"Деньги вложили, но проблемы остались". Жильцам РИЗов под Минском помогут с благоустройством

Дорожная развязка

Название потребительского кооператива «Поля Хатежино» сегодня странно звучит только для непосвященных. А вот застройщикам 2009 — 2010 годов, которым на трех земельных массивах выделялись участки под жилищное строительство, говорит о многом. Так было: нарезали наделы в чистом поле — ни света, ни тепла, ни дорог. Все три РИЗа (районы индивидуальной застройки), расположенные на территории Хатежинского сельсовета Минского района, долго не имели благ цивилизации. Люди вообще не могли заселиться в свои дома и стучались во все инстанции. Но на инфраструктуру бюджетных денег не хватало. 


В 2014–м почти половина собственников объединились в кооператив по благоустройству и за собственные сбережения вместе с господдержкой взялись прокладывать коммуникации. 

Многое сделано, но по–прежнему жильцы добираются до поселков по бездорожью. Из 16 новых улиц пять обустроено благодаря опять же долевому участию и две заасфальтированы — работы начались только после обращения председателя потребительского кооператива Ольги Савчиной к руководителю Минской области Анатолию Исаченко. Ольга Викторовна написала в редакцию газеты «СБ. Беларусь сегодня»: «Минским облисполкомом совместно с райисполкомом были изысканы денежные ресурсы, строительство дорог начато и продолжается, но осталось еще много нерешенных вопросов». Просила приехать корреспондента на встречу жителей Хатежинского сельсовета с представителями Минского райисполкома.

Надо сказать, что Ольга Савчина на приеме у председателя облисполкома обратила внимание на сложившийся парадокс:

— От реализации одного участка в Хатежино бюджет получает в 2,5 раза больше, чем выделяется в год на строительство инженерно–транспортной инфраструктуры всего района.


Конечно, людей интересует, куда уходят их деньги. Задавали они этот вопрос и на собрании. Председатель сельсовета Юрий Стуков не скрывал:

— Около миллиона рублей отправлено Хатежинским сельсоветом на инфраструктуру Минского района. Договоренность с председателем райисполкома сейчас такая — все деньги, поступающие от реализации земельных участков с аукционов, пойдут на благоустройство той деревни, где они продавались. Если данная программа останется, то однозначно финансы будут использоваться на развитие нашего агрогородка и деревень.


Аккумулировали средства также на развитие региона — для благоустройства Боровлян, к примеру, других столичных агломераций. Но все равно денег на всех не хватало, территории при этом развивались неравномерно. Заниматься развязкой проблем, в том числе и дорожных, в каждом населенном пункте придется еще не один год. Однако свет в конце тоннеля, похоже, замелькал.

Наконец у новых улиц появилась обслуживающая организация — предприятие «Минрайгорремавтодор». Когда их приведут в порядок? Ответ председателя сельсовета на актуальный для людей вопрос обнадежил: часть работ по благоустройству и текущему ремонту дорог «Минрайгорремавтодор» сделает в этом году, а также включит в график финансирования на следующий год. Пока дорожники работают в Чачково, но вернутся на территорию Хатежинского сельсовета.


Поднимался вопрос по интернету. И не потому, что жители хотят сидеть в соцсетях, а потому что современные коммуникации необходимы им для работы. Тот же «умный дом» не запустишь. Информация от местной власти также обнадежила: «Белтелеком» начнет прокладывать оптоволокно к концу года или в начале следующего. «Здорово», — прокомментировали в зале.

Просили пустить автобус на Головки. От Хатежино жители этой деревни идут 2 километра. Качество медицинского обслуживания, освещение улиц и даже поведение своих же соседей, которые не особо волнуются об окружающих — могут и стоки пустить в чужой огород, и улицу перекопать, загородив проезд, также обсуждали на собрании. Напомнили, что надо построить амбулаторию и детский сад. Поступило предложение пустырь на Спортивной, рядом с домом 16, где сейчас кладбище автомобилей, превратить в футбольное поле. Но при этом Ольга Савчина высказала обеспокоенность: как бы зоны отдыха и детские площадки со временем не были отданы под очередную застройку. Возможно, их необходимо внести в Генеральный план развития агрогородка.


Проблем хватает, но жители уже почувствовали, что местные власти ищут пути их решения. Например, выделены 200 тысяч рублей на улучшение
водоснабжения, в том числе деревни Головки — будет строиться резервная скважина. То есть третий пусковой комплекс проекта, начали который жители за свой счет, будет построен за бюджетные средства.

Заместитель начальника управления архитектуры и строительства Минского райисполкома Роман Герасимов прокомментировал:

— На данный момент, если все готовые проекты по инженерно–транспортной сети — в основном по воде и дорогам — реализовывать, то необходимо 100 миллионов рублей. Вот масштаб проблемы для нашего района по новым застройкам. На этот год выделено 30 тысяч рублей. Все улицы, которые не завершены, но подготовлены в минимальном исполнении самими жителями, мы закрепили за «Минрайгорремавтодором», чтобы хотя бы в рамках текущего ремонта приводить их в порядок. Это касается всех РИЗов и КИЗов. «Поля Хатежино» многое сделали с долевым участием, поэтому там, а также в Чачково, Гатово и Кривом Селе решено подсыпать улицы песчано–гравийной смесью. Но так как в Кривом Селе люди самостоятельно их подсыпали, то проложим там асфальт. На следующий год включено объектов по благоустройству РИЗов и КИЗов на 27 миллионов рублей.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter