Дорого яблоко к январю

Важно не только вырастить, но и сберечь, переработать Не менее 8 миллионов тон зерна планируют собрать сельхозорганизации Беларуси в текущем году. Новые технологии, экономия, минимизация импорта, как планируется, позволят сельчанам достойно выдержать повышение цен на энергоресурсы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид РУСАК уверен, что для этого сельчанам необходимо работать лучше, использовать резервы. Не обойтись и без дополнительного поступления техники, поэтому, по словам министра, в нынешнем году должны быть предусмотрены более весомые средства на обновление машинно-тракторного парка.
В целом за минувший год предприятия Минсельхозпрода Беларуси произвели продукции на 15 триллионов рублей. Самым важным успехом года стал выход хозяйств республики на высокую продуктивность дойного стада — в среднем от каждой коровы надоено по 4019 кг молока, что на 337 кг больше уровня предыдущего года. “В 2007 году хозяйствами поставлена задача получить от каждой коровы уже не менее 4300 кг молока”, — сообщил министр.
Вместе с тем Леонид Русак отметил и серьезные просчеты в работе АПК в 2006 году. Сельхозорганизации республики, вырастив богатый урожай сахарной свеклы, не сумели должным образом им распорядиться. Несмотря на хороший урожай овощей и яблок, заготовительные организации потребкооперации и концерна “Белгоспищепром” приняли только одну треть выращенного, еще одну треть заложили на хранение (капусту, картофель и столовые корнеплоды). Однако значительная часть овощей была скормлена скоту, что при нынешних затратах на их производство крайне расточительно. “Мы торгуем привозными яблоками, завозим до 50 процентов фруктовых соков, тогда как эту же самую продукцию вполне можно производить на белорусских предприятиях”, — уверен министр.
Правительство, как и прежде, будет выделять средства на развитие и возрождение села, заявил вице-премьер Иван БАМБИЗА. Однако сейчас, когда цены на энергоносители выросли, повысится и спрос за эффективность использования денег. Необходимо меньше тратить на импорт. Кроме увеличения объемов производства следует наращивать и возможности по хранению и переработке сельхозпродукции — строить новые зерно- и овощехранилища, открывать новые производства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter