Дошли до кондиции

Спасения от аномальной жары нет почти нигде: вырвешься из душного офиса или цеха на пляж, вода — кипяток...

Спасения от аномальной жары нет почти нигде: вырвешься из душного офиса или цеха на пляж, вода — кипяток. Включишь вентилятор, он лишь гоняет по комнате раскаленный воздух. Намочишь одежду — высыхает в момент. Единственная радость — зайти хоть на пару минут в магазин или кафе с кондиционером. Несмотря на дороговизну этого блага цивилизации, многие хотели бы приобрести себе для дома источник прохлады. Но где? «Объехал 6 магазинов в Осиповичах и 7 в Бобруйске, нигде нет», — позвонил в редакцию раздосадованный читатель. Прошелся по торговым центрам в Минске — и вправду, кондиционеров днем с огнем не сыщешь. Неужели наши продавцы и производители до сих пор не научились вовремя реагировать на спрос? И как быть тем, кто хочет чувствовать себя в жару комфортно?


...В магазине одной из крупных торговых сетей, специализирующейся на технике для дома, есть все — от электрических зубных щеток до посудомоечных машин и 3D–телевизоров. Обогреватели и масляные радиаторы есть. А кондиционеров нет! Неужто даже тут все разобрали?


— А мы их никогда и не продавали, — ответ консультанта поначалу ставит меня в тупик. — Ведь значительную часть стоимости кондиционера составляют установка, настройка, обслуживание. Не может же магазин этим заниматься. А торговать «полуфабрикатами» смысла нет. Обратитесь лучше в специальную фирму, их сейчас хватает.


Действительно, интернет–поисковик мгновенно выдает десяток вариантов в Минске и по нескольку в областных городах. Живете в глубинке? Тоже не проблема — работает служба доставки. В каталогах модели на любой вкус: от самых простых до сверхмощных с датчиками движения, плазменными фильтрами для очистки воздуха, функциями устранения неприятных запахов и удаления пыли. Цены в среднем начинаются от 350 долларов. Вот только самых бюджетных вариантов на складах нет, давно раскупили. А завозить новые поставщики, похоже, не спешат, им выгодно сбыть модели подороже. Уставшие от жары клиенты уже на все согласны.


Еще стоит учесть, что цена на установку и наладку сплит–системы иногда соизмерима со стоимостью самого оборудования. К тому же кондиционер — это вам не холодильник, который надо лишь вовремя размораживать, ему требуется специальный уход, замена фильтров, хладагента. Выходит, за прохладу в доме сегодня придется выложить около тысячи долларов. Дороговато.


Кондиционеры местного производства явно стоили бы дешевле. Отличный опыт был даже в СССР: в свои лучшие годы, в середине 1980–х, Бакинский завод выпускал по 400 — 500 тысяч кондиционеров в год, треть из которых шла на экспорт. Причем не только в страны соцлагеря, но даже в Австралию (там, кстати, некоторые аппараты работают до сих пор!). Советские цены приятно радовали местных фермеров. Но кто же порадует нас сейчас?


— Мы будем ориентироваться на средний ценовой сегмент и даже чуть ниже, — приоткрыли завесу коммерческой тайны в управлении маркетинга ОАО «Горизонт», которое недавно представило свою линейку кондиционеров. — Заниматься продажей продукции, а также всеми сопутствующими процедурами — установкой, настройкой, обслуживанием, ремонтом — станет наше дочернее предприятие.


Точную информацию, когда простому человеку можно будет прийти в фирменный магазин и купить столь необходимый сегодня агрегат, в «Горизонте» не разглашают. Боятся конкурентов, которые сейчас тоже готовятся к выходу на рынок. Но это уже хорошие новости: заветная прохлада совсем близко. Кстати, на предприятии пообещали, что создадут на складах достаточные запасы, чтобы выдержать любой всплеск покупательского интереса. И тут же посоветовали: не стоит ждать, когда столбики термометров снова начнут зашкаливать. Необязательно ведь покупать кондиционер летом. Тем более что современные модели могут не только охлаждать, но и прогревать помещение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter