Дорогие обещания

Украинский Институт экономических исследований и политических консультаций подсчитал стоимость предвыборных программ партий, участвующих в выборах в Верховную раду.

Дороже всего, по расчетам экспертов, обойдется воплощение в жизнь предвыборных обещаний Блока Владимира Литвина и Коммунистической партии Украины. Так, стоимость  предвыборной кампании Блока Литвина составит 185—190 миллиардов гривен (около 37 миллиардов долларов). Причем в эту сумму не включены расходы, которые повлечет за собой выполнение обещания о повышении заработной платы. В этом случае стоимость избирательной программы Блока Литвина возрастет еще почти в три раза и достигнет 99 миллиардов долларов.
А самая дорогая программа среди политических партий, которым, по предварительным прогнозам, гарантированы места в Раде нового созыва, у Коммунистической партии Украины. Она составляет около 290 миллиардов гривен (57,6 миллиарда долларов).
Реализация планов Партии регионов может обойтись в сумму 200 миллиардов гривен. Данная партия, в частности, пообещала предоставлять жилье специалистам, заключившим 20-летний трудовой контракт с предприятиями-флагманами. Если такие контракты подпишут все сотрудники бюджетной сферы в возрасте до 34 лет, то выполнение только этого пункта программы Партии регионов обойдется в 156 миллиардов гривен.
Стоимость программ Блока Юлии Тимошенко и партии “Наша Украина — Народная самооборона” примерно одинаковая — 100 и 105 миллиардов гривен соответственно.
У предстоящих выборов может быть и еще одна цена. По мнению одного из лидеров Партии регионов Тараса Черновола, подведение итогов выборов будет очень напряженным. Не исключено, что страна будет ввергнута в пучину новых скандалов, а со стороны определенных сил будут предприняты попытки развалить новоизбранный парламент.
— Есть информация о том, что представители “Нашей Украины” и БЮТ не будут подписывать протоколы голосования на избирательных участках на Востоке и Юге Украины, — отметил Тарас Черновол. — В таком случае результаты голосования в этих областях станут недействительными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter