Беларусь с визитом посещает глава МИД Латвии

Доверительное партнерство

Cтрану с рабочим визитом посещает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс. Вчера состоялся ряд встреч латвийской делегации в Правительстве и МИД нашей страны. По словам Премьер-министра Сергея Румаса, у государств значительный потенциал для сотрудничества:

фото белта.

— У нас хорошая тенденция по росту товарооборота. По итогам 2018 года он составил 583 миллиона долларов. Считаю, останавливаться на достигнутом не стоит. Есть большие перспективы. Сегодня сможем обсудить предложения Правительства Беларуси по углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Эдгар Ринкевичс, в свою очередь, подчеркнул важность визита:

— Товарооборот между странами увеличивается. Но вместе с тем есть много интересных идей, которые межправкомиссия, которая соберется на очередное заседание в октябре, должна будет детально рассмотреть. Это и проекты в сфере транспорта, логистики, туризма и других.

Также переговоры состоялись и в МИД. По словам главы внешнеполитического ведомства Владимира Макея, в двусторонних отношениях между странами не существует каких-либо принципиальных проблем:

— Мы тщательно обсудили дальнейшие перспективы нашего торгово-экономического взаимодействия, конкретные проекты, потенциал для развития и реализации крупных совместных проектов. В первую очередь речь идет о тех, которые направлены на более эффективное использование транзитного и логистического потенциала.

Стороны обсудили и подготовку к предстоящему чемпионату мира по хоккею, который Минск и Рига примут в 2021 году. И, как заверил Эдгар Ринкевичс, рассматривается вопрос упрощенного получения визы для посещения мероприятия.

sichevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter