Дождь не смывает все следы

Ежегодно в мире сотни тысяч тяжких и особо тяжких преступлений раскрываются по горячим следам. Но есть особая категория уголовных дел, именуемая “глухарями”
Ежегодно в мире сотни тысяч тяжких и особо тяжких преступлений раскрываются по горячим следам. 

Но есть особая категория уголовных дел, именуемая “глухарями”: порой даже серийные убийства и изнасилования рискуют остаться с этим штампом на долгие десятилетия вперед. Прорыв в самых, казалось бы, безнадежных случаях наступает, как правило, благодаря двум вещам: взвешенной и кропотливой работе сотрудников уголовного розыска, а также — прорыву в области криминалистики. Один из самых ярких тому примеров — история поимки знаменитого американского маньяка Гэри Риджуэя, изнасиловавшего и убившего 49 женщин в штате Вашингтон в период с 1982 по 2001 год. Спустя два десятилетия его вина была доказана при помощи анализа ДНК. У нас же новейшие технологии проведения криминалистических экспертиз помогли определить свидетеля нераскрытого преступления, совершенного за тринадцать лет до этого.


Подвыпивший пэтэушник на свою беду оказался не в то время и не в том месте. Да к тому же еще рискнул “побазарить” со слонявшимся у подъезда в ожидании подружки таким же нетрезвым молодчиком

В  ту ночь, 2 сентября 2001 года, случайные прохожие обнаружили вблизи жилого дома по переулку Проездному в Минске труп молодого мужчины с зияющей раной на шее. Оперативники на месте преступления обратили внимание на забрызганную пятнами бурого вещества скамейку, расположенную всего в нескольких шагах от лежащего на земле вниз головой трупа. Чуть позже похожие следы были обнаружены на лестничном пролете и стенах подъезда, где проводился опрос свидетелей. Экспертиза показала, что эти пятна не что иное, как кровь, причем принадлежащая женщине.

Жертву вскоре опознали. Убитым оказался учащийся 3-го курса ПТУ Виктор, не доживший до своего восемнадцатилетия чуть более двух недель. У юноши была вполне обычная биография — положительные характеристики с места учебы, от знакомых и родных. Правда, как выяснилось, погибший неоднократно задерживался милицией подшофе. Выпивал не то чтобы часто, но, как говорится, с огоньком. А пьяному, как известно, море по колено: может на пустом месте спровоцировать конфликт. Или же неадекватно отреагировать на замечание. Вот и на момент смерти у юноши в крови было приличное содержание этилового спирта. К тому же, помимо резаной раны шеи, Виктор получил не менее шести ударов по голове неустановленным тупым предметом.

Опрос жителей близлежащего дома особых результатов не дал: ничего не видели, ни о чем не знаем. Той же версии придерживались и снимавшие здесь квартиру выходцы из Вилейки Кристина и Анатолий. Девушка как раз за день до убийства отмечала день рождения. Причем, судя по всему, довольно круто: все лицо ее было в синяках и кровоподтеках. Тогда на эту, как окажется впоследствии, важнейшую деталь не обратили нужного внимания. Тем более что и Кристина, и Анатолий, и находящийся у них в гостях его родной брат в один голос заявляли о своем алиби: веселились на празднике, гуляли в квартире, постоянно на глазах друг у друга, никуда не выходили.

— Пятнадцать лет назад отечественная криминалистика еще не обладала теми возможностями, которые есть в ее распоряжении сейчас, — объясняет начальник отдела по раскрытию преступлений прошлых лет главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД полковник милиции Владимир Булгак. — Это только в популярных детективных сериалах убийцу находят в течение суток по отпечатку подошвы ботинок. В реальности поимка преступника порой может растянуться на неопределенное, если не сказать — весьма длительное время.

Поскольку у нас для некоторых видов преступлений не существует срока давности, а уголовное дело по убийству Виктора подпадало под это определение, его регулярно отправляли на дополнительное расследование. Каждый раз были попытки взглянуть на имеющиеся факты, что называется, под другим углом, найти новые зацепки, предложить еще одну версию развития трагических событий. Но ни улик, ни толковых свидетельских показаний, ни возможности установить в кругу общения жертвы сомнительных личностей, которых можно было бы рассматривать в качестве подозреваемых, не находилось. 


В прошлом году в нашей стране было раскрыто 1896 преступлений, из них 46 относящихся к категории особо тяжких и 247 — к категории тяжких. По данным МВД на 1 января 2016 года, нераскрытыми остаются 1303 убийства. Самое давнее из них — убийство 11-летней девочки в 1951 году

И только спустя тринадцать лет, когда благодаря шагнувшей вперед науке появилась возможность более точно сопоставить следы на месте преступления с биоматериалом потенциальных подозреваемых, следствие и уголовный розыск по-другому взглянули на ситуацию с синяками и кровоподтеками на лице одной из свидетельниц. Позже выяснилось, что та самая милая Кристина заработала свою “бытовую травму” в непосредственной близости от места преступления. Заместитель начальника главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД полковник милиции Виктор Юзефович рассказывает:

— Вызванная на допрос уже тридцатилетняя женщина сразу призналась: да, была свидетельницей убийства, которое совершил ее сожитель. А молчала столько лет потому, что боялась расправы. Под давлением неопровержимых улик Кристина дала показания, которые, наконец, позволили восстановить картину трагедии, произошедшей в ту сентябрьскую ночь.

Анатолий, его брат и подруга действительно вечером, 1 сентября, организовали праздничный стол. Как водится, выпивки мужчинам показалось недостаточно и самая трезвая из компании уже за полночь была отправлена в ближайший круглосуточный магазин за добавкой. Прикупив все необходимое для продолжения банкета, Кристина возвращалась домой, когда вдруг увидела возле подъезда своего парня, а рядом — лежавшего на земле мертвого юношу. Начавшей паниковать сожительнице Анатолий, сам в состоянии, близком к невменяемому, пригрозил: молчи, иначе будешь следующей. И в доказательство серьезности своих намерений несколько раз сильно ударил девушку по лицу. Именно в этот момент кровь Кристины попала на скамейку, а после, когда испуганная девушка вместе со своим любовником возвращались в квартиру, оказалась на лестничном марше. 

Отыскать Анатолия милиции не составило никакого труда: мужчина жил на родине, в Вилейке, со своей матерью, вел тихий, ничем не примечательный образ жизни. Это, кстати, довольно любопытный нюанс, поскольку большинство преступников, однажды уже испытавших безумие убийства, на единожды содеянном обычно не останавливаются. А Анатолий за все эти годы лишь задерживался нетрезвым за рулем и был обвинен в краже сумки у спящего пассажира в электричке Минск — Молодечно (дело, правда, до суда не дошло, стороны пошли на мировую)...

Можно только догадываться, какие мысли роились в голове у человека, все эти годы живущего где-то на грани между надеждой выйти сухим из воды и страхом разоблачения. Владимир Булгак говорит, что на допросе Анатолий вел себя спокойно и сразу во всем сознался.

Подтвердилась версия, которой милиция придерживалась все эти годы: никакой личной неприязни к потерпевшему у преступника не было. Более того, они даже не были знакомы друг с другом. Подвыпивший пэтэушник на свою беду оказался не в то время и не в том месте. Да к тому же еще рискнул “побазарить” со слонявшимся у подъезда в ожидании подружки таким же нетрезвым двадцатидвухлетним молодчиком. Слово за слово, мелкий конфликт перерастает в большой скандал, и в качестве последнего аргумента в ход идет припрятанный в кармане нож.

— Осознав, что он совершил, Анатолий, естественно, испугался разоблачения. Отсюда и его попытки угрозами заставить молчать невольную свидетельницу преступления, — подытоживает Виктор Юзефович. — Кстати, по словам Кристины, после той трагической ночи молодые люди недолго прожили вместе, однако, даже несмотря на то, что вскоре у женщины появился новый спутник жизни, она все равно опасалась преследований со стороны бывшего сожителя. Вполне возможно, если бы не доказательство ее присутствия на месте убийства, она предпочла бы вообще никогда не вспоминать ту историю и молчать о том, что видела, всю оставшуюся жизнь.

В конце прошлого года судом Октябрьского района Минска Анатолий был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В тему



- В апреле 2016 года в Кировской области России полиции удалось установить причастность родного брата к убийству сестры, которая числилась без вести пропавшей двадцать лет.

- В 2011 году парижский суд признал 76-летнего немецкого врача Дитера Кромбаха виновным в гибели его падчерицы Калинки Бомберски, произошедшей около 30 лет назад.

- В прошлом году в США было раскрыто убийство двух сестер, совершенное 40 лет назад: как выяснилось, обе девочки 10 и 12 лет были похищены неким Ллойдом Уэлчем, который сначала принудил своих пленниц к сексуальному рабству, а затем убил их.

Людмила Конопелько

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter