Как избежать травм при падении на гололеде — узнали у эксперта

Достаньте руки из карманов

В осенне-зимний период, особенно во время гололедицы, увеличивается количество уличных травм. Из-за перепадов температуры — то мороз, то оттепель — на тротуарах, дорогах образуется наледь. Пешехода подстерегают две опасности: или сам поскользнется и упадет, или на него упадут (наедут). Как уберечь себя от падения, а если падать, то правильно, рассказывает врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Илона Книга.


Чтобы не оказаться в числе пострадавших, не лишним будет напомнить несложные приемы предотвращения возможных травм. Скользкая лестница — зона повышенной опасности. Падая, защитите лицо и голову руками. Если приземляетесь на спину, прижмите подбородок к груди, а руки широко раскиньте, чтобы избежать черепно-мозговой травмы. Потеряли равновесие? Сгруппируйтесь и сделайте поворот в сторону: удар придется на боковую поверхность тела. Можно практиковать упражнения в домашних условиях, чтобы сформировать мышечную память. Идя по улице, особенно в гололед, контролируйте каждый шаг.

Правильно выбирайте обувь. Лучше с глубоким рисунком протектора, элементы которого направлены в разные стороны. На подошву скользких сапог или ботинок можно приклеить кусочки наждачной бумаги или лейкопластырь. А представительницам прекрасного пола стоит отказаться от каблуков. Ведь чем больше площадь соприкосновения подошвы с землей, тем устойчивее положение. Передвигаться нужно не спеша, мелким шагом, ноги должны быть расслаблены, центр тяжести смещен чуть вперед. Для сохранения равновесия в руках желательно ничего не нести, не следует держать их в карманах.

Но что делать, если упали? Поможет компресс: заверните холодный предмет в полиэтиленовый пакет, затем в ткань и приложите на 10—15 минут к месту ушиба. Чтобы не было переохлаждения, делайте небольшие перерывы. Если на второй день отек не спал, нанесите йодную сетку. Остались синяки? Приложите грелку либо используйте специальные согревающие мази.

Если после падения чувствуете резкую боль в суставах, головокружение, срочно обратитесь к врачу! Помните: лучшая профилактика травм — проявить осмотрительность. Выходя на улицу, особенно в те дни, когда температурные качели, оценивайте каждый свой шаг.


Держите ребенка за руку! Малыш может внезапно побежать, а последствия в условиях гололеда неприятны. Регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге: не бегать, не толкаться, не баловаться, не отпускать руку взрослого.

Пожилым лучше в такую погоду вообще не выходить из дома. Но если пришлось, желательно пользоваться тростью с резиновым наконечником или специальной палкой, из конца которой выдвигается шип. По статистике, люди старше 60 лет получают две трети травм при падении.

Заснеженные или покрытые льдом дороги представляют повышенную опасность и для водителей. Напомним некоторые правила безопасного вождения на льду. Сильный разгон в начале движения с места, кроме пробуксовки колес, ничего не дает. Резкий поворот руля гарантирует занос. Притормаживать на крутом повороте на льду можно, лишь пройдя не менее половины поворота, где небольшой занос даже помогает преодолеть оставшуюся часть пути. Если при движении по прямой на льду все-таки ударили по тормозам и тем самым заблокировали колеса, знайте, что машина уже неуправляемая, как бы вы ни крутили руль. Если не успеваете остановиться до препятствия, отпустите педаль тормоза (колеса разблокируются) и постарайтесь вырулить в сторону.

Соблюдайте правила дорожного движения, не перебегайте перед близко идущим транспортом. При наличии светофора начинайте движение только на зеленый свет. В случае падения на проезжей части постарайтесь подняться и отойти в сторону, если не можете — попросите прохожих о помощи или постарайтесь отползти на край дороги в безопасное место.


Не спешите — вот, пожалуй, главный совет, чтобы уберечь себя от падения и травмирования на льду. Утром лучше встать пораньше, чтобы не торопиться на работу, не бежать к остановке трамвая или автобуса. Старайтесь ходить медленно, ступая на всю подошву. Не поднимайте высоко ноги, слегка сгибайте в коленях, расставляйте носки под некоторым углом наружу. На наиболее скользких и гладких участках не отрывайте ступни от обледеневшей поверхности, скользите по ней, как на лыжах. Немного наклоняйте корпус вперед. В гололед и сильный мороз не ходите в обуви на кожаной подошве.

При падении мышцы должны быть максимально напряжены. И конечно, как только почувствовали, что падаете, сразу отбрасывайте в сторону сумки, которые несли: старайтесь уберечь себя, а не вещи. Наилучшая профилактика — занятия физкультурой. Падение, как правило, внезапно, и быстрее реагирует тот, кто хорошо подготовлен физически. Тренировки воспитывают умение сохранить равновесие, координировать движения, укрепляют мышцы и связки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Чтобы увеличить сцепление со льдом, есть немало незатейливых народных средств. Можно приклеить лейкопластырем кусок поролона по размеру каблука, а также лейкопластырь на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой) и перед выходом натереть песком. Рекомендуется натереть подошву наждачной бумагой или приклеить ее. Или вырезать два резиновых кольца и надеть на обувь от подъема ноги до каблучной части подошвы. В продаже есть и зацепы-ледоступы — металлические пластинки с зубчиками на носки обуви.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter