Доживем до апреля!

Составлен календарь чемпионата Беларуси по футболу–2007
Составлен календарь чемпионата Беларуси по футболу–2007

Начало, говорят, полдела! Если задалось на старте, если поймал кураж, то можно подумать и о том, как Бога за бороду ухватить. На прошлой неделе в ассоциации «Белорусская федерация футбола» представители клубов высшей лиги тянули жребий. Они определяли, с кем их командам предстоит встретиться в первом, а также в последующих турах. В АБФФ верстался календарь сезона...

Стартует 16–й чемпионат 15 апреля. Причем уже наметились два интереснейших матча: «Дарида» — «Шахтер» и «Сморгонь» — «Минск». И если второй привлекателен тем, что в нем схлестнутся два новичка высшего дивизиона, то противостояние команд Анатолия Байдачного и Юрия Вергейчика обещает стать началом лидерской гонки. В остальных поединках стартового тура сыграют: БАТЭ — «Неман», «Витебск» — «Днепр», «Торпедо» — «Динамо» (Мн), «Динамо» (Бр) — МТЗ–РИПО, «Гомель» — «Нафтан».

К слову, футбольный сезон в стране начнется гораздо раньше. Во–первых, 1 и 5 апреля пройдут матчи Кубка Беларуси, где в четвертьфинальной стадии встретятся «Торпедо» — «Минск», МТЗ–РИПО — БАТЭ, «Шахтер» — «Динамо» (Бр), «Динамо» (Мн) — «Неман». А во–вторых, с 12 по 25 марта в четырех городах — Минске, Гродно, Витебске и Пинске — пройдет Кубок Федерации. «Этот турнир призван стать генеральной репетицией к стартующему Кубку страны и чемпионату, — рассказал заместитель председателя АБФФ Юрий Курбыко. — Местом проведения станут те города, где есть современные поля с искусственным покрытием. Участие примут все клубы высшей лиги и два представителя первого дивизиона — минский «Локомотив» и «Пинск». Все команды будут поделены на 4 группы по территориальному признаку. В советские времена Кубок проводился именно по такой системе. В дальнейшем думаем вообще начинать чемпионат не в апреле, а в марте. Для этого будем требовать от команд высшей лиги наличия подогрева на стадионах».

Команды зря времени не теряют. Два минских клуба — «Динамо» и МТЗ–РИПО — ведут наиболее активную работу в межсезонье и в скором времени отправятся на очередной предсезонный сбор в Турцию, причем на одном лайнере. А пока же, находясь в столице, подопечные Петра Качуро и Эдуарда Малофеева сошлись в товарищеском матче, эдаком предсезонном дерби. Составы команд были далеки от идеальных, определялись кандидаты на место в «основе». Удивил лишь динамовский новобранец — камерунец Эфуло. Петр Качуро еще в Турции отмечал неординарность и мастеровитость африканца, а в субботу он подтвердил эти слова. На удивление быстро адаптировался камерунец к нашей зиме — на его счету красивейший гол и голевая передача, которая привела к победе.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter