Гайдукевич — о том, почему выступление Президента 17 сентября имеет особое историческое значение

Достучаться до сердец

День народного единства многие в нашей стране уже успели окрестить «гвоздем в крышке гроба польской идеологии в Беларуси». Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» в ответ парирует: это кирпич в фундаменте белорусской государственности. Этот праздник приобретает в Беларуси все более грандиозные масштабы, а главное, позволил нашей стране грамотно расставить исторические и идеологические акценты. В первую очередь благодаря выступлению Александра ­­Лукашенко.


— Оно действительно было очень откровенным, эмоциональным, — считает Олег Гайдукевич. — Глава государства прилетел с саммита ШОС. Было видно, что он чувствует весь нерв мировой политики, понимает геополитические процессы, которые происходят в мире не только вокруг нашей страны, но и в целом. Понимает он и свою роль. А его роль не изменилась: это человек, который стоял у истоков белорусской государственности и сейчас защищает нашу страну, защищает искренне и будет защищать до конца. Когда слушаешь ­­Президента, чувствуешь себя спокойнее.

Олег Гайдукевич обратил внимание и на следующий нюанс: если мы собираемся воспитывать нашу молодежь, исторические посылы, о которых мы говорим, должны быть четкими.

— И это касается всех вопросов, — обращает внимание эксперт. — Например, до сих пор, на мой взгляд, мы не разобрались с экскурсионной деятельностью. У нас все еще работают экскурсоводы, которые ходят по Западной Беларуси и рассказывают, как хорошо жилось при польской оккупации. Они не водят в концлагерь, открытый поляками задолго до того, как подобное на территории Советской Белоруссии сделала фашистская Германия. Они не рассказывают о том, сколько было уничтожено белорусов, о том, что белорусы были лишены права разговаривать на родных языках, — русском и белорусском. Не говорят, что у них забрали возможность ходить в церковь…  

То есть, если мы хотим заниматься историческим образованием, идеологической работой, должны быть четкие посылы людям той самой истины, которую мы хотим, чтобы они знали. Но это не значит, что не должно быть споров. Должны быть! Но, если мы будем лить воду, как это было в начале 1990‑х, мы никогда не достучимся до сердец. Молодежь хочет знать не просто правду, а правду четкую и понятную, чтобы было ясно, где черное, а где белое. Оттенки нужны, но не там, где мы расставляем акценты.

Именно так, напоминает Олег Гайдукевич, и работают наши оппоненты, задача которых — найти необходимый им негатив.

Обсудили в ток-шоу «Будни» и тезис Александра ­­Лукашенко о том, что в союзе с восточнославянскими соседями белорусские земли развивались, а в объятиях Запада мы загнивали как нация. Олег Гайдукевич развивает тему. На протяжении многих столетий, объясняет он, нам пытались донести, что Запад, мол, действует во имя Беларуси и белорусов:

— Ничего не поменялось! Все думают о себе. Никогда славян — белорусов, русских, украинцев — не воспринимали как людей, которые могут жить счастливо. Мы всегда были источником исключительно ресурсов и дешевой рабочей силы. Никто не скрывал, что их интересуют наши территории. Что касается Беларуси и Украины, здесь тоже ничего не поменялось. Запад мы всегда интересовали лишь в качестве зоны борьбы с Россией. Так было и в Российской империи, так было и в Советском Союзе. Нас надо было расколоть, разъединить. Всегда было желание, чтобы три славянских народа воевали между собой. И на примере Украины, видите, получилось…

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter