Достойное место в информационном обществе

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на совещании по актуальным вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Беларусь должна найти свое достойное место в информационном обществе XXI века, получив максимальные выгоды от развития информационно-коммуникационных технологий

Об этом заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на совещании по актуальным вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства сказал, что, пожалуй, это первое такое «мероприятие, на котором мы тщательно и принципиально подходим к данным вопросам». Но не последнее, заверил он.

Александр Лукашенко констатировал: «Интернет, который в последние годы развивается очень бурно, изменил облик людей, общества и государств на планете. При всех недостатках Интернета в нем много положительного, и этим положительным надо воспользоваться. Мы обсудим, что нам дополнительно для этого нужно сделать».

Глава государства подчеркнул: «Строительство в Беларуси сетей нового поколения, мощных центров обработки данных и, возможно, развитие на их базе новых секторов экономики — это очень важно для нашей страны». Президент акцентировал внимание на том, что Беларусь, которая находится в центре Европы, является транзитным государством: «Мы также можем извлечь из этого определенные выгоды. Я говорю это исходя из того, что мы имеем уже сегодня. Давайте обсудим эту проблему под тем углом зрения, что у нас сделано по указанному направлению, какие проблемы, какие возможные проекты и как мы их будем решать».

При этом глава государства высказал мнение, что, возможно, какие-то проекты стоит в Беларуси приостановить, а выделить государственные средства, например, на новый проект, если он исключительно важен, перспективен и, самое главное, — эффективен.

На совещании рассмотрен ряд конкретных проектов и предложений в сфере информации и коммуникаций, даны поручения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter