Досрочное голосование: как людям с ограниченными возможностями помогают добраться до избирательных участков

Во время избирательной кампании всегда остро встает вопрос, как помочь людям с ограниченными возможностями проявить свою гражданскую позицию. В сам день выборов представители избирательных комиссий посещают их на дому с переносными урнами. Но существует возможность помочь им и в дни досрочного голосования.


В школе № 40 города Гродно для тех, кто по каким-то причинам не сможет явиться в основной день голосования,  давно оборудован специальный кабинет.

— Есть возможность проголосовать и для людей с ограниченными возможностями. Хотя, признаюсь вам, чаще они пользуются своим правом проголосовать на дому в день выборов,  — отметил председатель избирательной комиссии № 97 Сергей Гончарук.

Трое студентов подвозят молодую девушку на инвалидном кресле к стенду с информацией о кандидатах. Она просит включить ей свет. Затем долго и вдумчиво читает биографии.

— Из-за ограниченности передвижений много времени провожу в интернете. Там общаюсь с друзьями, узнаю новости. Вот, решила проголосовать. Ребята из молодежной организации предложили помощь. Это уже не первое мое голосование, поэтому очень внимательно прочитала всю информацию о кандидатах, изучила фото. И выбрала, по моему мнению, наиболее достойного,  — рассказала 22-летняя гродненка Юлия Троско.

Подробнее о том, как волонтеры помогают досрочно проголосовать людям с ограниченными возможности, читайте в газете "Рэспубліка"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter