Доверяй, но проверяй? Развенчаны основные заблуждения человечества

Ученые уже не раз доказывали, что в школе мы усваиваем не только достоверную информацию, но иногда весьма сомнительные или не совсем корректные утверждения, которые потом передаем своим близким и друзьям, не подозревая, что говорим неправду. Недавно десятку основных заблуждений человечества опубликовала британская газета The Times.
К примеру, известное утверждение о том, что великий физик Альберт Эйнштейн был в школе двоечником, не совсем верно. Будущему лауреату Нобелевской премии хорошо давались математика и латынь. Кроме того, юный Эйнштейн читал не по годам серьезную литературу: Иммануила Канта и Евклида.
Еще один великий ученый и изобретатель Томас Эдисон действительно приложил руку к массе полезных вещей, которые в том или ином виде окружают нас в повседневности. Однако электролампочку вопреки расхожему мнению он никогда не изобретал. Это достижение принадлежит англичанину Джозефу Суэну.
Интереснее всего оказался миф о том, что в разных полушариях вода в воронке закручивается в разные стороны. На самом же деле география тут ни при чем, все зависит исключительно от формы самой воронки.
Несколько заблуждений связаны с животными. Скажем, многие люди ошибочно полагают, что мыши без ума от сыра, и даже придумали на сей счет поговорку о бесплатном сыре в мышеловке. В реальности же грызунам больше по вкусу сладкая пища, а также арахисовое масло и продукты со злаками.
В десятку рейтинга попали также некоторые исторические мифы. Например, поведение агрессивного амбициозного человека маленького роста часто объясняют так называемым комплексом Наполеона. Однако миф о росте полководца появился в результате неправильного перевода. На самом деле его рост составлял около 170 см, что для мужчины того времени считалось абсолютно нормальным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter