От победы в Кубке Президента «Юность» отделяет одна виктория, но «Металлург» сдаваться не намерен

Доживут до понедельника?

Финальная серия плей‑офф чемпионата Беларуси по хоккею продолжает будоражить кровь. Каждый поединок сродни русской рулетке. Интрига живет в каждом мгновении: в матче, в периоде, в смене пятерок на льду — невозможно предугадать, кто останется цел и сорвет весь куш. Пока команды стабильно побеждают на родном льду — в четверг вечером «Юность» в «Чижовка‑Арене», догоняя соперника весь матч, забросила в овертайме (браво, Андрей Павленко!) и вновь вышла вперед в серии до четырех побед — 3:2. Теперь ход за «Металлургом»: в Жлобине сегодня, как водится, опять ожидается аншлаг, а хозяева выйдут на площадку победить или умереть. Таковы сейчас бескомпромиссные ставки в Кубке Президента.

Фото  БЕЛТА

Нынешнее решающее противостояние в белорусском хоккее несет оттенок неподдельного оптимизма. Во‑первых, хоккей живой и интересный. Пусть порой не хватает мастерства, но, как известно, нет жанра хуже, чем скучный. А это в данном случае не про нас. Во‑вторых, вторую молодость переживают ветераны: одно удовольствие следить за игрой капитана «Юности» Андрея Антонова, например, сравнивая его игру то с действиями Скотта Стивенса, то Криса Челиоса. А как порой хорош Александр Китаров! А Сергей Дрозд и Кирилл Брикун! У «Металлурга» опытные бойцы тоже в наличии, но совокупность их действий все же имеет чуть меньший коэффициент полезного действия и суммарного вклада в результат. Чем, пожалуй, и выражается сегодня микроскопический общий перевес «Юности» в шансах на итоговый успех. В‑третьих, молодежь!
Столь блестящего ожерелья из неординарных талантов не было в нашем хоккее очень давно (если вообще когда‑либо такое случалось). Что в «Юности», что в «Металлурге» молодые спортсмены играют на площадке если не самые важные, то уж самые заметные роли это точно.
Решающую шайбу в пятом поединке в ворота жлобинцев провел, кстати, Андрей Павленко — один из лидеров молодежной сборной поколения Алексея Протаса и Владислава Колячонка, блистающих нынче за океаном. Андрей остался на родине, но в мастерстве тоже заметно прибавляет — игра в первой пятерке минчан об этом свидетельствует лучше всего. А как не отметить одно из самых неординарных ледовых дарований форварда «Металлурга» Александра Суворова (парню всего 19), который руководствуется в игре принципом своего знаменитого тезки‑полководца, не знавшего страха перед любым, даже значительно превосходящим по силам соперником: мы пришли их бить, говорил он, а не считать. Вместе со своими столь же юными и горячими партнерами по команде Сергеем Кузнецовым и Виталием Пинчуком эти парни на льду не признают авторитетов — рубят клюшками, словно гусарскими саблями, полагая, что звон лихой атаки в хоккее главное и ничто другое с ним не сравнится. Это эффектно, но у любого истребителя хвост — самое уязвимое место. И более опытная, рассудительная «Юность», действующая с гораздо более холодной головой, этим активно пользуется: зайдет с тыла — бац‑бац и в точку!

ТАБЛО

Хоккей. Кубок Президента. Финальная серия (до четырех побед). Пятый матч

«Юность» — «Металлург» — 3:2 (ОТ) (Возовик, Виноградов, Павленко; Пинчук, Гаврус). Счет в серии — 3:2.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter