В день хатынской трагедии представители прокуратуры Молодечненского района преподали урок памяти школьникам

Ребята из военно-патриотических классов, а также учащиеся начальной школы ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно» вспомнили трагическую дату истории Великой Отечественной войны, почтив память жертв Хатыни минутой молчания. 



Учащихся 10–11 классов в этот день посетили представители прокуратуры Молодечненского района. В рамках занятия они рассказали подробности расследования уголовного дела по факту геноцида мирных белорусов во время Великой Отечественной войны и послевоенный период в родном районе. А Игорь Арабей, заведующий народным музеем памяти воинов-интернационалистов на базе школы, показал презентацию о жертвах Хатыни и других сожженных деревнях.

 Урок памяти получился интерактивным, невероятно эмоциональным, прошел на одном дыхании.


Ян Лихачев, помощник прокурора Молодечненского района по надзору за исполнением законодательства, подчеркнул:

– Ребята внимательно слушали нас. Они узнали сегодня о других «сестрах Хатыни». А их немало. В ходе расследования дела было установлено 58 населенных пунктов района, полностью или частично уничтоженных фашистами. Среди них Сычевичи, Осовец, Порадовщина… Также устанавливаются узники концлагерей, гетто и трудовых лагерей как в Беларуси, так и за ее пределами. В Год исторической памяти продолжаем работу в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны, осуществляем следственные действия по установлению ранее неизвестных захоронений убитых мирных жителей, опрашиваем жертв геноцида, узников, военнопленных и других причастных к военным преступлениям на территории нашего района. Составлена карта пострадавших деревень Молодечненского района, устанавливаются новые обстоятельства уничтожения деревень и мирных жителей. 

Из беседы с детьми мы поняли, что они хорошо знают историю, все осведомлены о том, что на территории района было много слез и кровопролития. Один лагерь шталаг № 342 заставляет содрогнуться. В нем содержались вместе с военнопленными и мирные жители. Здесь фашисты уничтожили более 33 150 человек. На территории района нацисты создали три гетто, в которых было убито свыше 11,6 тыс. человек.



Дарья Нафранович из 10 «А» учится в военно-патриотическом классе. После минуты молчания поделилась впечатлениями:

– Много парней учатся в классе патриотической направленности, но есть и девчонки. Активно участвуем в различных историко-культурных мероприятиях. Всегда интересовалась историей. Нашу семью тоже затронула война. Моя бабушка Елена в 8-летнем возрасте помогала партизанам, передавала им еду и вещи. Со старшей сестрой она пряталась в лесу и даже видела издалека карательную акцию немцев… Ее воспоминания очень ценны для меня, посещаю музеи и мемориалы. А еще наша школа участвовала в проекте «Иди и смотри», других мероприятиях, которые проливают свет на кровавые эпизоды прошлого, что очень важно. Знание о геноциде народа поможет не повторить его в будущем. 



Ян Захаревский из 10 «А» класса тоже так считает. После урока про страдания Хатыни, просмотра фрагментов эмоционального фильма по мотивам книги «Я из огненной деревни» добавил:

– Важно помнить истории сожженных деревень, тех людей, благодаря которым мы сейчас живы. Хатынь – деревня, которой нет на нашей карте, но она стала символом многострадального белорусского народа.



 Сожженные дома, убитые жители, покалеченные судьбы взрослых и детей – это и есть нам, потомкам, назидание. Обязательно надо знать про пепел Хатыни, изучать историю белорусской нации и нашего государства. Хатынь – это свидетельство трагедии мирового масштаба, чудовищный пример того, к чему приводит человеческая жестокость…

2 «Е» класс пришел на минуту молчания. Маленькие хранители памяти тоже немало знают об этом священном дне. Учащиеся рассказали нам о числе погибших в Хатыни детей и показали трогательные рисунки. 



Калина Капуцкая, директор ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно», заверила, что когда ребята подрастут, то обязательно съездят на экскурсию в мемориальный комплекс. Она сказала:

– В каждом столетии были страшные военные действия. Обидно, что люди почему-то ничему не учатся – и опять происходят вооруженные конфликты. Значит, человечество плохо помнит свою историю, а страшные уроки не выучены. В этот день мы должны прочувствовать горе целого народа, пережившего фашистский геноцид. Самое главное – помнить о прошлом, и тогда, надеюсь, не повторится хатынская трагедия. Со своей стороны педагоги делают все для того, чтобы не повторилось больше того ужаса, что пережила белорусская земля, чтобы фашизм больше не возрождался. Наша школа первая в районе открыла военно-патриотические классы, принимает участие в различных тематических мероприятиях, благоустраивает захоронения и активно продолжает патриотическую работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter