Кто из возрастных белорусских спортсменов по-прежнему в строю

Достойные уважения

Екатерина Карстен завершила карьеру. Двукратная олимпийская чемпионка, обладательница серебра и двух бронзовых наград Игр, шестикратная чемпионка мира еще недавно планировала попасть на восьмую Олимпиаду в своей карьере. В 47 лет Карстен продолжала готовиться к лицензионному чемпионату мира, который в эти дни проходит в Австрии, но на него Екатерина Великая, как привыкли называть гребчиху и журналисты, и соперники, не поехала. В четверг она собрала журналистов и сказала: «Перед чемпионатом мира получила травму. Сломано десятое ребро. Пришлось пропустить турнир. Ребро заживает долго, нужна реабилитация. Такая травма у меня была перед Олимпиадой в Лондоне. Она и не позволила тогда побороться за медаль, хотя многие даже не верили, что выступаю с переломом. Сейчас же я знала, что не смогу подойти к намеченным в следующем году последним квалификационным стартам, и решила завершить карьеру». Теперь Екатерина Карстен думает о будущем: планирует вернуться в Беларусь из Германии, где много лет живет ее семья, и искать здесь работу. За плечами этой спортсменки — блестящая карьера протяженностью в 33 года. А кто из ветеранов по-прежнему остается в строю?

На минском стадионе «Динамо» прямо сейчас проходит чемпионат Беларуси по легкой атлетике, где в секторе для метаний можно увидеть еще одну легенду нашего спорта — Ивана Тихона. Двукратному чемпиону мира и обладателю серебра и бронзы Олимпийских игр в конце июля стукнуло 43 года, но молотобоец по-прежнему в порядке. В июне на Кубке Беларуси Тихон уверенно отправлял молот за отметку 75 метров и планировал выступить на командном чемпионате Европы в начале августа. Помешала травма: перед Кубком на тренировке у него порвался трос в молоте, и Иван упал, травмировав плечо. Сегодня Тихон постарается отобраться на чемпионат мира, который в конце сентября стартует в Катаре, и, конечно, выполнить норматив для выступления на Олимпийских играх в Токио, которые, кстати, для спортсмена могут стать пятыми в карьере.

Не исключает своего выступления на следующих, правда, зимних Олимпийских играх и фристайлистка Алла Цупер, в апреле отпраздновавшая 40-летие. Для чемпионки Сочи-2014 Игры в Пекине могут стать седьмыми в карьере. Сегодня, кстати, Аллу тоже можно увидеть в деле: в комплексе «Фристайл» стартовал открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду, традиционно собирающий в Минске большое число чемпионов мира и призеров крупнейших соревнований. Прошлый сезон Алле Цупер пришлось пропустить из-за травмы: вместе с нашей национальной командой она прошла всю предсезонную подготовку, но перед самым стартом соревнований травмировала колено. И хотя врачи и тренеры надеялись, что к домашнему этапу Кубка мира по лыжной акробатике, который в феврале прошел в «Раубичах», Алла восстановится, за соревнованиями других фристайлистов на родном склоне Цупер наблюдала со стороны. И сейчас о будущем спортсменка говорит с осторожностью: «Продолжу, если позволит здоровье».

Пожалуй, один из самых узнаваемых белорусских спортсменов из категории «40+» — Владимир Самсонов. Бывшая первая ракетка мира, трехкратный победитель Кубка мира, шестикратный чемпион Европы, девятикратный победитель европейской Лиги чемпионов по настольному теннису в июне собирал полные трибуны болельщиков во время II Европейских игр. 43-летний спортсмен завершил выступление на домашнем турнире, проиграв немцу Тимо Боллю. После II Европейских игр Самсонов выступил еще на нескольких международных турнирах, а сейчас продолжает подготовку к чемпионату Европы, который пройдет во французском Нанте с 3 по 8 сентября. В конце года наш мастер малой ракетки в 18-й раз выступит на Кубке мира. Возраст для Владимира Самсонова, кажется, не имеет значения. Сам спортсмен говорит: «43 года — что здесь такого? В настольном теннисе были ребята, которые после 40 очень здорово играли!»

На II  Европейских играх в Минске в составе нашей сборной выступало немало возрастных спортсменов. В гребле на байдарках и каноэ на старт вышел ветеран сборной — олимпийский чемпион Пекина 38-летний Роман Петрушенко, которому, увы, в финальном заезде байдарок-двоек на дистанции 1000 метров вместе с Виталием Белько удалось стать лишь восьмым. На недавно завершившемся в венгерском Сегеде чемпионате мира Петрушенко, который за годы карьеры семь раз становился победителем этого турнира, в составе экипажа-четверки с Павлом Медведевым, Виталием Белько и Игорем Бойчевским в финале стал пятым. В сборной по стрельбе за награды II Европейских игр боролся 44-летний Виталий Бубнович, 38-летняя Виктория Чайка, а единственное серебро в этом виде спорта нашей команде принес 35-летний Юрий Щербацевич. Еще одну серебряную награду для белорусской сборной завоевал 40-летний самбист Юрий Рыбак. Четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, смеясь, говорит: «В принципе, все, что должен сделать мужчина, сделал — дом построил, дерево посадил, сына воспитываю». На самом деле воспитывает Рыбак не только сына, но еще и двух дочерей. И в них находит главную мотивацию: «Приходишь домой, смотришь на детей, и сидеть сложа руки не хочется». Теперь наши самбисты готовятся выступить на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Южной Корее.

Василию Кириенко исполнилось 38 лет всего через три для после триумфальной победы в индивидуальной гонке на II Европейских играх. Спорт­смен, который до 11 лет вообще  не умел ездить на велосипеде, уже много лет остается лидером среди наших велогонщиков. Чемпион мира, победитель этапов престижнейших многодневок «Джиро д’Италия» и «Вуэльта Испании»… После победы на II Европейских играх в любимой «разделке», где ближайшему конкуренту наш гонщик «привез» почти полминуты, Кириенко признался: «С возрастом становится все сложнее соревноваться в таких гонках. На короткой дистанции не столь важна твоя выносливость, на первый план выходят сила и скорость. В длинных гонках все наоборот. С возрастом ты развиваешь свою выносливость, а вот сила и скорость с течением времени только покидают тебя».



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter