Дозор веков

Золотой орел с фамильным гербом Радзивиллов на груди снова парит над Несвижем, как столетия назад. На днях завершено восстановление первого объекта из архитектурного ансамбля дворца - купола часовой башни.
Золотой орел с фамильным гербом Радзивиллов на груди снова парит над Несвижем, как столетия назад. На днях завершено восстановление первого объекта из архитектурного ансамбля дворца - купола часовой башни. Событие это знаковое вот почему: башню называют архитектурной доминантой всего замка, и пусть пока она еще в тесных объятиях строительных лесов, их снимут уже через несколько дней. Сверкающий медный купол виден из любой точки города. Вице-премьер Владимир Дражин, оценивая сделанное, сказал так: "До сих пор все работы, которые шли в замке, были мало заметны: прокладывались подземные коммуникации, велись археологические и архитектурные изыскания. Башня стала первым объектом, на который даже не посвященный во все тонкости человек смотрит и видит, как преображается дворец. Глядя на нее, уже можно представить, каким со временем станет весь комплекс".

Башня мало похожа на себя саму до реставрации. Ей вернули ренессансную пышность и изящество. Дело в том, что за 400 своих лет она неоднократно ветшала и перестраивалась сообразно архитектурным вкусам царившей на дворе эпохи. Так, при последней реконструкции в XVIII веке ей был придан барочный вид. Нынешняя же реставрация вернула ей первоначальный стиль, реконструированный по старинным гравюрам.

Условия для работы были непростые.

- Пришлось решать немало задач, - говорит Леонид Марковец, директор предприятия "Стройэнерго" - подрядчика реконструкции башни. - Необходим был кран для высотных работ. Ведь ее высота со шпилем 47 метров. Кроме того, упор делался на долговечность конструкций. Несущий каркас внутри купола оцинкован. Уже в процессе работ вносились коррективы, которые делают конструкцию более долговечной. Скажем, краски на позолоченном флюгере были заменены на цветные обжиговые эмали.

Башню основательно укрепляют - старинную кладку нижних ярусов стягивают стальными поясами. А самое главное - башня больше не будет часовой. Часы на ней появились только в последнем столетии. До этого она была дозорной. Сейчас под ее куполом строятся смотровые балконы. Только дозор здесь будут нести не воины, а туристы. Все те, кто приедет полюбоваться красотами страны нашей с высоты полета золотого радзивилловского орла.

Несвиж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter