Достоевский в «Кукольном квартале». Спектакль «Крокодил» на «Славянском базаре» прошел при полном аншлаге

В «Кукольном квартале» на нынешнем фестивале много классики. Брестский театр кукол привез «Холстомера» по Льву Толстому. Труппа из Оренбурга сыграла фантасмагорию по Николаю Гоголю «Мертвые души». Вчера с оглушительным успехом прошел спектакль мытищинского театра «Огниво» «Поминальная молитва» по мотивам пьес Григория Горина и Шолом-Алейхема. И вот сегодня очередная кукольная интерпретация. На сей раз - Федора Достоевского.



Пермский театр «Карабаска» представил на суд фестивального зрителя постановку «Скандальное происшествие в пассаже, или Крокодил». Литературная классика в кукольном изложении пришлась публике по душе. В зрительном зале после третьего звонка не то что свободных мест не было, но даже в проходах между рядами не осталось ни одно свободного дюйма. Ничего удивительного в этом, по мнению художественного руководителя «Карабаски» Андрея Тетюрина, нет:


- Серьезная классическая литература и куклы вполне совместимы. Причем уже давно. Я помню, что еще в 70-е годы XX века в театральном институте ставили «Мастера и Маргариту». Сегодня это популярно во всем мире. У нас в России «Дон Кихота» поставили. В Беларуси - «Ромео и Джульетту», «Вишневый сад», «Чайку». Последние работы, к слову, Олега Жюгжды из Гродно, который является также режиссером и нашего «Крокодила». Постановка - идея Олега Олеговича. Он заразил нас этим материалом. Я когда первый раз рассказ прочел, не мог отделаться от ощущения, что это - чистый Зощенко. Нам, как частному театру, с выбором репертуара ошибаться нельзя. Поэтому мы с удовольствие пошли на творческое сотрудничество с режиссером, который сегодня очень популярен и востребован в Европе.


Фабула поучительной истории для взрослых такова. В торговой галерее крокодил, которого показывают за деньги, глотает посетителя - чиновника Ивана Матвеевича. Оказавшись внутри чудовища, тот приспосабливается к ситуации и, по словам Андрея Тетюрина, начинает учить человечество, как нужно жить:


- Его раньше никто не замечал, а здесь все вдруг на него обратили внимание, и он начал вещать! Придумал 3 системы, как осчастливить человечество. Четвертую разрабатывает. Нам показалось, что тема сверхактуальна. Стоит только «залезть в крокодила» - и сразу тебя меркантильные повседневные дела уже не заботят. Ты чувствуешь себя «если не Сократом, то Диогеном. А то и тем и другим вместе».


Этот ранний рассказ Достоевского, к слову, не был дописан до конца. «Карабаска» с Жюгждой его придумали сами. Зрители эксперимент оценили. Так что, судя по всему, пермяков, которые на «Славянский базар» приехали впервые, в Витебске захотят увидеть еще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter