Доверяй и проверяй

Недопустимо, чтобы закон преступали те, кто призван его защищать

Недопустимо, чтобы закон преступали те, кто призван его защищать

Любая система должна обеспечивать собственную безопасность. В милицейском ведомстве эту функцию вот уже десять лет выполняет управление собственной безопасности.

— Наша служба создана 5 декабря 1995 года на базе инспекции по личному составу, — рассказал руководитель УСБ МВД Леонид Клюев. – Под руководством ее первого начальника Сергея Задружного начался подбор кадров, развивалась нормативно-правовая и материально-техническая база. Неизменными оставались задачи, связанные с укреплением дисциплины и законности, выявлением «оборотней в погонах», принципиальной оценкой каждого нарушения (будь то опоздание на службу, прогул, либо управление автомобилем в нетрезвом виде). Сегодня более 60 процентов всех совершаемых милиционерами преступлений и правонарушений выявляется именно подразделениями собственной безопасности. В этом году, к примеру, из семидесяти преступлений против интересов службы, совершенных стражами порядка, половину составили факты взяточничества.

Естественно, наша работа была бы не столь эффективной, если бы не принципиальная позиция граждан, сообщающих о нарушениях служебной этики и закона со стороны сотрудников МВД. Обратную связь помогают обеспечить «телефоны доверия», регулярные опросы общественного мнения и встречи в трудовых коллективах. В целом вся политика министерства сегодня направлена на установление доверительных, партнерских отношений с гражданами, выработку уверенности в том, что милиция – это орган защиты, а не подавления. Мы и в дальнейшем намерены вести бескомпромиссную борьбу со всеми негативными проявлениями в своих рядах, по каждому факту предательства интересов службы проводить тщательную проверку. Недопустимо, чтобы закон преступали те, кто призван его защищать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter