«Дожинки» вернулись в Столин. С победой

Сегодня в Столин съедутся передовики минувшей жатвы со всей Брестской области

Сегодня в Столин съедутся передовики минувшей жатвы со всей Брестской области. В райцентре они будут принимать поздравления на традиционном празднике «Дожинки», который в этом году Брестчина встретила, как никогда, высокими трудовыми показателями. Собран небывалый урожай зерновых, превысивший 1 300 000 тонн. При этом рекордный валовый сбор достигнут за счет повышения отдачи земли и производительности труда аграриев. 

По итогам соревнования первое место присуждено Барановичскому району, второе – Каменецкому, третье – Ляховичскому. Брестский и Березовский районы претендуют на призовые места в республиканском трудовом соперничестве. Впервые за историю области два экипажа комбайнеров (СПК «Нарутовичи» Березовского  и «Агро-Колядичи» Пружанского районов) намолотили свыше  трех тысяч тонн зерна, а 23 —  превысили двухтысячный рубеж. 

Примечательно, что в Столине в 1996 году проводились первые республиканские «Дожинки», когда сельское хозяйство Беларуси только начинало свое поступательное движение вперед. Нынче главный праздник крестьян ознаменован весомой трудовой победой. По этому случаю райцентр неузнаваемо преобразился. Распахнула свои двери после ремонта уютная гостиница, в новом облике предстали перед гостями дома на улицах и площадях, украшенных оригинальными цветочными композициями. О том, как прошел сегодняшний праздник в Столине, мы расскажем в следующем номере «Рэспублiкi». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter