Древний и вечно молодой

Гостеприимная полоцкая земля готовится встретить участников 30-й сессии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Она пройдет 21—22 июня в Полоцке и Новополоцке

Полочане заказывают вёдро
Что ни шаг в Полоцке — то по историческому месту, что ни булыжник — то камень, представляющий интерес для археологов и историков... Так сами полочане говорят о своем городе, с гордостью и любовью. Особая аура окружает сердце Беларуси. Кажется, сам Господь Бог хранит святую землю.
Удивительно, но во времена торжеств и праздников тут всегда дивная погода! Вот в этом году во время празднования 1144-го дня рождения Полоцка дожди буквально заливали Витебщину. А километров за 20 от Полоцка — как отрезало! За все лето накануне республиканского фестиваля-ярмарки “Дожинки” тут не упало ни капли дождя — не было лучшего сезона для строительства, реконструкции, подготовки к празднику всей страны. На всякий крестный ход тут обязательно вёдро.
И только один раз, в прошлом году, ливень обрушился на крестный ход в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. Владыка Филарет, Патриарший экзарх Всея Беларуси, почетный гражданин Полоцка, тогда сказал: это предостережение свыше, чтобы не возгордились полочане.
Но гордыня и гордость суть разные вещи. Гордость в Полоцке культивируют, растят и всячески прививают младому поколению. По инициативе великого патриота своего города мэра Владимира Точило уже несколько лет преподается в школах уникальный предмет — “Полоцковедение”. Каждый год открывается в городе или новый музей, или памятник. Нигде в мире нет такого дивного явления, когда люди молятся на памятник, а в Полоцке идут горожане и гости к монументу преподобной Евфросинии Полоцкой, святой заступнице белорусского народа на небесах, как к великой христианской святыне, просят о помощи и духовной поддержке.
Полоцк называют городом музеев. Сегодня тут действуют и собирают гостей со всего мира 12 музеев, в том числе и самый молодой Экологический, и единственный в Беларуси Детский музей. В скором времени появится еще один — музей Матери: идею создания, предложенную с трибуны третьего Всебелорусского народного собрания председателем ОО “Белорусский союз женщин” Надеждой Ермаковой, тут же поддержала полоцкая делегация во главе с мэром. Уже одобрены все предложения и проекты полочан. В ближайшей перспективе — установка памятника великому князю Всеславу Чародею. В рамках комплексной долгосрочной программы развития Полоцка как культурно-туристического центра Беларуси полочане намерены добиваться присвоения ему статуса “Город-музей”.
Тут свято берегут святыни земли полоцкой. В 1997 году Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, восстановленный талантливым мастером из Бреста Николаем Кузьмичом, вернулся в Спасо-Евфросиниевский монастырь. Это стало возможно благодаря поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко, который в специальном послании  подчеркнул значение христианской святыни и нашего национального богатства, символа нравственности и духовности. В этом году Николай Кузьмич работает над исполнением серебряной раки для мощей преподобной. Обновляется она по двум дошедшим до нас фотографиям, сделанным во время переноса мощей преподобной Евфросинии из Иерусалима в Полоцк. Великое событие возвращения святыни состоится нынче в сентябре, на праздник Воздвижения Креста Господня.
Удивительно отношение самих полочан к родному городу: все проекты, а их ежегодно осуществляется немало, реализуются всем миром, толокой, всем народом. Навели дивный порядок в центре, теперь успешно работают над программой “Окраина”. Сегодня подрастает такая смена, что малолетний пацан может запросто сделать замечание взрослому дяде, бросившему окурок мимо урны.
Так что вполне справедливо называют Полоцк культурным, интеллектуальным, туристическим центром региона, духовной столицей Беларуси. Ему было доверено право проведения республиканского фестиваля-ярмарки “Дожинки”, Дня белорусской письменности, Республиканского экологического фестиваля... Тут не раз встречались дипломаты разных стран, проходили заседания постоянных комиссий белорусского парламента. А нынче на полоцкой земле состоится 30-я сессия Парламентского Собрания Союза России  и Беларуси.
Конечно, выбор не случаен. Корни нашей дружбы и нерушимого братства уходят в далекое прошлое, а нынешний, современный, красивый и уютный Полоцк выступает своего рода гарантом сохранения исконных традиций народа. Это право и честь завоеваны тысячелетней историей самого древнего города нашей страны, родины многих замечательных и известных всему миру людей. Справедливо и точно утверждение председателя Полоцкого горисполкома В.Точило: прочна, хоть невидима и неуловима, связь времен, имен, дат и событий. Полоцк сегодня — это прошлое, современное и будущее Беларуси. Полоцк — город Мира, он принадлежит всему человечеству, а в первую очередь — братским славянским народам.

Прославили землю полоцкую и русскую...
Впервые Полоцк упоминается в знаменитом памятнике восточнославянской летописи “Повесть временных лет” в 862 году. В разное время был под началом Киевской Руси, в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, но не терял своей политико-экономической роли. Стоял вровень со многими европейскими державами, боролся с Киевом и Новгородом за приоритет на Руси.
В Полоцке действовали иезуитский коллегиум и академия — первое высшее учебное заведение на территории современной Беларуси, кадетский корпус, который готовил офицеров для всего Северо-Западного региона Российской империи, учительская семинария, духовное училище, женская гимназия. Гордость и краса Полоцка — Софийский собор, их всего четыре во всем мире, Спасо-Евфросиньевский и Богоявленский монастыри, множество других памятников истории, архитектуры, культуры и духовности.
В Полоцке бывала Екатерина Вторая, трижды навещал город российский император Александр Первый.
Полоцк называют городом-феноменом, который дал миру преподобную Евфросинию Полоцкую, первопечатника Франциска Скорину, просветителя Симеона Полоцкого — он был приглашен в Москву для воспитания царских детей и стал педагогом будущего царя Петра Великого... Неслучайно одно из заседаний нынешней сессии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси пройдет в библиотеке-музее Симеона Полоцкого.
Вместе с русскими сражались не раз за независимость родной земли полочане.
— Вместе гнали французов в 1812 году, а спустя почти полтора века — фашистских захватчиков, — говорят в Полоцке.
Память о победе над наполеоновскими войсками жива в народе. Архивные данные говорят, что мост через Полоту, где состоялся решающий бой, был красным от крови — до сих пор он носит название Красный мост, и отношение к этому святому месту в городе соответствующее. Вместе с войсками русской армии особым мужество при обороне и освобождении Полоцка отличились петербургские ополченцы и местные партизаны во главе с Максимом Марковым.
В нашей совместной истории множество страниц, эта — одна из самых славных и героических. Недаром в честь победы над французскими формированиями под командованием Удино и Сен-Сира в середине позапрошлого века был построен замечательный памятник высотой в 33 аршина и 5 вершков — 23,69 метра. Венчал монумент чешуйчатый купол с позолоченным крестом, украшением служили восемь бронзовых орлов. Имел памятник надпись золотыми буквами: “Битва при Полоцке 5—6 августа и взятие сего города приступом 7 октября 1812 года. Поражение Удино и Сен-Сира графом Витгенштейном. Взято в плен неприятеля 4500 человек, отбито 3 орудия”.
Отлит был памятник на Луганском заводе Екатеринославской губернии и стоил огромных по тем временам денег — 58 тысяч рублей. Только чугуна пошло на его изготовление больше 220 тонн, почти тонна бронзы...
В 1930 году памятник по решению городских властей был снесен и отправлен на переплавку в фонд первой пятилетки. Страшной ошибкой истории считают этот акт белорусы и россияне, а восстановление — делом чести, исторической памяти и справедливости. Депутаты нынешней сессии Парламентского Собрания Союза России и Беларуси примут участие в торжественной закладке камня на месте, где будет восстановлен памятник героям войны 1812 года. Планируется принятие обращения с просьбой о выделении средств на восстановление нашей общей святыни к 2012 году, 200-летнему юбилею победы над французскими захватчиками.

Достойны памяти великой
В новые отношения наших стран, которые развиваются со 2 апреля 1996 года, когда был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, свой весомый вклад вносят труженики этой земли. У Новополоцка и Полоцка почти 20 городов-побратимов, большинство из которых — российские. Уже восемь лет активно сотрудничают, к примеру, полочане с городом Тосно. В прошлом году в Полоцке прошли дни города Электросталь. Более трех лет действует договор о сотрудничестве с Суоярвским районом Карелии, самые дружественные и взаимовыгодные отношения с Бескудниковским районом Москвы... Они охватывают все сферы экономической, культурной, духовной жизни россиян и белорусов. Ну а на ежегодном дне рождения Полоцка среди самых дорогих и почетных гостей — делегации российских регионов.
Серьезно готовится Полоцк и к нынешнему приему высоких гостей, рассказал координатор подготовки, управляющий делами Полоцкого горисполкома Ледий Лысенок.
— Парламентарии с российской стороны прибудут в город на фирменном поезде Москва—Полоцк. Уже в дороге начнется знакомство с городом — журналисты объединенной газеты “Полоцкий вестник” сейчас готовят специальный выпуск радиогазеты, который будет транслироваться в поезде. По традиции будет выпущен и специальный номер газеты с материалами об историческом прошлом и сегодняшнем дне города, о том, как живут полочане, какие новые традиции рождаются в городе. В издательстве “Беларусь” на днях выйдет в свет фотоальбом “Полоцк, который мы любим” — этот замечательный подарок парламентарии увезут с собой на память о нашем городе.
Дорогих гостей торжественно встретит рота почетного караула 103-й гвардейской мобильной бригады из Витебска. Парламентарии возложат венки из живых цветов к памятникам, познакомятся с историей славного Полоцка, побывают в Спасо-Евфросиниевском монастыре, посетят Софийский собор и послушают концерт органной музыки. Планируется, что заседания сессии состоятся в музее-библиотеке Симеона Полоцкого, в Полоцком университете — здании бывшего иезуитского коллегиума, горисполкоме, одном из банков и в Новополоцке.
— а чем угощать намерены высоких гостей? — задала вопрос, который всегда интересует читателей.
— Никто еще из Полоцка голодный не уехал, — засмеялся Ледий Александрович. — А если серьезно, то и в этом искусстве у нас накоплены и сохраняются замечательные традиции. Подробностями не располагаю пока, но знаю, что в меню превалируют названия разных полоцких “прысмакаў”.
Сомневаться не приходится: Полоцк испокон веков славился гостеприимством и мастерством. Вот и нынче на празднике города полочане и гости восторгались шедеврами участников конкурса кулинарного искусства, отмечали стильность и утонченность, фантазию и мастерство, высокий профессионализм и, конечно, необыкновенную вкуснотищу. Полоцк держит марку во всем!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter