Достойный результат

Белорусские борцы вольного стиля взяли на ЧЕ две награды

Две награды завоевали белорусские борцы вольного стиля на чемпионате Европы в германском Дортмунде.

Обладателем серебряной медали в весовой категории до 120 килограммов стал Алексей Шемаров. В драматичном финале он уступил Фатиху Чакироглы – 0:2, 2:0, 2:2. Причем победа была присуждена турку только по последнему действию в третьем периоде. Бронзовым призером турнира в весовой категории до 55 килограммов стал Владислав Андреев. В полуфинале белорус проиграл будущему триумфатору состязаний россиянину Джамалу Отарсултанову, а в споре за третье место одолел молдаванина Геннадия Тулбя, выступавшего под флагом Монако. Остальные пять «вольников» нашей страны лавров в Дортмунде не снискали, но следует отметить дебютанта состязаний такого уровня Али Шабанова (до 66 кг), остановившегося в шаге от пьедестала почета. В общекомандном зачете белорусские мастера этого стиля борьбы обосновались на пятой позиции вместе со сборной Болгарии. Лучшим на чемпионате континента стал коллектив России, в активе которого шесть наград (4—1—1). Всего же на пьедестал почета турнира поднимались атлеты 13 стран.

31 марта и 1 апреля семь комплектов медалей в вольной борьбе оспорит и прекрасная половина человечества, в том числе и представительницы Беларуси. А под занавес соревнований (2—3 апреля) определятся и сильнейшие мастера борьбы греко-римского стиля.