содержания объектов зеленого строительства предприятия «Красная гвоздика» Мария Кирик:

— Сделан акцент на новый подход в озеленении на Гомельщине. Высаживаются взрослые деревья, у которых выше приживаемость. Осваивается технология европейских стран по использованию деревьев-крупномеров. Такой метод поможет изменить качество озеленения городских улиц в новых микрорайонах, а также улучшить процесс замены погибших и аварийных насаждений в центре Гомеля. Заготовить посадочный материал доверено нашему предприятию «Красная гвоздика», а также Гомельскому, Мозырскому, Речицкому, Калинковичскому, Светлогорскому и другим лесхозам, которые имеют питомники. Работа уже ведется. 

В этом году по республиканскому плану в Беларуси нужно посадить в населенных пунктах не менее 93 тысяч деревьев и 147 тысяч кустарников. Ежегодно при поддержке Минприроды проводятся экологические акции и мероприятия: «Зробiм», «Восстановим землю вместе», «Помоги природе делом», «Чистый берег», «Чистый водоем». В 2018-м стартовала масштабная экологическая кампания «Обустроим малую родину», к которой присоединились все регионы страны. Ее цель — вклад каждого в благоустройство района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема. Это может быть посадка деревьев и кустарников, покраска заборов и скамеек, уборка мусора. Если каждый белорус в год посадит по дереву, то это будет на миллионы деревьев больше ежегодно. В новых районах такое не всегда возможно. А в частном секторе — пожалуйста.

Огромный дуб возле дома семьи Ковалевых — семейная реликвия. Его посадил еще дед хозяйки. Гомельчанка Диана Ковалева рассуждает о важности таких посадок: 

— Дерево — естественная защита от шума, пыли, выхлопных газов. Кстати, частный сектор — это огромная зеленая зона, по площади в разы большая, чем все городские парки и скверы. Более того, уходом за ней, формально за своими огородами, занимаются граждане. Не тратятся бюджетные средства. Я смотрела план развития города: там бетон, сталь, стекло и квадратики зеленых насаждений. На мой взгляд, надо эффективнее использовать уже готовую зеленую зону, а не уничтожать ее. Комбинировать имеющийся частный сектор и новостройки. Вокруг нас яблоневые, грушевые, абрикосовые, вишневые сады. Как их можно заменить ивой или туей? И надо ли?

Стоит отметить, что экологические программы в нашей стране реализуются постоянно. Виден креативный подход. В Беларуси даже будет свой зеленый город. Им должна стать Орша. Это комплексный пилотный проект. Здесь создается экологическая карта города. Отрабатываются вопросы утилизации отходов, использования вторичных материальных ресурсов, предотвращения загрязнения окружающей среды, наведения порядка на земле. Если Орша станет зеленым городом, эту практику планируется перенести на 11 крупных городов страны. 
Масштабное озеленение Беларуси идет за городской чертой, там, правда, оно называется лесовосстановлением. В 1945 году лесистость БССР составляла 21 процент. Сегодня — 39,8 процента. По этому показателю мы опережаем Польшу и Германию. Работают наука и лесное хозяйство. Скоро мы достигнем оптимального соотношения человека и леса — 40 процентов лесистости территории страны.
МНЕНИЕ

Александр Хижняк, директор института БелНИИПградостроительства: 


— Считается, что все проблемные вопросы должны решаться именно в градостроительной документации. Но есть еще архитектурная, строительная деятельность. Генеральный план населенного пункта не единственный документ, который определяет перспективы развития. Он задает параметры, представляет функциональное зонирование, транспортные коридоры. И здесь вопросам озеленения уделяется колоссальное внимание. Для каждого планировочного элемента, будь то район или квартал, просчитывается процент озеленения. Такие подходы затем должны распространяться на другие уровни проектирования и строительства, где речь идет о конкретных зданиях, сооружениях. Одно из последних новшеств — разработка схем озелененных территорий. Такие документы призваны не допустить вольного обращения с зелеными насаждениями.

ДОСЬЕ «НГ»

В качестве глобального показателя по озеленению Всемирная организация здравоохранения называет территорию в 50 квадратных метров городских зеленых насаждений на одного жителя. В Беларуси эти нормативы устанавливаются в технических нормативных правовых актах и применяются при разработке градостроительных и строительных проектов. На данный момент минимальные значения нормативов для населенных пунктов Беларуси — от 8 до 17 кв.м/чел. озелененных территорий общего пользования, от 9 до 20 кв.м/чел. — в жилой застройке; 40% площади застроенной части города, 25% площади жилой застройки. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter